«Привлечем всех виновных»: названы глобальные последствия мести США Ирану после атаки беспилотников

Грозит «неконтролируемой эскалацией»

Ответные меры США за атаку беспилотника могут привести к "неконтролируемой эскалации" ближневосточного кризиса, предупреждают аналитики. Любая прямая атака на Иран может спровоцировать ответные иранские ракетные удары по объектам США в регионе или по американским союзникам, таким как Израиль.

Грозит «неконтролируемой эскалацией»

Убийство трех американских солдат и ранение еще десятков в результате атаки беспилотника в Иордании создает почти однозначную уверенность в том, что Соединенные Штаты нанесут ответный удар военной силой, утверждает Дебора Хейнс, редактор отдела безопасности и обороны Sky News/

Более сложный вопрос заключается в том, будет ли этот ответ ограничен "радикальными группировками боевиков, поддерживаемыми Ираном, действующими в Сирии и Ираке", которых Белый дом обвинил в совершении кровавой бойни, или расширен, чтобы включить режим в Тегеране, который их поддерживает, - или и то, и другое.

Джо Байден должен решительно отреагировать, чтобы сдержать будущие угрозы в отношении большого числа Вооруженных сил США, действующих по всему региону. Но этот внешний кризис также влияет на внутреннюю политику, отмечает Sky News.

Предшественник нынешнего американского президента-демократа и главный соперник республиканец Дональд Трамп, претендующий на то, чтобы сразиться с ним на выборах в этом году, уже использовал атаку беспилотника, чтобы обвинить Джо Байдена в слабости.

Не подлежит сомнению: смертельный удар беспилотника в конце прошедшей недели по дислоцированным в Иордании американским солдатам - это значительная эскалация в регионе, который угрожает взорваться с тех пор, как группировка боевиков ХАМАС, также поддерживаемая Ираном, напала на Израиль 7 октября, спровоцировав израильскую войну в Газе, отмечает Sky News.

Учитывая тот факт, что погибли американские солдаты, существует, возможно, больший риск разжигания более широкого конфликта, чем даже решение Соединенных Штатов и Великобритании ранее в этом месяце нанести авиаудары по поддерживаемым Ираном боевикам-хуситам в Йемене.

Джо Байден заявил, что факты все еще собираются, но "мы знаем, что это было совершено радикальными группировками боевиков, поддерживаемыми Ираном, действующими в Сирии и Ираке".

Американский президент добавил: "Не сомневайтесь - мы привлечем всех виновных к ответственности в то время и тем способом, который мы выберем".

В последний раз напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Ираном была такой высокой в 2019 году, когда Дональд Трамп был у власти и решил расторгнуть ядерную сделку с Тегераном, напоминает Sky News.

В какой-то момент тогдашний президент США даже заявил, что американские военные уже "взведены и заряжены" для нанесения прямого удара по Ирану в отместку за сбитый американский беспилотник наблюдения.

Этот удар был отменен, потому что президент Трамп сказал, что, по его мнению, такой ответ привел бы к гибели иранцев, и это было бы несоразмерно, учитывая, что на борту летательного аппарата, который атаковал Иран, не было никакого персонала.

Удар беспилотника по американским войскам вблизи северо-восточной границы Иордании с Сирией сильно отличается, хотя и создает аналогичную дилемму, отмечает Sky News.

Поскольку атака, как утверждается, была осуществлена проиранскими «прокси», а не непосредственно Тегераном, было бы труднее оправдать прямой удар по Ирану, если не появится четких доказательств иранской направленности в том, что произошло.

Также важным фактором в любых расчетах США будет необходимость продолжать пытаться сдерживать насилие в регионе, которое уже находится под угрозой перерастания в неконтролируемую эскалацию, констатирует Sky News.

Любое прямое нападение на Иран может спровоцировать ответные иранские ракетные удары по объектам США в регионе или по американским союзникам, таким как Израиль.

Многие государства Персидского залива также будут невероятно нервничать, поскольку они тоже потенциально окажутся на линии огня Ирана.

Напротив, решение преследовать только поддерживаемые Ираном группировки, обвиняемые в нанесении удара, вероятно, потребовало бы гораздо более широкого применения силы, чем это происходило в прошлом.

США неоднократно наносили авиаудары по поддерживаемым Ираном боевикам в Ираке и Сирии в ответ на нападения на свои войска в обеих странах. Но пока эти действия явно не смогли сдержать угрозу, отмечает Sky News.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29205 от 30 января 2024

Заголовок в газете: Первая кровь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру