«Служу Отечеству»: Стрелкова приговорили к 4 годам тюрьмы

Обвинение просило 4 года 11 месяцев

В четверг, 25 января, в Московском городском суде был оглашен приговор в отношении экс-главы минобороны ДНР Игоря Стрелкова (настоящая фамилия — Гиркин). Стрелкова приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. В течение трех лет ему нельзя будет пользоваться Интернетом.

Обвинение просило 4 года 11 месяцев

Напомним, что Игорь Гиркин был задержан около полудня 21 июля прошлого года, а уже вечером Мещанским районным судом он был отправлен под стражу на два месяца. Дело против него было возбуждено еще 18 июня по статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Причина — две публикация в Telegram-канале Стрелкова, сделанные еще в мае. В них говорится о Крыме и об отсутствии выплат десантникам. Правоохранительные органы оценили эти посты как экстремистские.

На первом и последующих заседаниях Гиркин и адвокаты просили о его помещении под домашний арест, аргументируя это, в частности, плохим состоянием здоровья, а также тем, что он никуда не собирается скрываться, тем более выезжать из страны: окружной суд Гааги в 2022 году заочно приговорил Гиркина к пожизненному заключению по делу о крушении Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» на Донбассе.

Адвокат заявил о несогласии с приговором Стрелкову: видео комментария

Смотрите видео по теме

У следствия была другая точка зрения: Гиркин служил в ФСБ в подразделении, занимающимся оперативно-разыскной деятельностью, а потому владеет приемами конспирации и может легко скрыться. На пенсию он вышел в звании полковника, имел благодарственную грамоту ФСБ, но это не смягчило позицию обвинения.

Сторонники Игоря Стрелкова собрались у здания Мосгорсуда

В сентябре Мещанский суд продлил содержание под стражей на три месяца. Защита подала апелляцию в Мосгорсуд, но апелляционная инстанция оставила его под стражей. В декабре состоялось еще одно продление ареста, на этот раз на полгода.

В ходе прений сторон, состоявшихся 18 января, обвинение запросила для Гиркина 4 года и 11 месяцам заключения в колонии общего режима. Максимальное наказание по инкриминируемой ему статье — 5 лет колонии или исправительные работы на тот же срок.

Услышав приговор, Игорь Стрелков произнес: «Служу Отечеству!» Послушать решение суда собрались сторонники Стрелкова, среди которых был замечен полковник Владимир Квачков.

Экстремист и семьянин: кадры перед задержанием Игоря Стрелкова

Экстремист и семьянин: кадры перед задержанием Игоря Стрелкова

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29203 от 26 января 2024

Заголовок в газете: Стрелков послужит отечеству в тюрьме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру