Европа осмелела: не боится остаться без помощи США при Трампе

Экс-президент Америки стал настоящим пугалом для европейских элит

Бельгийский лидер заявил, что демократии в мире будут "подвергнуты испытанию" в 2024 году. Выступая во вторник утром в Европейском парламенте, премьер-министр Бельгии Александр Де Кро заявил, намекая на возможность возвращения Дональда Трампа в Белый дом,что Европа не должна бояться сценария, при котором США бросят ее.

Экс-президент Америки стал настоящим пугалом для европейских элит

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кро, чья страна поочередно председательствует в Совете ЕС, сказал депутатам Европарламента:

“2024 год станет решающим. Многое поставлено на карту для Европы, многое поставлено на карту для Запада. Год, когда наша демократия и наши свободы будут подвергнуты испытанию. Не только с выборами в эту палату представителей, но и в равной степени с выборами в Конгресс США, в равной степени с выборами американского президента.

Если 2024 год снова принесет нам “Америку превыше всего”, это будет больше, чем когда-либо, самостоятельная Европа. Мы, европейцы, не должны бояться такой перспективы – мы должны принять ее.

Мы должны принять это, поставив Европу на более прочную основу. Более сильную, суверенную, более уверенную в себе. Европу, которая приносит пользу и меняет жизнь людей к лучшему. Защищая их, укрепляя экономику, подготавливая общее европейское будущее”.

Смелое, ничего не скажешь, выступление бельгийского премьера отражает те страхи, которые европейские политики испытывают при одной мысли о возможности возвращения Трампа в Белый дом. Неудивительно, что в последние дни в СМИ выкапывают истории четырёхлетней давности о том, как американский президент-республиканец грозил, что Америка не придет на помощь Европе в случае чего.

Ну, и конечно, бельгийский премьер Александр Де Кро воспользовался возможностью напомнить, что Европа должна продолжать поддерживать Киев: “Солидарность, которую нам абсолютно необходимо поддерживать, учитывая возможности Украины и продолжающуюся военную поддержку. Для Америки и других союзников поддержка Украины является стратегическим вопросом, это геополитическое соображение. Для нас, европейцев, поддержка Украины имеет экзистенциальное значение. Она лежит в основе нашей безопасности и нашего процветания”.

Как раньше европейские страны умудрялись процветать, даже слабо представляя себе, где находится Украина, остается загадкой.

Но вернемся к Трампу. Перспективы его камбэка будоражат не только бельгийского политика. Мировые лидеры, собравшиеся на этой неделе в Давосе в Швейцарских Альпах, нервничают из-за того, что Дональд Трамп станет еще более антиглобалистским, если вернется на пост президента Соединенных Штатов.

И у них есть веские основания для осторожности, отмечает издание Politico: “В понедельник вечером, как раз в тот момент, когда Трампа короновали победителем республиканского собрания в Айове — первого этапа президентских праймериз в США — по ту сторону Атлантики в Давосе, влиятельные лица собирались за канапе и напитками на мероприятие, открывающее Всемирный экономический форум в этом году. Хотя Трамп не будет присутствовать в Давосе, призрак возвращения популистского головореза будет бродить по залам и нависать над кулуарными разговорами на ежегодном собрании корпораций и политиков».

“Если мы хотим извлечь уроки из истории, глядя на то, как он руководил первые четыре года своего мандата, это явно угроза”, – заявила Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка и постоянный участник Давоса, в необычно откровенном интервью французскому телевидению в прошлый четверг.

“Просто посмотрите на торговые тарифы, приверженность НАТО, борьбу с изменением климата. Только в этих трех областях в прошлом американские интересы не совпадали с интересами Европы”, – добавила она.

По мнению членов окружения Трампа, Европа имеет право бояться. Один бывший высокопоставленный чиновник администрации Трампа, пожелавший остаться неназванным, признал, что участники давосской встречи правы в том, что политика Трампа на второй срок будет препятствовать их работе.

Еврокомиссар Тьерри Бретон – высокопоставленная фигура в исполнительном органе ЕС, отвечающая за широкий круг полномочий от технического регулирования до промышленной политики, – сообщил на прошлой неделе, что в Давосе в 2020 году Трамп в частном порядке предупредил, что США не придут на помощь ЕС, если на него нападут военным путем.

“Вы должны понимать, что если Европа подвергнется нападению, мы никогда не придем вам на помощь и не поддержим вас”, – напомнил французский комиссар, обращаясь к президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Президент США также недвусмысленно пригрозил выйти из НАТО, которая на протяжении десятилетий была основой трансатлантического альянса.

“Кстати, НАТО мертво, и мы уйдем, мы выйдем из НАТО”, – также сказал Трамп, по словам Бретона, добавив: “И, кстати, вы должны мне 400 миллиардов долларов, потому что вы, немцы, не заплатили то, что должны были заплатить за оборону.”

Встреча за круглым столом между Трампом и высокопоставленными членами Европейской комиссии, включая фон дер Ляйен, состоялась всего через несколько недель после ее пятилетнего пребывания на посту главы исполнительной власти ЕС. Тон Трампа шокировал нового президента Еврокомиссии, сказал POLITICO другой чиновник, присутствовавший в зале.

Это давосское противостояние задало тон тому, что должно было стать напряженными отношениями между Вашингтоном и Брюсселем на оставшиеся годы президентства Трампа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру