Новый американский акт агрессии: Ирак обвинил США в «безрассудстве»

Багдад оказался в трудной ситуации между Вашингтоном и Тегераном

Багдад обвиняет США в “безрассудной эскалации” регионального насилия после последних ударов по территории арабской страны. Пентагон называет ночные атаки "необходимыми и соразмерными" после того, как американский оккупационный персонал был ранен в результате нападения в выходные в Ираке.

Багдад оказался в трудной ситуации между Вашингтоном и Тегераном

Удары США по ополченцам в Ираке вызвали самую резкую критику со стороны Багдада, а канцелярия премьер-министра обвинила Вашингтон в содействии “безрассудной эскалации” регионального насилия, пишет The Guardian.

Ранее в среду Пентагон объявил, что США нанесли ночные ответные удары по трем объектам, связанным с поддерживаемыми Ираном ополченцами, в ответ на то, что американские силы подверглись нападению на авиабазе в Ираке в выходные.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил в заявлении, что нападения на ополчение “Катаиб Хезболла” и другие связанные с Ираном группировки были "необходимыми и соразмерными".

“Эти высокоточные удары являются прямым ответом на серию эскалационных нападений на персонал США и коалиции в Ираке и Сирии со стороны ополченцев, спонсируемых Ираном, - пытается уверять Ллойд Остин. – Мы не стремимся к эскалации конфликта в регионе”.

Иракские официальные лица, однако, не согласились с этой трактовкой, тем более что некоторые из военизированных формирований, ставших мишенью, теперь интегрированы в регулярные вооруженные силы страны, напоминает The Guardian.

Пресс-секретарь премьер-министра Мохаммед Шиа аль-Судани назвал нападения “актом агрессии”.

“Этот неприемлемый акт подрывает многолетнее сотрудничество, вопиюще нарушает суверенитет Ирака и способствует безрассудной эскалации… в то время, когда регион уже сталкивается с опасностью расширения конфликта”, - заявил Яхья Расул, представитель иракского лидера по военным вопросам.

Другой иракский чиновник, советник по национальной безопасности Касем аль-Араджи, заявил, что удары США “не способствуют установлению спокойствия”.

США неоднократно предупреждали, что разрушительная война в Газе может привести к более широкому конфликту во всем регионе. В то же время Вашингтон проводил бомбардировки в Ираке, Сирии и Йемене и продолжал вооружать своего ближайшего регионального союзника, Израиль, подчеркивает The Guardian.

Ирак является редким союзником как Тегерана, так и Вашингтона, но ближневосточный кризис стал испытанием для этих отношений, поскольку обе страны бомбили его территорию.

Поздно вечером в среду агентство Reuters со ссылкой на два источника сообщило, что вооруженный беспилотник атаковал базу, на которой размещались американские войска, недалеко от Эрбиля на севере Ирака – возможное возмездие в этом углубляющемся конфликте "око за око".

В субботу четверо американских военнослужащих получили черепно-мозговые травмы после того, как иракская авиабаза Айн аль-Асад была поражена несколькими баллистическими ракетами и реактивными снарядами, выпущенными поддерживаемыми Ираном боевиками с территории Ирака.

Американские войска в Ираке и Сирии около 150 раз подвергались нападениям со стороны боевиков, связанных с Ираном, с тех пор как в октябре началась война между Израилем и Газой, и Джо Байден решил ответить военным путем, несмотря на политическую напряженность в Багдаде и риск региональной войны.

Нападения на США рассматриваются как возмездие за их поддержку Израиля в его войне против ХАМАС, хотя Вашингтон обвиняет Тегеран в стремлении использовать хаос в своих собственных целях.

У США насчитывается 900 военнослужащих в Сирии и 2500 в Ираке, которые якобы консультируют и помогают местным силам предотвратить возрождение группировки ИГИЛ (так называемое "Исламское государство" – запрещенная в России террористическая организация), которая в 2014 году захватила значительную часть обеих стран, прежде чем потерпела поражение.

В последние месяцы война в Газе набирает обороты: американские войска наносят удары по объектам хуситов после того, как группировка совершила нападения на корабли в Красном море, отмечает The Guardian.

Рано утром в среду американские военные объявили, что нанесли еще два удара в Йемене, уничтожив две противокорабельные ракеты хуситов, которые были нацелены на Красное море и готовились к запуску. Рейд ознаменовал девятый раунд ударов США по объектам хуситов.

Хуситы заявляют, что их действия нацелены на Израиль и его западных союзников в поддержку палестинцев в Газе своими нападениями на судоходство в Красном море – и нет никаких признаков того, что атаки замедлились после первой волны нападений.

После ударов США в понедельник, которые были нанесены совместно с Великобританией, представитель армии хуситов заявил, что атаки западных союзников против Йемена не останутся без ответа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру