Первая кровь: США и Иран оказались на грани войны после гибели американских солдат

Вашингтон поклялся отомстить за смертельную атаку в Иордании

Байден пригрозил отомстить в "удобное для нас время" после того, как трое военнослужащих США погибли в результате атаки беспилотника на территории Иордании. Поддерживаемое Ираном ополчение взяло на себя ответственность за атаку, в результате которой были ранены 34 военнослужащих и погибли первые американские солдаты с начала конфликта в Газе.

Вашингтон поклялся отомстить за смертельную атаку в Иордании

Призрак прямого американо-иранского военного конфликта приблизился в воскресенье, когда президент США Джо Байден объявил, что трое американских военнослужащих были убиты и более 34 ранены в результате атаки беспилотника на военную базу США на границе Иордании и Сирии. Байден обвинил поддерживаемое Ираном ополчение, базирующееся в основном в Ираке, в “подлом” нападении и поклялся отомстить, пишет The Guardian.

Ответственность за субботнее нападение на башню 22, военный аванпост на иордано-сирийско-иракской границе, взяла на себя поддерживаемая Тегераном зонтичная группировка "Исламское сопротивление", и США не пытались скрыть свою уверенность в том, что в конечном счете ответственность лежит на Иране, пишет The Guardian.

В заявлении, опубликованном государственным информационным агентством IRNA рано утром в понедельник, представительство Ирана при ООН отрицало какую-либо причастность Тегерана к нападению.

“Иран не имел никакого отношения к нападению на американскую базу”, - заявили в миссии, добавив: “В регионе существует конфликт между силами США и группами сопротивления, которые отвечают взаимностью на ответные атаки”.

По трем американским базам были нанесены четыре отдельных удара беспилотниками, и США расследуют, почему защитный механизм базы Т-22 не отразил удар беспилотника. Многие из раненых американских военнослужащих получили черепно-мозговые травмы. Источник сказал, что беспилотник нанес удар рядом с казармами ранним утром, что объясняет большое число жертв.

Американские войска почти ежедневно сталкиваются со шквалом беспилотных летательных аппаратов и ракетных ударов в Ираке и Сирии после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября, но этот инцидент значительно приближает США к прямому конфликту с Ираном, исхода которого, как настаивают обе стороны, они хотели бы избежать, но, возможно, теперь не в состоянии предотвратить по мере распространения инцидентов и усиления их последствий.

Это первый случай, когда американские военнослужащие погибли от вражеского огня на Ближнем Востоке с начала войны между Израилем и ХАМАС 7 октября, хотя два "морских котика" ВМС США утонули 11 января у берегов Сомали, когда они перехватили судно с иранским оружием, направлявшееся для повстанцев-хуситов в Йемене, отмечает The Guardian.

“Исламское сопротивление в Ираке”, зонтичная шиитская группировка, взявшая на себя ответственность за гибель людей в Т-22, включает в себя группировку "Катаиб Хезболла", которая воевала против коалиционных сил в Ираке.

Поддерживаемые Ираном группировки уже давно пытаются вытеснить американские войска из Ирака и Сирии, но использовали войну в Газе в качестве фона для активизации этих усилий и расширения поля боя, подчеркивает The Guardian.

США заявляют, что 900 американских военнослужащих в Сирии работают бок о бок с курдскими сирийскими демократическими силами, якобы для того, чтобы победить “Исламское государство” (запрещенная в России террористическая организация). У американцев насчитывается около 4000 военнослужащих в Иордании, пишет The Guardian.

В своем заявлении президент Джо Байден многозначительно заявил, что США привлекут всех виновных к ответственности в любое время по выбору Вашингтона, и Пентагон не предпринял никаких попыток скрыть свою уверенность в том, что за атаками в конечном счете стоит Иран.

Сообщая новости, Байден сказал: “Сегодня на сердце у Америки тяжело. Прошлой ночью трое военнослужащих США были убиты – и многие ранены – во время атаки беспилотного летательного аппарата на наши силы, дислоцированные на северо-востоке Иордании недалеко от границы с Сирией”.

Американский президент добавил: “Хотя мы все еще собираем факты об этом нападении, мы знаем, что оно было совершено радикальными группировками боевиков, поддерживаемыми Ираном, действующими в Сирии и Ираке”.

Байден поклялся: “Мы продолжим их приверженность борьбе с терроризмом. И не сомневайтесь – мы привлечем всех виновных к ответственности в любое время и любым способом по нашему выбору”.

Позже Байден попросил почтить минутой молчания память трех убитых военнослужащих во время предвыборного мероприятия в Южной Каролине, после чего сказал своей аудитории: “Мы ответим”. Министр обороны США Ллойд Остин позже повторил угрозу.

Дэвид Кэмерон, министр иностранных дел Великобритании, заявил, что Вестминстер “решительно осуждает нападения связанных с Ираном групп ополченцев на силы США”, добавив: “Мы продолжаем призывать Иран к деэскалации в регионе. Мы думаем о тех сотрудниках США, которые погибли, и обо всех тех, кто получил ранения, а также об их семьях”.

“Исламское сопротивление” опубликовало заявление, в котором говорится: “Как мы говорили ранее, если США продолжат поддерживать Израиль, произойдет эскалация. Все интересы США в регионе являются законными целями, и нас не волнуют ответные угрозы США, мы знаем направление, в котором движемся, и мученичество - наша награда”.

Чарльз Листер, старший научный сотрудник Института Ближнего Востока и давний эксперт по Сирии, сказал: “Это огромная эскалация, и это то, о чем все беспокоились”. Он добавил: “Если не будет по-настоящему решительного ответа на это, Корпус стражей исламской революции почувствует себя полностью ободренным. Это 180-я атака с 18 октября - на нее необходимо отреагировать, поскольку она меняет правила игры”.

Иордания первоначально отрицала, что атака произошла на ее территории, а позже заявила, что это произошло на границе с Сирией, указывая на то, что Хашимитское Королевство не хочет быть втянутой в какой-либо грядущий конфликт.

В заявлении страна осудила “террористическую атаку”, в то время как высокопоставленный источник в иорданской службе безопасности сообщил Reuters, что ранее Амман обратился к США за системами противовоздушной обороны и технологиями для борьбы с беспилотниками.

Вашингтон выделил Иордании около 1 миллиарда долларов на укрепление безопасности границ с тех пор, как в 2011 году началась гражданская война в Сирии, и недавно направил больше военной помощи с этой целью, отмечает The Guardian.

В ранее записанном интервью ABC News, которое вышло в эфир в воскресенье утром, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал К.К. Браун сказал, что часть работы США заключается в том, чтобы “убедиться в том, что происходящее на Ближнем Востоке не приведет к расширению конфликта”.

“Цель состоит в том, чтобы сдержать их, и мы не хотим идти по пути еще большей эскалации, которая приведет к гораздо более широкому конфликту внутри региона”, - сказал он.

Республиканские противники Байдена ухватились за это нападение как за свидетельство неспособности президента-демократа противостоять Ирану, поскольку его ставленники наносят удары по силам США по всему региону.

“Единственным ответом на эти атаки должно быть сокрушительное военное возмездие террористическим силам Ирана… Что-либо меньшее подтвердит, что Джо Байден трус”, - говорится в заявлении сенатора-республиканца Тома Коттона.

Митч Макконнелл, лидер меньшинства в Сенате, призвал Байдена “проявить американскую силу, чтобы заставить Иран изменить свое поведение”; сенатор от Флориды Рик Скотт заявил, что Тегеран “откровенно ставит под сомнение силу и решимость США”.

Демократы также присоединились к призывам к действию. “Каждый ответственный за это злоумышленное действие должен быть привлечен к ответственности”, - заявил Хаким Джеффрис, лидер меньшинства в Палате представителей.

Высокопоставленный представитель палестинской военизированной группировки ХАМАС Сами Абу Зухри напрямую связал нападение с кампанией Израиля в Газе. “Убийство трех американских солдат является посланием администрации США о том, что, если убийства невинных людей в Газе не прекратятся, она должна противостоять всей нации, - сказал он агентству Рейтер. – Продолжающаяся американо-сионистская агрессия в Газе способна взорвать ситуацию в регионе”.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29205 от 30 января 2024

Заголовок в газете: Первая кровь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру