«Отправили разведчиков»: беженцы в секретных чатах планируют переход из России в Финляндию

«Ничего лёгкого нет, но надо пытаться»

На днях финские пограничники поймали 18 мигрантов недалеко от КПП «Иматра». Среди беженцев оказались женщины и дети. Все они незаконно пересекли границу и попросили убежища.

В связи с инцидентом, на границе России и Финляндии планируют усилить пограничный контроль.

Мы почитали арабские чаты, где граждане с Ближнего Востока, проживающие в РФ, обсуждают свои дальнейшие планы.

«Ничего лёгкого нет, но надо пытаться»

Граница Финляндии на замке. И похоже, в ближайшее время её не откроют. Тем не менее, мигранты с Ближнего Востока не торопятся покидать Россию. В арабских чатах сирийцы, иракцы, йеменцы активно ищут контрабандистов, которые смогли бы провести их по лесам в Европу. Судя по комментариям народ готов сорваться с места при первой возможности.

  Новость о том, что 18 беженцев добрались до Финляндии оживила чат.

— Как они прошли? – удивляется один из участников.

— Через лес.

— Наши несколько человек тоже прошли. Ни финская, ни российская сторона их не задержали, — к разговору присоединяется мужчина и скидывает фотографию пятерых беженцев, которые идут друг за другом в заснеженном лесу.

— Отличная работа! – одобряют остальные.

— Мы отправили разведчиков в леса Финляндии. 30 января состоится очередной рейд, — информируют в чате. 

— А мы планируем начать переход 16 февраля. К проводнику записалось 15 человек.

— Мне брат советует подождать до 11 февраля. Может откроют границы. Говорят, если нелегально пойти и поймает российский пограничник, то могут выслать из страны. 

   К беседе присоединяется молодой парень: «Я видел интервью с добравшимися в Финляндию, они сказали, что в России находятся 3000 мигрантов. Это усиливает упрямство Финляндии в отношении закрытия границы». 

Участник чата скидывает отрывок публикации. 

  В материале речь идёт о четверых просителей убежища, которые прошли из России в Финляндию по лесам. По их словам, направление им подсказали граждане Таджикистана, с которыми они познакомились в телеграм-чате. Люди подробно описали, как четыре дня бродили по лесу в холоде, страхе, темноте, не чувствовали ног, вздрагивали от шума ветвей. С собой несли палки, чтобы отбиться от животных. Развести костёр у них не получилось. Один из компании заболел, идти не мог, его несли на руках. 

Народ реагирует на заметку лайками и сердечками. 

Затем поднимается тема Белоруссии.

— Кому нужна трехкомнатная квартира в Минске? Тут доступнее жизнь, чем в Петербурге. Мои знакомые собираются через Белоруссию в Литву или Польшу. К тому же в России ситуация с контрабандой не такая простая, как в Минске. Если российские пограничники задержат, то вас депортируют. А белорусские могут пропустить.

— Не обнадеживай, — вклинивается в разговор ещё один мигрант. — Сейчас по белорусским лесам тяжело ходить, мороз, да и обстановка ужесточилась… 

— Неужели летом тоже не получится?

— Один процент, что удачно пройдешь. Если говорить о Польше, раньше там было два забора, теперь три. Хотите рисковать? Знакомый в 2021 году совершил 15 попыток, чтобы пройти. Не получилось.

Кто-то советует сменить направление и бежать в Турцию: «3000 долларов достаточно, чтобы оттуда добраться до Греции». Народ не соглашается: «Братья, ради бога не приезжайте в Турции. Нас там не ждут». Кто-то пишет, что хочет в Египет. Часть задумывается о Румынии: «Учебная виза туда для нас стоит 8000 евро, потом оттуда можно в Финляндию». 

В чате обсуждают продления российских виз.

Один из беженцев выкладывает фото паспорта: «Мошенник взял с меня 4000 долларов и дал испорченную российскую визу». Мужчине сочувствуют. Кто-то делится своим опытом: «Нам продлили студенческие визы, попросили 2200 евро. Живем в питерском хостеле, 10 человек в комнате».

По настроениям понятно, что мигранты не отчаиваются. Покидать Россию не собираются.

«Нет ничего лёгкого, но надо пытаться», — подытожил разговор один из участников чата.

Читайте также: Названы лидеры предстоящих президентских выборов в Финляндии: чего ждать России

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру