Эксперты оценили военный потенциал Швеции при вступлении в НАТО

Плавное вхождение шведов в Североатлантический альянс продолжается более 30 лет

Турецкий парламент большинством голосов одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО. Теперь это решение в течение двух недель должен утвердить Эрдоган - что он, скорее всего, сделает. Таким образом, на пути шведов в НАТО останется только одно препятствие — позиция Венгрии и ее премьера Орбана. Но и этот рубеж, вероятно, под давлением США скоро падет, и Швеция войдет в Альянс вслед за Финляндией. В то же время, по оценке экспертов, пресловутый «шведский нейтралитет» - понятие условное: Стокгольм давно находится в натовской орбите.

Плавное вхождение шведов в Североатлантический альянс продолжается более 30 лет

Оценивая решение турецкого парламента, который пошел навстречу шведам, несмотря на многочисленные скандалы со сожжением Корана, политолог-востоковед Владимир Аватков написал в своем канале: «Турки-таки одобрили заявку Швеции на вступление в НАТО. Что ж. Игра в принципиальность длилась долго, но закончилась. Долго Анкара ломалась, но сдалась».

Как напомнили «МК» в Центре анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), при оценке военного потенциала Швеции стоит учитывать несколько факторов. Во-первых, начиная с 90-х годов, вооружённые силы скандинавской страны были сильно сокращены. Во-вторых, тогда же началось активное сближение Швеции с блоком НATO. Это касается не только участия в натовских программах, но и в проводимом страной курсе на унификацию основных систем вооружения.

В 1994 году заработала совместная с НАТО программа «Партнёрство во имя мира». С 1997 года Швеция - ассоциированный член Совета евроатлантического партнёрства. На территории страны уже находятся совместные с НАТО учебные центры.

В 1992-1995 годах шведские контингенты участвовали в миротворческой операции UNPROFOR на территории Югославии. С 1999 года военные Швеции входили в составе сил KFOR в Косово. В 2002-2021 годы Швеция участвовала в войне в Афганистане.

С момента начала СВО в феврале 2022 года Швеция начала поставки оружия Украине, причем по объемам опередила даже некоторые страны НАТО. В том числе, Минобороны Швеции передало Украине десять танков, аналогов немецких Leopard 2.

Насколько боеспособна шведская армия? В 2010-2017 года в ней проводился эксперимент по отмене всеобщей воинской обязанности. Однако из-за проблем с комплектованием этот эксперимент пришлось прекратить. В 2017 году вернули призывную систему, причём призыву подлежат и женщины.

В составе шведских вооруженных сил сухопутные войска, ВВС и ВМС. Численность сухопутных войск — порядка 7 тыс. человек. В состав ВМС входят подводный флот (3 подлодки класса Готланд, подлодка класса Сёдерманланд); силы для подводного спасания; отряд спецназа; корабль радиоразведки; флотилия боевых кораблей и несколько дивизионов корветов. Есть также дивизион пловцов-саперов и амфибийные силы.

Военно-воздушные силы Швеции имеют численность 2700 человек. На вооружении ВВС 165 боевых и 102 вспомогательных самолёта, 54 вертолёта. Средний налёт лётчиков -100-150 часов в год.

Вывод, который делают эксперты: формальное вступление Швеции в НАТО мало что изменит в характере отношений Альянса и Стокгольма. Когда-то нейтральная Швеция продолжит идти в фарватере военной политики США и НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру