Катастрофический скандал: Израиль обвинил сотрудников ООН в участии в нападении ХАМАС

Западные державы прекратили финансировать помогающее жителям Газы ооновское агентство

Германия, Великобритания и по меньшей мере еще четыре другие страны заявили, что приостанавливают финансирование агентства ООН, которое обеспечивает продовольствием, водой и основными услугами мирных палестинцев в секторе Газа, многие из которых находятся на грани голодной смерти после 16 недель войны между Израилем и ХАМАС. Ранее Соединенные Штаты заявили, что прекратят финансирование агентства Организации Объединенных Наций для помощи пострадавшим и организации работ (БАПОР), после того, как Израиль обвинил дюжину ооновских сотрудников в участии в нападениях боевиков 7 октября.

Западные державы прекратили финансировать помогающее жителям Газы ооновское агентство

Организация Объединенных Наций не обнародовала подробности обвинений в адрес сотрудников БАПОР, которые были уволены, но высокопоставленный чиновник ООН, проинформированный об обвинениях, назвал их “чрезвычайно серьезными и ужасающими”, пишет The New York Times.

Израильские военные заявили в заявлении в субботу, что их разведывательные службы собрали дело, “инкриминирующее нескольким сотрудникам БАПОР их предполагаемую причастность к массовому убийству, наряду с доказательствами, указывающими на использование объектов БАПОР в террористических целях”.

Объявляя о приостановке финансирования, Соединенные Штаты, крупнейший донор агентства, заявили, что рассматривают обвинения “и шаги, предпринимаемые Организацией Объединенных Наций для их устранения”. Правительства Австралии, Канады, Финляндии и Исландии также заявили, что приостанавливают финансирование агентства.

Филипп Лаззарини, глава БАПОР, назвал приостановку “коллективным наказанием” для Газы и предупредил, что если финансирование не будет восстановлено, это негативно скажется на его программе гуманитарной помощи.

“Шокирующе видеть приостановку финансирования агентства в ответ на обвинения в адрес небольшой группы сотрудников”, – отметил он в заявлении, - особенно учитывая немедленные действия, которые предприняло БАПОР, расторгнув их контракты и попросив провести прозрачное независимое расследование”.

В течение нескольких месяцев американским спецслужбам было известно о туманных утверждениях о том, что некоторые из 13 тысяч сотрудников БАПОР, возможно, работали с ХАМАСОМ или даже потенциально причастны к теракту 7 октября. По словам американских официальных лиц, только на этой неделе Организация Объединенных Наций и Израиль поделились подробными, конкретными разведданными с Госдепартаментом и Белым домом, включая имена лиц, которые были уволены.

Американские официальные лица заявили, что жесткое заявление США и действия по отказу в финансировании агентства по оказанию помощи не были результатом какой-либо официальной проверки израильской разведки американскими шпионскими агентствами. Официальные лица заявили, что решение агентства ООН по оказанию помощи уволить этих лиц было доказательством того, что информация, предоставленная израильтянами, была убедительной.

Некоторые страны-доноры, такие как Ирландия и Норвегия, заявили, что работа агентства слишком важна, чтобы ее прекращать.

Обвинения Израиля в адрес 12 сотрудников ООН являются последним эпизодом длящихся десятилетиями трений между Израилем и БАПОР, подчеркивает The New York Times.

Израильтяне говорят, что существование БАПОР отдельно от более широкой системы защиты беженцев ООН не позволяет палестинским беженцам пустить корни в других местах Ближнего Востока. Также регулярно происходили столкновения между Израилем и БАПОР из-за того, чему учат своих учеников в школах агентства, и отношений БАПОР с ХАМАСОМ.

В субботу министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац приветствовал решения Соединенных Штатов и Канады и призвал БАПОР прекратить свою работу в Газе после завершения там военной кампании Израиля.

Израиль стремится гарантировать, что “БАПОР не будет частью послезавтрашнего будущего”, - заявил Кац в социальных сетях, имея в виду окончание войны.

Но, констатирует The New York Times, приостановление финансирования, потенциально на сотни миллионов долларов, не могло произойти в худшее время для жителей Газы, которые сталкиваются с продолжающимися бомбардировками израильских вооруженных сил и постоянно нарастающей гуманитарной катастрофой в виде голода и болезней, усугубляющейся зимними условиями.

Агентство, один из крупнейших работодателей в анклаве, на протяжении десятилетий было жизненно важным средством спасения палестинцев в Газе. С начала войны в Газе оно сыграло еще более важную роль в обеспечении продовольствием, водой, помощью и услугами.

По данным Всемирной продовольственной программы, почти 600 000 палестинских жителей этой территории сталкиваются с катастрофическим голодом в Газе. По данным органов здравоохранения Газы, с начала войны в октябре на этой территории погибло более 25 000 человек, и это число не делает различия между боевиками и гражданскими лицами.

Израильские военные заявили в субботу, что войска прочесывают Хан-Юнис, крупнейший город на юге Газы, который Израиль называет оплотом ХАМАСА, и что они убили “множество террористов в различных столкновениях”. Это произошло на следующий день после того, как Международный суд обязал Израиль увеличить помощь и предотвратить геноцид в анклаве, но отказался призвать к прекращению своей кампании.

Официальные лица ООН особенно обеспокоены тем, как они будут финансировать 150 приютов БАПОР, в которых проживают примерно 1,2 миллиона перемещенных жителей Газы, сказал чиновник, а также способностью БАПОР распределять помощь. БАПОР является ведущей группой, координирующей грузовики с гуманитарной помощью, которые каждый день въезжают в Газу с гуманитарной помощью.

БАПОР последовательно подчеркивало свой нейтралитет, иногда критикуя ХАМАС и призывая боевиков не использовать его объекты для хранения оружия.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру