Британцев начали приучать к мысли о войне против России: Уайтхолл изучает украинский опыт

Жителям Великобритании готовят воинский призыв в армию

На Западе политики и военные продолжают истерию, запугивая людей угрозой вооруженного конфликта с Россией и Третьей мировой войной. Бывший высокопоставленный генерал предупреждает, что британцам в возрасте до 60 лет, возможно, придется служить в армии по призыву в “финском стиле” - в то время как Уайтхолл рассматривает возможность использования украинского плана подготовки добровольцев для борьбы с Россией.

Жителям Великобритании готовят воинский призыв в армию

Британия должна "тщательно подумать" о призыве сотен тысяч британцев на войну с Россией, предупредил бывший высокопоставленный офицер британской армии. Как пишет Daily Mail, генерал Ричард Ширрефф, бывший командующий НАТО, предупредил, что Великобритании, возможно, потребуется внедрить систему, аналогичную той, что используется в Финляндии, в случае сухопутной войны в Европе.

Ранее глава британской армии предупредил, что для любой прямой конфронтации с Россией потребуется " армия граждан". Не прошло и трех недель с момента наступления нового 2024 года, а правительства Эстонии, Швеции, а теперь и Великобритании уже предупредили свои соответствующие страны о том, что на горизонте маячит перспектива крупномасштабной войны (само собой, с Россией).

Хотя он не поддержал призыв на военную службу, генерал сэр Патрик Сандерс заявил, что подготовка к войне против России должна быть "общенациональным мероприятием", включая то, что он назвал "национальной мобилизацией".

Однако сэр Ричард Ширрефф, заместитель Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе с 2011 по 2014 год, предположил, что призыв на военную службу вполне может потребоваться, поскольку достаточно многочисленным добровольческим силам "потребуется огромное количество усилий и денег, которых, вероятно, там нет".

"Я думаю, генерал Сандерс абсолютно прав, говоря о армии граждан- добровольцев. Я думаю, что сейчас, несмотря ни на что, настало время начать думать о немыслимом и действительно очень тщательно подумать о призыве на военную службу, если мы хотим обеспечить необходимое количество", - сказал генерал Sky News.

Но в то же время считается, что Уайтхолл (иными словами, британское правительство) рассматривает способы быстрой подготовки большого количества добровольцев, основываясь на работе, проделанной с украинскими войсками.

Британские вооруженные силы обучили около 30 тысяч украинцев, включая гражданских лиц, на территории Великобритании в рамках операции "Интерфлекс" - многонациональной миссии поддержки Киева.

Пытаясь объяснить своей аудитории, чего простым британцам ждать в случае Третьей мировой войны, Daily Mail отмечает: “Строго говоря, войну даже не обязательно объявлять, чтобы она произошла. Известный пример того, как это произошло, был в 1939 году, когда Невилл Чемберлен объявил войну Германии в своей знаменитой радиопередаче. Но Соединенное Королевство официально никому не объявляло войны с 1942 года (когда оно объявило войну Таиланду, союзнику Японии), несмотря на то, что направляло войска для участия в многочисленных конфликтах, включая Фолклендские острова, Персидский залив, Ирак и Афганистан”.

Действующий британский премьер-министр имеет полномочия отдавать приказы вооруженным силам Великобритании о развертывании для ведения боевых действий, используя так называемые королевские прерогативы. Глава правительства не обязан сначала запрашивать разрешение на это у парламента.

Риши Сунак в последние дни отдавал приказы истребителям Королевских ВВС Великобритании атаковать цели в Йемене. Хотя он проинформировал лейбористов и спикера Палаты общин перед первой атакой, он не был обязан этого делать и сделал это из вежливости, отмечает Daily Mail.  

Однако в последние годы все чаще звучат требования к депутатам иметь больше права голоса и даже голосовать за военные действия, хотя иногда задним числом в качестве символического жеста.

Однако, подчеркивает Daily Mail, это сопряжено с большим риском. В 2013 году тогдашний премьер-министр Дэвид Кэмерон согласился подчиниться результатам голосования по вопросу о том, использовать ли британскую авиацию для нанесения ударов по объектам с химическим оружием в Сирии. Он проиграл со счетом 285-272.

Итак, как мы узнаем, что это произойдет? Британия вряд ли станет первой целью любого российского наступления, поскольку прибалтийские государства Латвия, Литва и Эстония, а также Польша находятся на передовой, строит фантастические прогнозы Daily Mail. 

Теоретически, это дало бы Великобритании время начать мобилизацию своих регулярных сил. С 1 января 7-я легкая механизированная бригада численностью 6000 человек возглавляет силы быстрого реагирования НАТО, солдаты находятся в режиме ожидания и готовы к развертыванию в течение нескольких дней, пишет Daily Mail. Эти подразделения включают Королевский английский полк и Королевскую шотландскую драгунскую гвардию, в то время как польская 1-я Варшавская бронетанковая бригада и испанская бригада Гусмана эль Буэно предоставят тяжелые боевые танки, ударные вертолеты и средства противовоздушной обороны в составе сил девяти стран.

Тысячи британских военнослужащих также должны принять участие в крупномасштабных маневрах НАТО в этом году. Учения Steadfast Defender, в которых примут участие десять стран, предназначены для имитации конфликта с Россией. В них примут участие 16 000 британских солдат и 1000 единиц бронетехники.

Кто будет вести боевые действия? – спрашивает Daily Mail, отвечая так: “Это вопрос на миллион долларов, лежащий в основе нынешних дебатов, которые являются ответвлением давнего спора о численности британской армии.

В настоящее время численность армии Соединенного Королевства считается самой маленькой со времен наполеоновских войн более 200 лет назад, что вызывает обеспокоенность у действующих и бывших генералов и членов парламента. На днях генерал лорд Даннатт обрушился с критикой на сокращение численности армии, которая, по его словам, уменьшилась со 102 тысяч в 2006 году до 74 тысяч сегодня "и быстро сокращается". Его немного подкрепляют армейские резервные силы численностью около 27 000 солдат, служащих неполный рабочий день.

Согласно предложениям правительства, численность регулярной армии будет сокращена до 73 000 к 2025 году. Но анализ, проведенный Times, показал, что цифры могут опуститься ниже этого уровня уже в следующем году и продолжиться по крутой нисходящей траектории. Согласно данным, собранным газетой, если армия продолжит сокращать войска нынешними темпами, число солдат регулярной армии Великобритании упадет ниже 70 000 к 2026 году. Британская армия сталкивается с растущими проблемами с набором персонала, но сосредоточена на стимулировании найма и улучшении удержания персонала - и прошлым летом объявила о повышении заработной платы личному составу.

Министр обороны Грант Шаппс недавно предупредил, что Великобритания адаптируется к "предвоенному миру". Но он отверг призывы отложить снижение налогов и использовать деньги для увеличения расходов на оборону.

Генерал сэр Ричард Ширрефф предположил, что взрослых британцев, особенно мужчин, возможно, придется призвать в массово расширенный армейский резерв. Они пройдут подготовку и, как ожидается, пройдут краткосрочную обязательную службу в мирное время, прежде чем вернуться на "гражданскую улицу". Но они будут оставаться готовыми к мобилизации в течение многих последующих лет, имея регулярное время для тренировок.  Эта система используется многими странами по всему миру, позволяя им содержать небольшие постоянные армии, которые обходятся дешевле. 

Что такое финская система призыва на военную службу, о которой заговорили в последние дни в Британии? В Финляндии действует одна из крупнейших программ призыва на военную службу в мире, поясняет Daily Mail. Хотя у нее постоянная армия численностью 20 000 человек, в ней обучено и готово сражаться около 280 000 человек. Все мужчины должны пройти базовую подготовку и пройти короткий период службы после того, как им исполнится 18 лет - шесть месяцев для солдат регулярной армии, девять месяцев для специалистов и год для офицеров. Женщины могут добровольно проходить службу, но не призываются в армию.

Генерал сэр Патрик Сандерс указал на такие страны, как Швеция, где граждане могут быть призваны для прохождения базовой подготовки и, как ожидается, будут готовы защищать свою страну в любое время, в качестве примера того, как Британия могла бы готовиться к войне.

Но британское правительство, как сообщается, с интересом наблюдает за обучение украинских военных в Великобритании, и источники полагают, что из этой операции можно извлечь "полезные уроки".

Источник сообщил Times: "Мы наблюдаем, что многое из того, что мы делаем, может послужить репетицией миссии по созданию нашего собственного второго эшелона".

Страны, более близкие к России, чем Великобритания, перевооружаются, напоминает Daily Mail. В 2022 году Польша подписала сделку с Южной Кореей на сумму более 11 миллиардов фунтов стерлингов о покупке сотен танков и тяжелых орудий. Сделка, крупнейшая в истории Кореи, включала сотни ракетных установок Chunmoo, почти 1000 танков K2, самоходных гаубиц K9 и истребителей FA-50.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру