Военный эксперт Михайлов отреагировал на страх большой войны НАТО с Россией в 2025 году

Священный ужас перед Москвой как средство обогащения

У западных СМИ очередной припадок военной истерии по линии Россия - НАТО. О необходимости создания новой стратегии безопасности США из-за риска прямого столкновения с Москвой заявило в понедельник американское издание Politico. Масла в огонь подлил и немецкий Bild. Таблоид заверил, что знает точное время и место начала конфликта России с НАТО. Однако в российской экспертной среде уверены: стратегов альянса лихорадит вовсе не от страха перед российской агрессией. Они просто нашли еще один относительно законный способ отъема денег.

Священный ужас перед Москвой как средство обогащения

Со ссылкой на некие секретные документы бундесвера, Bild «выдал базу»: в 2025 году Москва двинется к рубежам НАТО. Начнет с Сувалкского коридора, прикрыв старт конфликта совместными учениями с Беларусью. 

«Мощный прошлогодний гороскоп для рыбы в раке», - так отреагировала на сценарий от немецкого таблоида спикер российского МИД Мария Захарова.

Военно-стратегическим спойлером от желтой прессы из ФРГ можно было бы пренебречь, если б она не запела дуэтом с американцами. Куда более солидное издание Politico выдало свой расклад на ближайшее будущее. 

Обозреватель Эндрю Митч призывает США разработать новую стратегию национальной безопасности из-за «вероятного провала Вашингтона на Украине».

«Необходимо переосмыслить архитектуру безопасности Европы и стабилизировать восточный фланг, нанести России недвусмысленное стратегическое поражение и сдержать будущую агрессию Москвы против НАТО», - пишет обозреватель Politico, по сути повторяя тезисы Bild. Разве что конкретных дат и мест не называет.

Вот что надо, чтобы «сдержать Москву», по версии издания: принять Украину в НАТО, создать постоянные военные базы США в Польше, Румынии, Финляндии и странах Балтии. Европейским членам альянса надлежит срочно перевооружиться.  

«Без этого ни одна цель достигнута быть не может», - тоном ментора поучает именитое американское СМИ.

Кроме того, Москве и Пекину нельзя дать время на осмысление слабости США, уверяет Politico.

«Американские силы слишком малы для сдерживания и защиты от китайско-российского альянса, если наши противники решат атаковать одновременно в Европе и Азии», - говорится в публикации.

Не время сейчас для партийных склок, призывает издание, обращаясь, ясное дело, к конгрессменам. Задача нынче одна: дать денег Украине – «сколько потребуется», и своим американским оборонным гигантам – «сколько попросят».

«Дайте денег» - вот истинная подоплека истерических публикаций в западных СМИ, уверен глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. Чтобы получить бюджеты под разгон ВПК, натовские лоббисты не только Москвой – зомби-апокалипсисом пугать готовы. Но Москвой пугать проще.

Драму «Москва нападет» Запад выучил наизусть давным-давно. Сценарий якобы агрессии тогда еще СССР на европейских союзников США был написан в начале 50-х годов прошлого века, подчеркнул аналитик. С тех пор суть пьесы мало изменилась, разве что фоны и декорации новые.

- Тема агрессии Москвы на страны Запада педалируется с 50-х годов прошлого века, когда был создан Североатлантический альянс, а затем и союз стран Варшавского договора. Все это время продолжается Холодная война и обмен предупреждениями: вот, не дай бог, какая-то концепция, которая уже на столе лежит, выстрелит в сторону противостояния блока НАТО и России. Но этого не может быть, потому что НАТО – ядерный блок. Россия – ракетно-ядерная держава. И НАТО, и Россия обладают стратегическими ядерными вооружениями, против которых нет противоядий, - пояснил Александр Михайлов. 

Всевозможные «сливы» секретных разведданных о коварных планах Москвы по нападению на восточный фланг альянса эксперт назвал спекуляциями. Цель у них одна – заставить политиков западных стран выделять побольше средств гигантам ВПК.

- Каждая просящая сторона через свои СМИ пробрасывает эти спекуляции в надежде на расширение бюджетирования, - комментирует истерику в западной прессе военно-политический аналитик, - Понятно, кто заказчик этих публикаций. Это, прежде всего, лоббисты военно-промышленного комплекса Штатов. До сих пор главным выгодоприобретателем украинского конфликта являются именно США, которые очень активно перевооружают европейские страны американским оружием, а страны НАТО за это платят живыми деньгами.

Впрочем, сами авторы панических публикаций и не скрывают, что все это про деньги:

«США придется значительно увеличить расходы на оборону, чтобы сравняться с усилиями противников. Если посмотреть на расходы Пекина и особенно на недавно утвержденный оборонный бюджет Москвы, то нынешний уровень расходов США просто недостаточен», - пишет Politico.

Спекуляции на тему эскалации по оси «Россия-НАТО» ничем не подтверждены, отмечает Александр Михайлов.

- Никакого желания нападать на страны альянса у России не было и нет. Россия об этом говорит 30 лет. Россия просит страны НАТО не расширяться на восток. Вот к чему всегда призывала Россия. Ничто не мешает альянсу расширяться, например, на юг – в Африку. Или на Запад, присоединяя страны Латинской Америки, которые тоже относятся к Атлантике. Например, Мексика не член НАТО. Кто мешает им брать новых членов? Но они всегда брали их на востоке, приближаясь к российским рубежам, - говорит эксперт.

На сегодняшний день в мире есть только два государства, способные уничтожить НАТО, напоминает аналитик. Это Россия и Китай. В альянсе это тоже прекрасно помнят, поэтому прямой войны у Брюсселя-Вашингтона до сих пор не случилось ни с Москвой, ни с Пекином. И если мозг у НАТО не отомрет окончательно, так будет и впредь. Воевать альянс не перестанет, но исключительно через прокси. В нашем случае после Украины это может быть, например, Молдавия. Или любая другая бывшая советская республика, поддавшаяся влиянию западных кураторов. Китай натовские стратеги будут окучивать с помощью лимитрофов в Азии. 

Но наличие ядерного паритета вовсе не отменяет желания американского ВПК зарабатывать на инвесторах. А для этого в лучших традициях фильма «Волк с Уолл-стрит» даже для самых замшелых акций нужна броская реклама. На а более яркой подсветки для облигаций оборонных холдингов, чем перспектива прямого конфликта НАТО с Россией, придумать сложно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру