«Оккупация Брюсселя»: в Евросоюзе испугались прихода на руководящий пост «союзника Путина»

Уход Шарля Мишеля с поста главы Европейского совета может открыть дорогу Виктору Орбану

В Евросоюзе огромный переполох – глава Евросовета Шарль Мишель анонсировал свой уход с этого поста. Президент Европейского совета оказался под огнем критики после объявления о том, что он будет баллотироваться на выборах в Европарламент в июне и уйдет в отставку в случае победы. Дело в том, что у европолитиков возникли опасения, что на освободившееся место может прийти венгерский премьер-министр Виктор Орбан, имеющий на Западе репутацию «союзника Путина».

Уход Шарля Мишеля с поста главы Европейского совета может открыть дорогу Виктору Орбану

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что он баллотируется в качестве депутата Европарламента на июньских европейских выборах и уйдет в отставку в случае избрания, что спровоцирует гонку за его заменой или риск возвращения этой роли премьер-министру Венгрии националисту Виктору Орбану, пишет The Guardian.

“Я решил баллотироваться на европейских выборах в 2024 году”, – заявил Мишель бельгийским СМИ поздно вечером в субботу. Бывший премьер-министр Бельгии занимал пост главы Совета ЕС, группы руководителей правительств 27 государств-членов ЕС, с 2019 года.

“Если меня изберут, я займу свое место [в Европейском парламенте]. Европейский совет может предвидеть и назвать преемника к концу июня, началу июля”, – сказал Шарль Мишель, добавив, что будет баллотироваться в качестве ведущего кандидата от своей бельгийской правоцентристской партии "Реформистское движение".

Неожиданное решение означает, что главы правительств ЕС, которые совместно назначают председателя совета, находятся под значительным давлением, чтобы договориться о преемнике Шарля Мишеля до 1 июля, когда Венгрия должна занять шестимесячное председательство в совете по ротации, отмечает The Guardian.

Согласно правилам ЕС, в отсутствие постоянного председателя совета, этот пост, который включает в себя председательство на заседаниях совета и, вместе с парламентом, является центральным при формировании новой комиссии, переходит к государству-члену, занимающему пост председателя поочередно.

Это оставило бы Орбана, которого неоднократно обвиняли в том, что он держит европейскую поддержку Украины в заложниках из-за миллиардов евро финансирования ЕС Венгрии, замороженных Брюсселем из-за ряда споров о верховенстве права, фактически руководящим советом.

Как поясняет Би-би-си, теоретически премьер-министр Венгрии может председательствовать на совещаниях Евросоюза и оказывать на политику блока большее влияние. При этом Виктор Орбан обещал, что его председательство будет «более миротворческим», а своей задачей он называл «оккупацию Брюсселя».

В воскресенье Шарль Мишель отреагировал на критику своего решения, сказав: “Я хочу внести ясность, что в любом случае в июне должно было быть принято решение о моем преемнике, а решение парламента будет принято в июле, так что совету легко принять решение, предвидеть вступление моего преемника в должность в действие... Есть много инструментов, если есть политическая воля, чтобы избежать встречи с Виктором Орбаном”, – утверждает он.

Европейские лидеры должны встретиться 17 и 27-28 июня – после пятилетних парламентских выборов, которые проходят по всему блоку с 6 по 9 июня, – чтобы начать споры о высших должностях блока, включая председателей комиссии и совета.

Переговоры обычно длились месяцы, кульминацией которых стало создание новой комиссии в конце ноября – именно тогда должен был закончиться срок полномочий Мишеля на посту президента совета. Но теперь у лидеров будет гораздо меньше времени.

Некоторые наблюдатели за ЕС преуменьшили значение ухода Мишеля. Хосук Ли-Макияма из аналитического центра Европейского центра международной политической экономии считает, что это “просто отодвигает гонку за его преемником на шесть-девять месяцев раньше”.

Это было бы “неприятностью для пары кандидатов, которые все еще застрянут в национальной политике”, сказал он, но это была “работа второго уровня, которая уже предназначена для кого-то близкого к Франции и левого”.

Другие, однако, осудили решение президента Евросовета как опрометчивое и эгоистичное. Альберто Алеманно, профессор права ЕС в Колледже Европы, сказал, что этот шаг был “не только эгоцентричным, но и безответственным”.

По словам Алеманно, открыть дверь Орбану, который обвиняется в нарушении законодательства ЕС, но может оказаться председательствующим на заседаниях совета, если он станет президентом совета даже временно, было бы “еще более проблематичным и безответственным”.

Шарль Мишель был ”наименее эффективным президентом совета, когда-либо назначенным“, и его ”постоянная борьба за самолюбие" с президентом комиссии Урсулой фон дер Ляйен ослабила союз на международной арене, сказал он. Сама Урсула фон дер Ляйен пока умалчивает о том, намерена ли она баллотироваться на второй срок, пишет The Guardian.

Стивен Ван Хеке, профессор европейской политики Левенского университета, заявил бельгийскому радио, что Шарль Мишель ясно дал понять, что “его личные интересы имеют приоритет над интересами европейских институтов”.

Орбан был “последним, чего бы кто-либо хотел”, сказал Ван Хеке. “Теперь к концу июня, сразу после выборов, должно быть заключено "соглашение о работе"... Это довольно сложная задача".

Депутат Европарламента от Нидерландов Софи ин'т Вельд обвинила Шарля Мишеля в том, что он бежит с корабля. “Капитан покидает корабль в разгар шторма. Если вы так мало заботитесь о судьбе Европейского союза, то насколько вы заслуживаете доверия как кандидат?” – спросила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру