Война разгорелась: Пакистан нанес ответные удары по территории Ирана

Две Исламские Республики столкнулись в вооруженном конфликте

Пакистан нанес серию военных ударов по тому, что, по его словам, было укрытиями боевиков-сепаратистов на территории Ирана, сообщило в четверг министерство иностранных дел в Исламабаде в связи с последним инцидентом на их общей границе, который привел к резкому росту напряженности в отношениях между двумя соседями.

Две Исламские Республики столкнулись в вооруженном конфликте

Новые удары означают, что и Исламская Республика Пакистан, и Исламская Республика Иран предприняли экстраординарный шаг по нападению на боевиков на территории друг друга на этой неделе в период расширения конфликта на Ближнем Востоке и в регионе в целом, отмечает CNN.

Исламабад заявил, что его пакистанские нанесли “серию высоко скоординированных и целенаправленных высокоточных военных ударов” в юго—восточной иранской провинции Систан и Белуджистан в рамках операции под названием "Марг Бар Сармачар" - фраза, которая в вольном переводе означает “смерть партизанам”. Пакистан добавил, что в ходе операции было убито “несколько” боевиков.

Заместитель губернатора иранской провинции Систан и Белуджистан Алиреза Мархамати заявил в интервью государственному телевидению, что в результате взрывов погибли по меньшей мере семь человек и что среди погибших были три женщины и четверо детей, которые были иностранными гражданами.

“В 4:30 утра в приграничной деревне были слышны взрывы, по деревне было выпущено несколько ракет”, - сказал Мархамати.

Заместитель губернатора сообщил, что еще один взрыв произошел недалеко от города Сараван, но жертв от этого второго взрыва не было.

Сотрудники службы безопасности проводят расследование, сообщило иранское государственное СМИ IRNA.

И Пакистан, и Иран уже давно сражаются с боевиками в населенном белуджами неспокойном регионе вдоль их 900-километровой границы, но последний инцидент знаменует собой серьезную эскалацию между двумя соседними державами и происходит на фоне усиления региональных военных действий на Ближнем Востоке из-за продолжающейся войны Израиля в Газе.

Пакистан в четверг заявил, что в последние годы выражал Тегерану озабоченность по поводу “безопасных убежищ” пакистанских боевиков-сепаратистов, известных как «сармачары», укрывающихся на территории Ирана, и что они поделились доказательствами присутствия и деятельности боевиков.

“Однако из-за бездействия в ответ на наши серьезные опасения эти так называемые «сармачары» продолжали безнаказанно проливать кровь невинных пакистанцев. Сегодняшние утренние действия были предприняты в свете достоверных разведданных о готовящейся крупномасштабной террористической деятельности”, - заявило министерство иностранных дел Пакистана.

Пакистан заявил, что он “полностью уважает суверенитет и территориальную целостность Исламской Республики Иран” и что “единственной целью сегодняшнего акта было обеспечение собственной безопасности Пакистана и национальных интересов, которые имеют первостепенное значение и не могут быть поставлены под угрозу”.

Запуск пакистанской ракеты произошел на следующий день после того, как Иран заявил, что использовал “высокоточные ракетные удары и удары беспилотников”, чтобы уничтожить два оплота суннитской группировки боевиков "Джейш аль-Адль" в юго-западной пакистанской провинции Белуджистан, сообщает иранское государственное информационное агентство Tasnim.

В результате ударов погибли двое детей и несколько человек получили ранения, по словам местных чиновников и Министерства иностранных дел Пакистана, которое охарактеризовало атаку как “неспровоцированное нарушение Ираном своего воздушного пространства” и предупредило Иран о “серьезных последствиях”.

В среду это также привело к дипломатической размолвке с Пакистаном, отозвавшим своего посла из Тегерана и приостановившим все иранские визиты на высоком уровне. Представитель Министерства иностранных дел Пакистана заявил, что посол Ирана в Пакистане не должен возвращаться из текущей поездки на родину, и предупредил, что “Пакистан оставляет за собой право отреагировать на этот незаконный акт”.

Иран выступил в защиту ударов и, по-видимому, стремится ослабить напряженность в отношениях со своим соседом, обладающим ядерной державой, подчеркивает CNN. Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан заявил, что его страна атаковала только иранских “террористов” на территории Пакистана и что “никто из граждан дружественной страны Пакистан не был мишенью ракет и беспилотных летательных аппаратов Ирана”.

Представитель министерства иностранных дел ранее назвал удары “точной и целенаправленной” операцией по сдерживанию угроз безопасности.

Но смертоносная атака на территории Пакистана серьезно повредила отношениям между двумя странами, заявил министр иностранных дел Пакистана Джалил Аббас Джилани своему иранскому коллеге. “Министр иностранных дел твердо подчеркнул, что нападение, совершенное Ираном на территории Пакистана 16 января 2024 года, было не только серьезным нарушением суверенитета Пакистана, но и вопиющим нарушением международного права и духа двусторонних отношений между Пакистаном и Ираном”, - говорится в сообщении МИД.

Министр Джилани также предупредил, что односторонние действия могут подорвать региональную безопасность, заявив, что терроризм является общей угрозой, с которой необходимо бороться скоординированными усилиями, сообщили в его офисе.

Народ белуджи живет там, где граничат Пакистан, Афганистан и Иран. У них есть история проявления ярко выраженной независимости, и они всегда возмущались тем, что ими правят как Исламабад, так и Тегеран, а в пограничном регионе на протяжении десятилетий бушевали мятежи. Район, в котором они живут, также богат природными ресурсами, и белуджские сепаратисты жалуются на то, что их народ, один из беднейших в регионе, видит, как мало богатства поступает в их общины.

"Джейш аль-Адль", или "Армия справедливости", ставшая мишенью Ирана во вторник, является сепаратистской группировкой боевиков, действующей по обе стороны границы и ранее взявшей на себя ответственность за нападения на иранские объекты. Заявленной целью группировки, как отмечает CNN, является независимость иранской провинции Систан и Белуджистан, которая граничит с Пакистаном. В среду она взяла на себя ответственность за нападение на автомобиль Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) в Систане и Белуджистане, в результате которого, по сообщениям иранских государственных СМИ, погиб один из ее полковников.

Удары были нанесены после того, как иранский Корпус стражей исламской революции запустил баллистические ракеты, нацеленные на то, что, как утверждается, представляет собой шпионскую базу израильского разведывательного агентства “Моссад” в Эрбиле, на севере Ирака, и на "антииранские террористические группировки" в Сирии.

Иран заявил, что удары в Ираке были ответом на израильские атаки, в результате которых погибли командиры КСИР, а цели в Сирии были причастны к недавним двойным взрывам в городе Керман во время траурных мероприятий в годовщину убийства американцами командующего силами «Кудс» генерала Касема Сулеймани, в результате которых десятки человек погибли и получили ранения. Международная террористическая группировка ИГИЛ (т. н. «Исламское государство» – запрещенная в РФ террористическая организация) взяла на себя ответственность за нападение на мемориал Сулеймани.

Доверенные лица Ирана в регионе также совершали нападения на израильские силы и их союзников, напоминает CNN. Повстанцы-хуситы предприняли серию нападений на коммерческие суда и военные суда западных стран в Красном море, главной артерии международной торговли. А поддерживаемые Ираном силы в Ираке и Сирии предприняли десятки атак, направленных на военные позиции США в этих странах.

После нападений ХАМАСА на Израиль 7 октября и последовавшего за ними израильского наступления в Газе группировка боевиков "Хезболла" ежедневно вступала в столкновения с израильскими войсками на ливано-израильской границе. В среду главнокомандующий вооруженными силами Израиля заявил, что вероятность войны на северной границе страны сейчас “намного выше”, чем в последнее время, и Израиль повышает свою готовность к “боевым действиям в Ливане”.

Министр иностранных дел Ирана Амир Абдоллахиан заявил CNN на Всемирном экономическом форуме в Давосе в среду, что нападения поддерживаемых Ираном группировок на Ближнем Востоке не прекратятся до тех пор, пока не закончится война Израиля с ХАМАСОМ в Газе, поскольку напряженность во всем регионе угрожает перерасти в более широкий конфликт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру