Оценена вероятность ядерного удара Пакистана по Ирану

Юрий Лямин рассказал, нужна ли сторонам эскалация конфликта

Вооруженные силы Пакистана в рамках контртеррористической операции нанесли удары по территории соседнего Ирана. Впрочем, по словам старшего научного сотрудника Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Юрия Лямина, Исламабад вряд ли применит ядерное оружие: дальнейшая эскалация конфликта невыгодна ядерной державе.

Юрий Лямин рассказал, нужна ли сторонам эскалация конфликта

Напомним, что удары со стороны Пакистана были нанесены по базам повстанческих группировок в иранской провинции Систан и Белуджистан. Ранее Иран нанес удары по территории Пакистана, объясняя это необходимостью уничтожения сепаратистов, проживающих недалеко от ирано-пакистанской границы.

По словам старшего научного сотрудника Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Юрия Лямина эскалации конфликта, скорее всего не будет:

– Судя по тому ответному удару, что сегодня с утра нанёс Пакистан по приграничным белуджским деревням, он не особо хочет эскалации. Именно поэтому он и выбрал ответ с минимальным уроном – чтобы, с одной стороны, не потерять лицо, а с другой, чтобы не затронуть иранские военные и правительственные структуры.

Эксперт напомнил, что приграничные районы Ирана и Пакистана, которые населяют белуджи, очень сложные для обоих государств. Они тесно связаны с международными террористическими структурами, поэтому армии Ирана и Пакистана периодически проводят военные операции против них.

– Местные группировки, которые действуют по обе стороны границы, совершают нападения и являются действительно серьезной проблемой. Думаю, что скорее всего обе стороны постараются в ближайшее время, просто «замять» все события, так как в дальнейшей эскалации никто не заинтересован.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру