Европу напугала перспектива возвращения Трампа в Белый дом: названы инструменты защиты

Старый Свет на десятилетия увяз в зависимости от США

Европа хочет защититьcя от Дональда Трампа в случае его переизбрания на второй срок. Но это непростая задача. Бывший президент США ненадолго вернулся в качестве центрального персонажа европейской политики ранее на прошедшей неделе.

Старый Свет на десятилетия увяз в зависимости от США

По словам главы отдела внутреннего рынка Европейского союза Тьерри Бретона, Дональд Трамп сказал президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен в 2020 году, что “если Европа подвергнется нападению, мы никогда не придем вам на помощь и не поддержим вас”.

Высказывания Бретона во время мероприятия в Европейском парламенте прозвучали менее чем за неделю до кокусов в Айове и начала голосования на президентских праймериз республиканцев в США, победу на которых, как ожидается, одержит Трамп. Они также совпали с предложением Бретона о выделении фонда в размере 100 млрд евро для поддержки производства боеприпасов по всему Евросоюзу - факт, не ускользнувший от его критиков.

Многочисленные официальные лица и дипломаты ЕС отметили CNN, что его внезапное воспоминание пришло в особенно щекотливый момент, поскольку ЕС пытается создать свой собственный оборонный потенциал за пределами возглавляемого США альянса НАТО. Ни для кого не секрет, что запасы боеприпасов во всех государствах-членах НАТО истощились из-за военной поддержки Украины Западом, напоминает CNN.

Действительно ли Трамп сделал эти комментарии или нет, для европейских чиновников в значительной степени несущественно. Взгляды бывшего президента на историческую роль Америки в европейской безопасности хорошо известны. Во время своего президентства Трамп регулярно говорил о прекращении финансирования НАТО, одновременно делая комплименты тем, кого на Западе называют «авторитарными лидерами», считающимися противниками того же самого военного альянса.

Однако напоминание о том, что Трамп придерживается этой точки зрения, и тот факт, что он может вскоре вернуться в Белый дом, вызывают в Брюсселе реальную озабоченность и мучения, отмечает CNN. Отчасти потому, что его убеждения основаны на неприятной правде о том, что европейские страны десятилетиями недофинансировали свои вооруженные силы, исходя из предположения, что война маловероятна и что, если случится худшее, США поспешат им на помощь.

Как бы наивно это ни звучало, Трамп опроверг это предположение. И его враждебность по отношению к военным усилиям на Украине оказывает влияние даже сейчас, играя на нежелании Республиканской партии выделять больше американского финансирования Украине, подчеркивает CNN.

“Когда появился Трамп, это заставило нас осознать тот факт, что США не всегда могут действовать в интересах Европы, особенно если это идет вразрез с американскими интересами, - сказал CNN один высокопоставленный дипломат ЕС. – Звучит наивно, если говорить об этом вслух, но именно такое предположение сделали многие люди”.

Во время президентства Трампа эта новая реальность заставила Европу задуматься. Официальные лица пришли к выводу, что Европе необходимо подготовиться к будущему, в котором на Соединенные Штаты нельзя будет полагаться так, как это было всегда. Это мышление было подчеркнуто, когда президент Джо Байден придерживался многих принципов политики Трампа "Америка прежде всего", особенно в отношении торговли и Китая.

Это вторая причина, отмечает CNN, по которой напоминания об антиевропейских настроениях Трампа причиняют боль: несмотря на свои лучшие намерения, защита Европы от Трампа, как некоторые неэлегантно это называют, зашла не очень далеко.

Что касается торговли, Европа приняла меры по сокращению своей зависимости от отдельных стран и диверсификации своих цепочек поставок, чтобы ее нельзя было привлечь к ответственности, если торговый партнер внезапно изменит свою политику, как это сделал Трамп в отношении стали, установив 25%-ные пошлины на импорт из ЕС.

“Никакое снижение рисков не может компенсировать внезапное изменение политики, из-за которого европейцам становится труднее продавать в Америку, - говорит Иэн Бонд, заместитель директора аналитического центра Центра европейских реформ. - На второй срок не исключено, что он может решить, что какие-то другие материалы представляют угрозу для американской безопасности”.

Что касается обороны и безопасности, ЕС признал свои прошлые неудачи и согласился резко увеличить свои расходы на оборону по всему блоку и континенту в целом. Он очень серьезно отнесся к конфликту на Украине, направив миллиарды евро в виде финансирования наряду с оружием и помощью. Она также прилагает все усилия для того, чтобы как можно скорее ввести Киев в блок.

Исторически сложилось так, что подтолкнуть Россию и направить такой объем европейских денег и ресурсов третьей стороне было бы невозможно, поскольку государства-члены почти наверняка разошлись бы во мнениях по поводу того, отвечает ли это их собственным национальным интересам. Примечательно, что Европа, ЕС, смогла зайти так далеко и так быстро, как это было в поддержке Украины с начала конфликта.

Несмотря на это, неприятная правда заключается в том, что перевооружение 27 стран и изменение способов их торговли занимает очень много времени, поэтому глубоко укоренившиеся связи с ними - и конечную зависимость от них – было бы нелегко разорвать даже при нормальных обстоятельствах, констатирует CNN.

Cам Трамп представляет довольно уникальную угрозу для Европы, отмечает американский канал. В отличие от Китая или России, США не являются враждебным государством. Это старый союзник, и он не нападает активно на Европу так, как это могли бы сделать Пекин или Москва с помощью кибератак или военных действий. В обоих этих случаях Европа может использовать экономические санкции или усиление военного присутствия для защиты своих интересов. Очевидно, что даже при Трампе это было бы неуместно или необходимо против США. Однако дипломатические действия против Трампа также сложны, поскольку «его тонкокожий характер означает, что любая критика рискует вызвать массовую чрезмерную реакцию».

Вывод, к которому пришли некоторые дипломаты, заключается в том, что лучший способ иметь дело с Трампом, если он победит на выборах в этом году, - это сохранять спокойствие и продолжать прилагать усилия для отдаления Европы от США.

“В прошлый раз мы потратили так много времени, пытаясь отреагировать каждый раз, когда Трамп выпаливал любую мысль, которая только что пришла ему в голову. Однако довольно часто он не действовал в соответствии с тем, что говорил”, - сказал CNN представитель ЕС.

Другой европейский дипломат сказал, что Брюссель не может отвлекаться на Трампа, как это было в первый раз, и не может уделять слишком много внимания, если Трамп поднимет вопрос о прекращении поддержки Украины со стороны США: “Если он начнет говорить об этом, мы мало что сможем сделать. Нам просто нужно быть зрелыми и продолжать действовать”.

Не секрет, что европейские чиновники предпочли бы, чтобы Трамп не возвращался в Белый дом. Кристин Лагард, глава Европейского центрального банка, только на этой неделе заявила, что возвращение Трампа станет “угрозой” для Европы. Ядовитым наследием его первого президентства может стать то, что трансатлантические отношения уже никогда не будут прежними.

Проблема Европы в том, что потребуются годы, а может быть, и десятилетия, чтобы покончить с зависимостью от США. И в это время будет очень трудно игнорировать то, что говорит самый могущественный человек на планете в любой конкретный день, особенно когда это касается вас, заключает CNN.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру