США и Великобритания вступили в войну в Красном море: крупнейший «прилет» ракет и дронов

Йеменскими боевиками нанесен удар по судоходству

Йеменские повстанцы-хуситы выпустили один из своих крупнейших залпов беспилотных летательных аппаратов и ракет по судоходству в Красном море, вынудив военно-морские силы США и Великобритании сбивать снаряды в крупном бою, заявили власти в среду.

Йеменскими боевиками нанесен удар по судоходству

Согласно заявлению Центрального командования США, американские ВМС сбили 21 ракету и беспилотник хуситов, запущенные из Йемена, в ходе одной из крупнейших атак хуситов, произошедших в Красном море за последние месяцы.

Военные назвали это “комплексной атакой”, осуществленной поддерживаемыми Ираном боевиками. По данным Центрального командования, заградительный огонь, запущенный около 20:15 во вторник в Йемене, включал 18 ударных беспилотников одностороннего действия, две противокорабельные крылатые ракеты и одну противокорабельную баллистическую ракету. Согласно заявлению, атака была предпринята в направлении международных морских путей в южной части Красного моря, где, как утверждается находились “десятки” торговых судов.

Два представителя Пентагона ранее сообщили CNN, что заградительный огонь включал в себя в общей сложности 24 беспилотника и ракеты. По данным CENTCOM, в результате атак не было повреждено ни одного корабля, и никто не пострадал в результате массированного запуска беспилотников и ракет.

По данным Центрального командования, два американских эсминца, а также истребители F-18 с авианосца USS Dwight D. Eisenhower участвовали в совместных усилиях по сбиванию ракет и беспилотных летательных аппаратов. HMS Diamond, эсминец противовоздушной обороны Королевского военно-морского флота Великобритании, также участвовал в этих усилиях.

У США и других стран есть несколько кораблей в Красном море в рамках операции Prosperity Guardian, многонациональных усилий по защите судоходства на одном из самых важных водных путей в мире. Коалиция состоит из более чем 20 стран, напоминает CNN.

Запуск происходит в тот момент, когда госсекретарь США Энтони Блинкен посещает Ближний Восток в попытке сдержать войну в Газе и предотвратить региональную эскалацию.

Блинкен находился в Израиле во вторник, где он заявил официальным лицам, что палестинцам в Газе должно быть разрешено вернуться в свои дома “как только позволят условия”. Госсекретарь неоднократно призывал израильское правительство сократить число жертв среди гражданского населения в результате израильских бомбардировок Газы.

Поддерживаемые Ираном хуситы заявили, что их запуски беспилотников и ракет демонстрируют солидарность с палестинским народом. Их первая серия атак, начавшаяся вскоре после начала войны между Израилем и ХАМАС, была направлена против коммерческих судов, имеющих какое-либо отношение к Израилю. По данным Центрального командования, на сегодняшний день хуситы совершили 26 нападений на коммерческие суда в Красном море.

По оценкам США, 55 стран имеют прямые связи с кораблями, подвергшимися нападению, будь то через государство флага судна, национальность экипажа, место происхождения и назначения судна или собственность судов.

Associated Press сообщает, что нападение поддерживаемых Ираном хуситов произошло, несмотря на запланированное позднее в среду голосование Совета безопасности ООН, которое потенциально может осудить и потребовать немедленного прекращения нападений повстанцев, которые заявляют, что их нападения направлены на прекращение войны Израиля с ХАМАСОМ в секторе Газа.

Однако их цели имеют все более слабые отношения с Израилем или вообще не имеют их вовсе и ставят под угрозу один из важнейших мировых торговых путей, связывающих Азию и Ближний Восток с Европой, пишет The Guaridan. Это повышает риск ответного удара США по Йемену, который может нарушить непростое перемирие, установившееся в беднейшей стране арабского мира.

По данным частной разведывательной фирмы Ambrey, нападение произошло недалеко от йеменских портовых городов Ходейда и Моха. Во время инцидента в Ходейде, по данным Ambrey, суда сообщили по радио, что видели ракеты и беспилотники, а военные корабли союзников США в этом районе призывали “суда двигаться с максимальной скоростью”.

Хуситы, шиитская группировка, удерживающая столицу Йемена с 2014 года, официально не признали факт совершения нападений. Однако “Аль-Джазира” процитировала анонимного военного чиновника Хуситов, заявившего, что их силы "нанесли удар по кораблю, связанному с Израилем, в Красном море", не вдаваясь в подробности.

Как пишет The Guardian, Иран отверг призывы США и Великобритании прекратить поддержку нападений хуситов на суда, связанные с Израилем. Возглавляемая США коалиция стран патрулирует Красное море, пытаясь предотвратить удары.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру