Политолог Макаркин заявил о наступлении эпохи великой неопределенности в мире

«Мир превращается в детский сад без воспитательницы»

Уходящий 2023 год для России был неплохим. Многое получилось. Но вот наступивший «драконий» 2024-й аналитики сравнивают с багажником краденой «Волги» из «Берегись автомобиля!», про который Юрий Деточкин говорил: «А кто его знает, что там есть». Синонимом нового года станет неопределенность – это, пожалуй, единственное, в чем на 100% уверены политологи. Все остальное под знаком вопроса.  

«Мир превращается в детский сад без воспитательницы»
Фото: Министерство обороны РФ

Застынет ли украинский кризис на условной «38-й параллели» или ВС РФ пойдут в полномасштабное наступление? Кого выберут американцы – Байдена или Трампа, и если второго, то сможет ли он договориться о мире между Москвой и Киевом за 24 часа, как и обещал? Затихнет ли вражда на Ближнем Востоке или разгорится с новой силой? И где еще в мире вспыхнет новая горячая точка?

Ни на один из этих вопросов не пороге 2024 года нельзя дать точный ответ, считают аналитики.

Например, наступит ли в новом году на Украине мир, не знает сейчас никто, отмечает политолог Сергей Марков. По его мнению, есть два варианта: заморозка конфликта или переход СВО в новую стадию с масштабным наступлением армии России.

Заморозка вероятна по двум причинам. Первая – киевский режим трещит по швам. Вторая – у американцев на носу выборы, и Джо Байдену уж очень не хочется покидать Овальный кабинет. 

– Для переизбрания Байдену нужно остановить конфликт на Украине, поскольку большинство американцев считают, что есть угроза перерастания украинского гибридного конфликта между Россией и США в прямую ядерную войну двух держав, – подчеркнул Марков.

Если боевые действия на Украине будут продолжаться, с высокой долей вероятности большинство американских избирателей проголосуют против Байдена.

А вот будет ли следующий год ознаменован нашим наступлением,  или мы согласимся на корейский вариант, зависит от того, хватит ли нам ресурсов. Причем речь тут совсем не о людях.

– Главный вопрос – будет ли у нас ресурс для наступления. Ресурс для обороны у нас оказался очень хороший. Но для наступления нужно гораздо больше. Мы никак не можем решить проблему контрбатарейной борьбы. Дальность самого массового типа нашей артиллерии меньше, чем у ВСУ, на 10-15 км. Это не дает нам возможности идти вперед большими прорывами, – пояснил эксперт.

О сложностях в предсказании тенденций следующего года заявил и украинский политолог Василий Стоякин. Однако он предположил, что позиционный тупик, создавшийся в этом году как на фронте, так и в мировой политике, возник не случайно.

– Тенденция эта будет продолжаться. Выхода из тупика не нашли ни военного, ни политического. Как минимум на протяжении первых месяцев следующего года будет продолжаться то, что мы наблюдаем в 2023-м. В какой именно момент произойдет перелом, сказать трудно, – поделился своим прогнозом Стоякин.

Что касается помощи Украине от США, то она, по мнению эксперта, будет продолжена. Парламентский кризис, из-за которого конгрессмены не смогли договориться о новых траншах Киеву, – штука временная, уверен политолог. Договорятся, причем вскоре после нового года. Но проблем ВСУ это не решит.

– Та концепция помощи, которая была утверждена изначально, себя исчерпала. Нужно думать о чем-то другом. О чем, например? Вводить войска на территорию Украины – слишком страшно, может рвануть. Нужен какой-то другой ход, а какой? Спровоцировать конфликт в каком-то другом направлении? Или пойти на примирение на Украине? Пока это покрыто мраком и выхода из тупика не видно, – рассуждает Стоякин.

Политолог Марат Баширов также считает, что американцы, сколько бы ни ныли про «дно запасов вооружений», наскребут по сусекам для Киева. Причем так, что хватит надолго. А вот живых денег как не давали, так и не дадут.

– Украине никто не дает живых средств. Все эти деньги поступают в карманы заводов ОПК, в основном в Америке. Но физические запасы для Украины есть. Вопрос в том, сколько дадут и по какой цене. Стоимость оружия растет. На определенную сумму получается все меньше и меньше единиц оружия. Тенденция эта не может быть сломана. Они будут всякий раз опускаться все ниже и ниже. Будут спорить, кто должен платить. У Америки будут постоянные споры между двумя партиями относительно объемов поддержки, – прогнозирует политолог.

Еще одной тенденцией 2024 года станет усиление раскола в украинском обществе, предположил эксперт. Он подчеркнул, что такие процессы в Незалежной будут происходить на фоне консолидации социума в России еще и из-за отсутствия идеи у Киева. У нас такая идея есть, подчеркнул Баширов. Это защита своей безопасности и русского мира. Киев же транслирует своим гражданам нечто совсем кривое: «Давайте кем-то станем и будем ненавидеть Россию». 

Показателем такого эмоционального раскола можно считать и свежее видеоинтервью Алексея Арестовича (внесен в список террористов и экстремистов в России), записанное в канун католического Рождества. В нем экс-советник президента Украины предлагает заключить мир между Москвой и Киевом и предъявить коллективный иск Западу. Вряд ли до нового года что-то прояснится, так что аналитикам остается только гадать: что это было? И, главное, что будет дальше?

– Нам удалось посеять в рядах украинских элит сомнение, – разъяснил причину очередного переобувания в полете от Арестовича политолог Сергей Марков. – Нам удалось сделать так, что у них начался раздрай – прежде всего между Зеленским и Залужным. С высокой долей вероятности американцы будут менять Зеленского на Залужного.

Но тут даже не это главное – кого на кого поменяют кураторы из Вашингтона. Куда важнее другая тенденция, которая зародилась в 2023-м и продолжится в 2024-м. Арестович – бывший советник Зеленского, который после отлучения от коридоров Банковой стал его ярым противником. Если так пойдет дальше, и каждый чиновник, которого выгоняет Зеленский, будет становиться его непримиримым оппонентом, это лишь ускорит разложение киевского режима, уверен Марков.

Василий Стоякин также высказал уверенность в том, что перемена в главном кресле на Банковой не сыграет в формуле мира никакой роли.

– Украина не субъектна. Сколько бы российская дипломатия ни делала вид, что она ведет переговоры с Украиной, переговоры с Украиной бесперспективны. Мы должны исходить из того, что кризис будет решаться на совершенно другом уровне, – объяснил эксперт и добавил, что пока не очевидно, понял ли это Запад и готов ли он к переговорам с Москвой.

Состоятся ли хоть какие-то переговоры по украинскому кризису в 2024-м или нет – далеко не единственный подвешенный в воздухе вопрос. Неопределенность становится состоянием всего мира, считает политолог Алексей Макаркин.

– Мы вступаем в эпоху великой неопределенности, – заявил эксперт.

Например, совершенно нет определенности в том, как американские конгрессмены будут договариваться о дальнейшей поддержке Киева. По прогнозу эксперта, из-за президентских выборов 2024 года американцам будет куда важнее внутренняя повестка. Так что, может, России в 2024-м и говорить-то будет не с кем.

– Республиканцы будут стремиться обменять поддержку Украины на меры по прикрытию границы. А эти меры непопулярны среди демократического электората. Там много испаноязычных американцев, у них родственники по ту сторону мексиканской границы. Какой-то вариант пытаются найти, но пока его не находят, – пояснил Макаркин.

Сами выборы в США тоже не добавляют конкретики в картину будущего. Если победит Трамп – это будет уже совсем другой уровень обеспокоенности, считает политолог. Да и сама предвыборная гонка заставляет весь мир гадать: где застанет день голосования Трампа – в резиденции в Мар-А-Лаго или в тюрьме? А его главный оппонент Байден вообще выдержит гонку физически или нет?

Не будет определенности и на Ближнем Востоке. Во-первых, пока аналитики не готовы однозначно ставить на проигрыш ХАМАС или израильской армии ЦАХАЛ даже в перспективе целого года. Во-вторых, пока все следили за обострением палестино-израильского конфликта, вспыхнул еще один – между йеменскими хуситами и международной коалицией во главе с США.

Правда, сколоченная американцами международная группировка против хуситов едва ли ввяжется в полномасштабный региональный конфликт, считает Алексей Макаркин. Пока там воевать не с кем, достойного противника нет. Но и тут в уравнение добавляется новое неизвестное – не вступится ли за хуситов Иран?

– Иран осторожен, – констатирует эксперт. – Это мы видим по его отношению с ХАМАС. Иран не будет ввязываться во что-то опасное ради них.

Но однозначно эксперты могут сказать лишь одно: если что-то случится, и Тегеран в 2024-м все же «впишется» за кого-то из соседей, большой войне на Ближнем Востоке быть.

Кроме того, на карте мира в преддверии Нового года возникла еще одна точка – пока еще не горячая, но с явно повышенной температурой.

В канун католического Рождества в центре Белграда случилось нечто сильно напоминающее недоразвитый Майдан. Толпы протестующих пытались повторить штурм американского Капитолия и вломиться в здание столичной администрации. Президент Вучич в экстренном обращении к населению заявил, что это попытка переворота, а Сербию пытаются лишить суверенитета. Потом полиция всех манифестантов разогнала, но осадочек остался. А с ним и еще одна неопределенность: еще и Балканы что ли запылают в 2024-м?

Вполне могут и запылать, полагает Сергей Марков. Да и вообще, полыхнуть может в любой точке планеты. Такая вот она – новорожденная многополярность.

– Сейчас есть три тенденции, – пояснил Марков. – Первая – рушится старая система  однополярного мира. Вторая – эта система пытается силой себя возобновить. А третья тенденция – в том, что на смену однополярной системы никакая другая не приходит. Многополярность – это скорее «не однополярность». Никто в мире пока многополярную систему не видел. Была двуполярность, был концерн держав. А многополярности не было никогда. Может быть, это будет просто хаос. В этих условиях прорывается в самых разных местах. Поэтому и загореться может в любом месте. Хозяина в мире нет. 

Это похоже на детский сад, где воспитательница отвернулась от детей и разговаривает по мобильному телефону, – нашел яркое сравнение аналитик. Кто-то кидается кашей, кто-то ломает стул...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру