Ненужные миссии: названы неоднозначные последствия вывода войск США с Ближнего Востока

В Вашингтоне задумались об уходе из Сирии и Ирака

В последние месяцы американские войска, находящиеся в Сирии и Ираке, подвергались нападениям со стороны проиранских ополчений. И наносили по ним ответные удары. При этом в США активно обсуждается возможность вывода военных контингентов из двух этих арабских стран.

В Вашингтоне задумались об уходе из Сирии и Ирака

После начала израильской военной кампании в секторе Газа напряженность и военные действия по всему Ближнему Востоку достигли апогея. И в условиях сложного регионального кризиса не должно вызывать удивления то, что администрация Байдена пересматривает свои военные приоритеты в регионе, пишет Foreign Policy. Однако, продолжает авторитетное издание, «должно вызывать серьезную озабоченность то, что это может повлечь за собой полный вывод американских войск из Сирии». Хотя окончательного решения об уходе принято не было, четыре источника в Пентагоне и Госдепартаменте сообщили, что Белый дом больше не инвестирует в поддержание миссии, которую администрация считает ненужной. В настоящее время ведутся активные внутренние обсуждения, чтобы определить, как и когда может произойти вывод.

Располагая в Сирии примерно 900 военнослужащими, Соединенные Штаты, как уверяет Foreign Policy, играют важную роль в сдерживании и подавлении продолжающегося мятежа «Исламского государства» (ИГИЛ – запрещенная в РФ террористическая организация) на северо-востоке Сирии, работая бок о бок со своими местными партнерами – состоящими в основном из курдских формирований «Сирийскими демократическими силами» (SDF).

Издание Foreign Policy утверждает, что в Сирии ИГИЛ занимается медленным, но методичным восстановлением. В течение последних нескольких лет "Исламское государство" намеренно скрывало уровень своей операции в Сирии, последовательно предпочитая не брать на себя ответственность за совершаемые им нападения. Однако после начала войны Израиля против ХАМАС в Газе, джихадистская группировка впервые начала демонстрировать масштабы своего восстановления в Сирии на всеобщее обозрение.

Во многих отношениях и соседний Ирак является ключевым игроком в этой истории, поскольку возглавляемая США коалиция против "Исламского государства" фактически имеет штаб-квартиру на иракской земле. Но на фоне беспрецедентных военных действий между проиранскими боевиками и американскими военные в Ираке, когда ответные удары США наносятся в Багдаде, а баллистические ракеты иранского производства нацелены на американские войска на иракской земле, внутри иракской политической системы быстро растет давление с целью заставить вывести американские войска из страны.

Учитывая, что премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа ас-Судани теперь публично настаивает на выводе войск США из своей собственной страны, Foreign Policy возлагает некоторую надежда на то, что присутствие американских военных в Иракском Курдистане может поддержать операции по борьбе с ИГИЛ, в том числе в Сирии. Однако перенос координации борьбы с "Исламским государством" из Багдада в Курдистан повлек бы за собой собственные осложнения, обострив внутрикурдскую напряженность, что, вероятно, спровоцирует неблагоприятное вмешательство Турции.

Ожидается, что США и Ирак вскоре начнут переговоры о будущем американского военного присутствия в стране, сообщает CNN, ссылаясь на источники, знакомые с этим вопросом, на фоне публичных призывов иракского правительства к США вывести свои войска.

По данным Пентагона, еще прошлым летом Вашингтон и Багдад договорились сформировать высшую военную комиссию в качестве механизма для переговоров. Обсуждения между американскими и иракскими официальными лицами, похожие на рабочую группу, будут сосредоточены на следующем этапе возглавляемой США коалиции по борьбе с ИГИЛ.

В настоящее время в Ираке находится около 2500 военнослужащих США, которые действуют там в качестве консультантов и помощников с декабря 2021 года, когда американские военные объявили о прекращении своей боевой деятельности в стране. Пентагон утверждает, что иракское правительство официально не обращалось к американским военным с просьбой о выводе, подчеркивая, что войска по-прежнему находятся там по приглашению иракского правительства. И нет установленного срока для завершения обсуждений в высшей военной комиссии или их окончательного результата.

Как отмечает Джон Альтерман, директор ближневосточной программы Центра стратегических и международных исследований, слухи о возможном изменении позиции США в Ираке были бы победой Ирана, сказал Альтерман: “Любой признак того, что это начало конца, будет широко отмечаться в иранских коридорах”.

При этом – несмотря на разговоры о возможности ухода американских оккупационных сил с сирийской земли – высокопоставленный американский чиновник заявил CNN: «Администрация Байдена не рассматривает вывод войск из Сирии».

В конечном счете, события, произошедшие после начала войны в Газе, поставили развертывание войск США на северо-востоке Сирии на грань срыва. Учитывая катастрофические последствия поспешного бегства американцев из Афганистана в 2021 году и предстоящие выборы в США в конце этого года, трудно понять, почему администрация Байдена рассматривает возможность вывода войск из Сирии, признает Foreign Policy. Независимо от того, как будет осуществлен такой вывод войск, он вызовет хаос и стремительный всплеск террористических угроз, констатирует издание. К этому от себя можно добавить, что такая печальная картина наблюдается практически везде, куда дотягивается рука Вашингтона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру