Подсчитана стоимость военного конфликта Китая с Тайванем: триллионы долларов

Силовой сценарий ударит по экономике всего мира

Вот и наступил год больших мировых выборов. Уже 13 января на Тайване будут выбирать парламент и президента. Их исход может повлиять не только на жизнь самого острова, но и всего мира. Западная пресса уже заранее стала допускать военный сценарий в Тайваньском проливе. Bloomberg подсчитал, что цена конфликта из-за Тайваня может обойтись миру в 10 триллионов долларов. Разберемся, из чего сложилась такая сумма.

Силовой сценарий ударит по экономике всего мира

Выборы на Тайване – эдакий «подарок с сюрпризом». Возможно, не вполне приятным. Как пишет Bloomberg, даже если исход выборов на острове не вызовет немедленного кризиса, он определит направление отношений между двумя сторонами пролива.

Одним из главных лидеров предстоящей президентской гонки называют действующего вице-президента Тайваня и председателя Демократической прогрессивной партии Лая Циндэ. Политик изо всех сил пытался доказать, что он – кандидат на преемственность, который не планирует нарушать отношения с Пекином. Однако же в прошлом он называл себя «прагматичным борцом за независимость Тайваня». Ясно, что для КНР такая позиция неуместна. Даже формальное стремление к независимости острова рассматривается Пекином как пересечение красной линии.

Оппоненты Лая – Хоу Юи от консервативной партии Гоминьдан и Ко Вэньчжэ от Тайваньской народной партии – обещают прагматичные шаги по улучшению отношений с соседом.

Официальные лица США утверждают, что Китай, возможно, планирует многостороннюю реакцию на выборы (включая военные действия, экономические санкции и кибератаки). Как в Вашингтоне, так и в Тайбэе заявляют: период с январских выборов до инаугурации нового президента в мае является опасной зоной для действий Китая, направленных на сдерживание следующего президента Тайваня.

Ясно, чего боятся Соединенные Штаты – даже американская пресса признает, что экономически КНР приблизилась к уровню США, вооруженные силы Китая определенно сильны. Часто аналитики констатируют, что Пекин нарастил военную мощь настолько, что Вашингтону становится тяжело тягаться с азиатским силачом. Ясно также и то, что заявления председателя КНР Си Цзиньпина о том, что Тайвань не является проблемой, которую можно «передавать из поколения в поколение», вызывает мандраж у всех в Белом доме. Как ни крути, США зачем-то же планомерно осуществляют провокационные шаги на Тайване и явно поддерживают сепаратистские силы острова.

На одной из встреч с Джо Байденом Си Цзиньпин выразил разочарование по поводу мнения о том, что силы Китая стремятся быть готовыми к «вторжению» к 2027 году. Это, по словам лидера КНР, ошибочно.

Однако же Вашингтон продолжает гнуть пальцы, и вот уже Байден заявляет, что США придут на помощь Тайваню в случае «китайского вторжения». И это было, к слову, еще в сентябре.

Несомненно, для всех и со всех сторон это мероприятие крайне затратное. И Bloomberg объясняет, почему. Тема военных действий на острове, по словам эксперта по Китаю в Центре стратегических и международных исследований Джуда Бланшетта, поднимается в 95% разговоров. Тайвань производит большую часть передовых полупроводников и чипов. Во всем мире 5,6% общей добавленной стоимости приходится на сектора, использующие чипы в качестве прямых ресурсов — почти 6 триллионов долларов.

Общая рыночная капитализация 20 крупнейших клиентов гиганта производства микросхем Тайваньской компании Semiconductor Manufacturing Co. составляет около 7,4 триллиона долларов. Тайваньский пролив – один из самых оживленных морских путей в мире.

Bloomberg Economics смоделировал два сценария: «китайское вторжение», втягивающее США в локальный конфликт, и блокада, отрезающая Тайвань от торговли с остальным миром.

Для главных действующих лиц, других крупных экономик и мира в целом наибольший удар нанесет отсутствие полупроводников. Заводские линии по производству ноутбуков, планшетов и смартфонов остановятся. Автомобилестроение и другие отрасли, использующие чипы более низкого класса, также получат серьезный удар.

В случае военных действий, уточняет Bloomberg, экономика самого Тайваня будет уничтожена (удар по ВВП оценивается примерно в 40%), из-за разрыва отношений с основными торговыми партнерами и отсутствия доступа к передовым полупроводникам ВВП Китая пострадает на 16,7%, в США ВВП снизится на 10,2%. Больше всего пострадают от конфликта Южная Корея, Япония и другие страны Восточной Азии.

Bloomberg допускает, что при таком раскладе США удастся заручиться поддержкой союзников для введения экономических санкций против самой КНР. Но это тоже в теории.

Bloomberg Economics также смоделировал, что будет означать годовая блокада Тайваня со стороны материкового Китая для мировой экономики. Для самого острова ВВП в первый год снизится на 12,2%. Для КНР, США и мира в целом ВВП в первый год снизится на 8,9%, 3,3% и 5% соответственно.

В общем, инвесторы и бизнес уже готовятся к худшему. Председатель инвестиционного фонда Kirkland Capital и эксперт по азиатским технологическим компаниям Кирк Янг признался, что позиция фонда на Тайване сейчас близка к нулю. Геополитическая напряженность «добавила стимул для более быстрого сокращения инвестиций», сказал он.

Он такой не один. Инвестор Уоррен Баффет продал свою долю в TSMC в первом квартале 2023 года, сославшись на геополитический риск.

Но положительный вывод в этом все же есть, и Bloomberg его делает: стоимость кризиса в 10 триллионов долларов будет настолько высокой для всех игроков, что у всех будет стимул избегать его.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру