Иран пригрозил Израилю фатальными последствиями за убийство начальника разведки КСИР в Дамаске

Большая война на Ближнем Востоке может стать реальностью

Корпус стражей Исламской революции заявил, что потерял четырех своих членов после удара по столице Сирии. По данным Ирана, в субботу в результате предполагаемого израильского удара был убит начальник разведки иранской революционной гвардии в Сирии и трое других членов КСИР, также была разрушена большая часть многоэтажного жилого здания в Дамаске.

Большая война на Ближнем Востоке может стать реальностью

Базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что в результате израильского удара по престижному району Маззе в сирийской столице погибли шесть человек, пишет The Observer.

В последние недели Израиль обвиняли в усилении ударов по высокопоставленным иранским деятелям и союзникам Тегерана в Сирии и Ливане, что вызвало опасения, что война в Газе может перерасти в более широкий региональный конфликт.

“Начальник сирийского отделения разведки Корпуса стражей Исламской революции, его заместитель и два других члена гвардии погибли мученической смертью во время нападения Израиля на Сирию”, - сообщило иранское информационное агентство Mehr.

В заявлении Корпус стражей Исламской революции (КСИР) подтвердил, что потерял четырех своих членов, и обвинил Израиль в их убийстве.

Президент Ирана Ибрагим Раиси заявил, что Тегеран не оставит “трусливое убийство” без ответа. Со своей стороны, израильская армия на вопрос о причастности к нападению заявила: “Мы не комментируем сообщения иностранных СМИ”.

Напряженность в отношениях между Ираном и Израилем достигла нового пика после кровавой внезапной атаки ХАМАС на Израиль 7 октября, отмечает The Observer.

У суннитского ХАМАС на протяжении десятилетий были тесные отношения с Ираном, как и у шиитской "Хезболлы", исламистской военизированной организации в Ливане, которая в течение нескольких месяцев ведет перестрелку с Израилем через границу.

Израиль нанес сотни авиаударов за более чем десятилетие гражданской войны в Сирии, в основном по силам, поддерживаемым Ираном, а также позициям сирийской армии. Предполагаемый удар Израиля в субботу стал вторым таким громким целенаправленным убийством в Сирии менее чем за месяц, напоминает The Observer. В декабре в результате израильского авиаудара там погиб высокопоставленный иранский генерал.

Израиль также наносил удары по врагам в Ливане. 2 января в оплоте "Хезболлы" в Бейруте заместитель политического лидера ХАМАС Салех аль-Арури был убит в результате удара, в котором широко обвиняли Израиль. Несколько дней спустя Израиль убил Виссама аль-Тавиля, высокопоставленного командира "Хезболлы", в результате удара по его автомобилю на юге Ливана.

Израиль редко комментирует отдельные удары по Сирии, но он неоднократно заявлял, что не позволит Ирану, который поддерживает правительство президента Башара Асада, расширить свое присутствие там.

Израильские аналитики говорят о “войне на несколько фронтов” с боевыми операциями в Сирии, Ливане, на оккупированном Западном берегу и в секторе Газа против того, что они описывают как коалицию врагов, нацеленных на уничтожение еврейского государства. Иран описывает свои сети вооруженных группировок-посредников как ось сопротивления.

Наступление Израиля в Газе продолжилось в субботу авиаударами и артиллерийским обстрелом целей по всей территории. Боевики ХАМАС вступили в бой с танками, пытавшимися продвинуться в восточные пригороды района Джабалия на севере Газы, откуда Израиль начал выводить войска и переходить к менее масштабным операциям, сообщили местные жители и источники боевиков.

В южном районе Хан-Юниса, где, по словам Израиля, он расширил свои операции против ХАМАС, свидетели сообщили, что ночью танки обстреляли районы вокруг больницы Насера, назвав бомбардировку самой интенсивной за много дней.

В настоящее время Насер является крупнейшей действующей больницей Газы. Израиль утверждает, что боевики ХАМАС действуют в больницах и вокруг них, включая Насер, что ХАМАС и медицинский персонал отрицают, хотя Израиль представил некоторые видеоматериалы и фотографии, подтверждающие его утверждения.

Израильские военные заявили, что в Хан-Юнисе они совершили налет на военный комплекс, обезвредили готовые к применению ракетные установки и обнаружили взрывчатку, спрятанную под землей, в то время как самолет нанес удар по двум находящимся там боевикам.

По словам местных жителей, израильские самолеты сбросили листовки на южный район Рафаха, призывающие палестинцев, ищущих там убежища, помочь найти заложников, удерживаемых ХАМАС с тех пор, как военизированная организация начала кровавые нападения на Израиль в октябре.

Министерство здравоохранения Газы заявило, что в результате израильских ударов за последние 24 часа погибло 165 человек и еще 280 получили ранения, что является одним из самых больших показателей смертности за один день в 2024 году. В ежедневных подсчетах не проводилось различия между комбатантами и некомбатантами, подчеркивает The Observer. Но большинство из 24 927 палестинцев, убитых с начала войны 7 октября, являются гражданскими лицами, говорят представители здравоохранения.

Израиль пообещал “сокрушить” ХАМАС в Газе после того, как его боевики прорвались через ограждение периметра стоимостью в миллиард долларов и вторглись в Израиль 7 октября, убив 1200 человек, большинство из которых были гражданскими лицами, и захватив около 250 заложников в Газе.

По данным Организации Объединенных Наций, за более чем 100 дней войны израильское воздушное, наземное и морское наступление разрушило большую часть Газы, вытеснив большую часть 2,3-миллионного населения, многие из которых вынуждены постоянно переезжать и искать убежища в палатках, которые мало защищают их от стихии и болезней.

На листовках, сброшенных Израилем в Рафахе, были фотографии 33 заложников, их имена написаны по-арабски, с призывами к перемещенным лицам установить контакт. “Вы хотите вернуться домой? Пожалуйста, позвоните, если узнаете кого-то из них”, - говорилось в листовках.

Более 100 заложников, захваченных ХАМАС, были освобождены во время кратковременного ноябрьского перемирия в обмен на освобождение 240 палестинских заключенных в израильских тюрьмах. Израиль заявляет, что в Газе остаются 132 человека, 27 из которых были убиты в плену.

В Израиле политические лидеры находятся под растущим давлением, требуя сделать больше для освобождения заложников. На прошлой неделе высокопоставленный министр призвал к прекращению огня, чтобы позволить заключить сделку, и семьи заложников разбили лагерь у резиденции Нетаньяху в прибрежном городе Кейсария.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру