Позиция лидера Венгрии Орбана по расширению НАТО разочаровала США

Будапешт занял неясную позицию насчет приема в альянс Швеции

США “разочарованы” тем, что Венгрия так долго не одобряет вступление Швеции в НАТО. Посол Вашингтона говорит, что Будапешт "действительно одинок", и описывает венгерскую внешнюю политику как “фантазию”.

Будапешт занял неясную позицию насчет приема в альянс Швеции

Соединенные Штаты Америки разочарованы тем, что ратификация Венгрией соглашения о вступлении Швеции в НАТО занимает так много времени, заявил посол Вашингтона, предупредив, что Будапешт “действительно одинок” и что венгерское правительство преследует “иностранные фантазии” вместо внешней политики.

Как напоминает The Guardian, после нескольких месяцев проволочек парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО на днях. После чего президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал соответствующий документ в четверг, оставив Венгрию единственной страной в альянсе, состоящем из 31 члена, которая еще не ратифицировала заявку Швеции.

В то время как венгерское правительство формально поддерживает вступление Швеции в Североатлантический альянс, парламент страны уклонился от голосования по этому вопросу, что вызвало разочарование среди союзников по НАТО и вызвало вопросы о мотивах премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Венгерский лидер регулярно критикует своих западных союзников и поддерживает отношения с Москвой и Пекином, отмечает The Guardian.

В интервью в посольстве США в Будапеште в четверг днем посол США Дэвид Прессман заявил: “Альянс настолько прочен, насколько сильны обязательства, которые мы даем друг другу, и те обязательства, которые мы выполняем. Я думаю, что важно, чтобы венгерское правительство выполнило свои обязательства, и его обязательство заключалось в том, что оно не будет последним союзником, ратифицировавшим присоединение Швеции”.

Американский дипломат добавил: “Очевидно, что держать свое слово - важный элемент доверия в любых отношениях”.

Внутри страны высокопоставленные венгерские политики утверждали, что заявка Швеции не была вынесена на парламентское голосование, потому что эта скандинавская страна критиковала состояние венгерской демократии. Тем не менее дипломаты, знакомые с процессом подачи заявки в НАТО, говорят, что Венгрия никогда официально не выдвигала никаких возражений против членства Швеции.

На этой неделе Виктор Орбан направил письмо своему шведскому коллеге Ульфу Кристерссону, приглашая его к обсуждению, и премьер-министр Швеции принял это предложение, указав при этом, что он не будет вести переговоры о членстве страны в НАТО.

Отвечая на вопрос, выдвигала ли Венгрия какие-либо требования, Прессман сказал: “Соединенные Штаты не знают о причинах задержки венгерского правительства”.

Американский посол прямо высказался о позиции Вашингтона: “Мы разочарованы тем, что это заняло так много времени. И мы с нетерпением ожидаем, что Венгрия выполнит обязательства, которые она взяла на себя перед Соединенными Штатами и другими своими союзниками”.

Посол США также подчеркнул углубляющуюся дипломатическую изоляцию Будапешта, выходящую за рамки вопроса о вступлении Швеции в НАТО.

“Венгрия действительно одинока – и в этом нет необходимости”, - сказал американский посол, назвав “тревожными признаками” такие решения венгерского правительства, как блокирование финансирования ЕС для Украины, проведение переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и сопротивление усилиям по диверсификации за счет российских энергоресурсов.

Хотя Венгрия формально является союзником США, Орбан причислил президента США Джо Байдена к числу своих оппонентов, а высокопоставленные венгерские чиновники обвинили Вашингтон во вмешательстве в венгерскую политику, подчеркивает The Guardian. Контролируемые правительством СМИ регулярно публикуют антиамериканский контент, включая теории заговора о внешней политике США.

“Двусторонние отношения между США и Венгрией чрезвычайно сложные”, - констатирует американский посол.

Прессман также нагло охарактеризовал внешнюю политику венгерского правительства как “фантазию”: “У венгров есть идея, что это средство политической коммуникации, где они постоянно говорят об империалистах и колониалистах, Брюсселе и Джордже Соросе – и обо всех этих организациях, которые пытаются ”вмешиваться" в их внутреннюю политику, – и это действительно фантазия", - сказал он. “И это фантазия, которая служит какой-то политической цели в этой стране, но также отвлекает от некоторых реальных проблем и возможностей, которыми располагает Венгрия”.

“И часть этой фантазии предполагает выжидание других правительств – будь то желание видеть другое руководство в Европейской комиссии, или другое руководство в Соединенных Штатах Америки, или других лидеров в любой стране Европы. Это не внешняя политика, это иностранная фантазия”, - добавил посол США.

Глава американского диппредставительства подчеркнул, что, по его мнению, попытка Венгрии дождаться смены правительств других стран означает, что она не решает сегодняшних проблем.

“Я думаю, что всем было бы полезно перейти от риторики к более прагматичным действиям”, - сказал он.

Посол, юрист по правам человека, также выразил обеспокоенность состоянием венгерской демократии. “Я воочию видел интенсивные усилия по запугиванию судей в этой стране”, - утверждает дипломат.

Говоря о новом управлении по защите суверенитета Венгрии, которое обладает широкими полномочиями по проведению расследований в отношении венгров без судебного надзора, Прессман отметил, что это представляет собой “серьезный шаг назад в венгерской демократии”.

Прессман, высокопоставленный дипломат, прибывший в Будапешт в 2022 году, почти ежедневно подвергается критике в контролируемых правительством венгерских СМИ, вплоть до того, что главная проправительственная ежедневная газета Венгрии размещает ссылку на его имя в верхней части своего сайта с пометкой более 200 статей.

На вопрос, беспокоит ли его такое внимание, Прессман ответил отрицательно, но “что меня беспокоит, так это то, что состояние американо-венгерских отношений находится на том уровне, на котором оно есть”.

“Что нам действительно нужно сделать в данный момент в этих отношениях, так это поработать над этим – и, конечно, Соединенные Штаты готовы это сделать. Но я могу вам сказать, что нет никаких признаков того, что венгерское правительство заинтересовано в этом – и это прискорбно”, - сказал американский посол.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру