Спецназ США пропал в море при попытке перехватить иранское оружие

ЧП с «морскими котиками» произошло у берегов Сомали

Двое "морских котиков" ВМС США пропали у берегов Сомали во время миссии спецназа по перехвату иранского оружия. Военно-морские силы ищут в Аденском заливе "морских котиков", которые упали в воду при попытке подняться на борт судна, перевозившего иранские ракетные части в Сомали.

ЧП с «морскими котиками» произошло у берегов Сомали

Корабли и авиация ВМС США прочесали районы Аденского залива в поисках двух пропавших "морских котиков" в понедельник, когда появились подробности об их миссии по высадке на борт и захвату судна, перевозившего компоненты для иранских баллистических ракет средней дальности, направлявшихся в Сомали, сообщил представитель министерства обороны США.

Официальные лица заявили, что миссия “морских котиков” не была связана с операцией Prosperity Guardian – продолжающейся американской и международной миссией по обеспечению защиты коммерческих судов в Красном море, или ответными ударами, которые Соединенные Штаты и Соединенное Королевство нанесли в Йемене за последние два дня.

В то же время, как пишет The Washington Post, предполагалось, что речь идет об иранском оружии, предназначенном боевикам в Йемене, который стал плацдармом для неоднократных нападений на коммерческие суда в Красном море, – об этом сообщили в воскресенье два американских чиновника, знакомых с инцидентом.

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби, отвечая на вопрос об операции во время выступления в воскресенье в новостной программе CBS “Лицом к нации”, охарактеризовал ее как часть продолжающейся работы американских военных по срыву поставок Ираном оружия в Йемен, где хуситы действуют в качестве правительства де-факто в некоторых частях страны. Он попытался провести различие между этой деятельностью и авиаударами под руководством США по объектам хуситов там в тот же день, заявив, что эти два события “не связаны”.

Тем не менее, отмечает "Вашингтон Пост", происходящее подчеркивает постоянную проблему, стоящую перед администрацией Байдена и ее международными партнерами, которые поклялись привлечь хуситов и Иран к ответственности за резкий рост числа нападений, которые значительно нарушили коммерческое судоходство в Красном море. Высокопоставленные официальные лица США обвинили Тегеран в “содействии и подстрекательстве” к кризису, заявив, что хуситы были бы неспособны угрожать судоходному маршруту, если бы не технологическая и разведывательная поддержка Тегерана.

Источник сообщил, что экипаж судна-доу, на котором не было флага какой-либо страны, планировал перенести части ракеты, включая боеголовки и двигатели, на другое судно у берегов Сомали, пишет The Guardian.

Военно-морской флот США опознал это судно как имеющее историю транспортировки незаконного оружия из Ирана в Сомали, сказал чиновник, который говорил на условиях анонимности.

"Морские котики" находились на USS Lewis B Puller, судне экспедиционной морской базы ВМС США, и добирались до лодки на небольшом боевом катере специального назначения, управляемом командой спецназа ВМС США. Когда они поднимались на борт в бурном море, примерно в 8 часов вечера по местному времени, высокие волны сбили одного спецназовца, и за ним последовал товарищ по команде. Оба пропали без вести, пишет The Guardian.

Команда, поднявшаяся на борт небольшого судна, столкнулась лицом к лицу примерно с дюжиной членов экипажа. У членов экипажа, которые были взяты под стражу, не было документов, что позволило провести обыск судна. Оружие было конфисковано, а судно потоплено - обычная процедура, которая обычно включает в себя пробивание отверстий в корпусе, отмечает The Guardian.

Официальные лица США заявили, что воды в Аденском заливе теплые, а "морские котики" подготовлены к таким чрезвычайным ситуациям. Так что сильные волны и истощение вызывают больше беспокойства, чем угроза переохлаждения. В понедельник корабли ВМС, вертолеты и беспилотники были задействованы в продолжающихся поисках.

Военно-морской флот США проводил регулярные операции по перехвату в регионе, а также перехватывал оружие на кораблях, которые направлялись к поддерживаемым Ираном хуситам в Йемене.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру