Названы варианты возмездия США за смерть своих военных на Ближнем Востоке

Белый дом ищет формулу ответа на нападение проиранских боевиков

В Вашингтоне политики и военные продолжают судорожно искать способы реагирования на смертельное нападение боевиков на дислоцированных в Иордании американских солдат. Речь идет о том, как и рыбку съесть, и радио послушать. Иными словами, совершить жесткое возмездие за гибель военнослужащих – но не втянуть США в широкую войну на Ближнем Востоке.

Белый дом ищет формулу ответа на нападение проиранских боевиков

Реакция США на атаку беспилотника в Иордании, в результате которой в воскресенье погибли и получили ранения военнослужащие США, вероятно, будет более мощной, чем предыдущие американские ответные удары в Ираке и Сирии, сообщили CNN источники, хотя Пентагон и Белый дом проявляют осторожность и не сообщают о планах администрации Байдена.

При этом сам президент Соединенных Штатов находится под растущим давлением с требованием отреагировать таким образом, чтобы навсегда прекратить эти атаки. Как напоминает CNN, проиранские боевики с октября более 160 раз атаковали военные объекты США в Ираке и Сирии, и несколько законодателей-республиканцев уже призывали США нанести удар непосредственно по Ирану, чтобы послать четкий сигнал.

Но самая большая проблема сейчас для администрации Байдена заключается в том, как отреагировать на удар беспилотника в Иордании (самую смертоносную атаку на силы США в регионе со времен взрыва в Эбби Гейт, в результате которого погибли 13 военнослужащих США в последние дни вывода войск из Афганистана), но так, чтобы не спровоцировать широкомасштабную региональную войну.

За последние месяцы США нанесли несколько ударов по складам оружия иранских «прокси» в Ираке и Сирии. Однако на сегодняшний день ни один из этих ударов не сдержал боевиков – и в результате 165 нападений которых с октября по всему региону были ранены более 120 военнослужащих США.

Но генерал-лейтенант в отставке Марк Хертлинг утверждает, что гибель военнослужащих США “определенно пересекла красную черту президента”, и теперь от него ожидают более решительного ответа, который не обязательно будет ограничен одной страной или одним днем. Но источники предполагают, что пока маловероятно, что США нанесут удар непосредственно по территории Ирана.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что обстановка на Ближнем Востоке такая же опасная, какой она не была в регионе “по крайней мере с 1973 года, а возможно, и раньше”. Блинкен добавил, что ответ США “может быть многоуровневым, осуществляться поэтапно и поддерживаться в течение долгого времени”.

Администрация Байдена может принять решение о повторном нанесении ударов по группировкам боевиков в Ираке, Сирии или обеих странах, а также может нацелиться на руководство региональных ополченческих формирований. По крайней мере, в одном случае в начале января американцы нанесли удар по высокопоставленному деятелю проиранской группировки «Харакат аль-Нуджаба», который ранее атаковал силы США. Наступательная кибератака - еще один вариант, отметили официальные лица.

При этом, по словам официальных лиц, нанесение удара по Ирану является одним из наименее вероятных вариантов на данный момент. Официальные лица Байдена неоднократно заявляли в понедельник, что США не хотят вступать в войну с Тегераном, что было бы вероятным результатом удара США в пределах иранских границ. «Мы не стремимся к войне с Ираном. Мы не стремимся к более широкому конфликту на Ближнем Востоке, - заявил CNN в понедельник Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности. – На самом деле, каждое действие, предпринятое президентом, было направлено на деэскалацию, на попытку снизить напряженность».

Хотя США возлагают на Иран конечную ответственность за нападения, учитывая финансовую и военную поддержку Тегераном прокси-группировок, пока нет никаких указаний на то, что иранцы явно руководили смертоносной атакой в воскресенье или планировали ее как преднамеренную эскалацию против США, сообщили CNN многочисленные источники.

Иранское правительство также отрицает свою причастность к инциденту в Иордании.

“Я не думаю, что это было задумано как эскалация”, - цитирует CNN неназванного американского чиновника. – Это атака того же типа, которую они совершали 163 раза до этого, и на 164-й раз им повезло».

По словам официальных лиц, эта атака отличалась от предыдущих 160 с лишним ударов тем, что этот удар успешно поразил жилой контейнер на американской базе под названием Tower 22 рано утром в воскресенье, когда военнослужащие все еще находились в своих постелях и у них было мало времени эвакуироваться. Беспилотник также летел низко, что потенциально позволяло ему уклоняться от средств противовоздушной обороны базы, и приблизился к базе примерно в то же время, когда американский БПЛА возвращался с задания. Это, вероятно, и вызвало путаницу и, возможно, задержало реагирование.

“Мы знаем, что эти группировки поддерживаются Ираном, и, следовательно, на этом есть их отпечатки пальцев, но я не могу сказать вам больше о том, кто руководил этим”, - заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх на брифинге в понедельник.

Несмотря на то, что Белый дом может действительно хотеть избежать дополнительной эскалации в и без того раскаленном добела ближневосточном регионе, Байдена «берут на слабо» его политические противники внутри США. Республиканцы винят президента в мягкотелости и нерешительности, да и многим сторонникам Демократической партии явно хотелось бы видеть жесткий ответ на гибель американских солдат. Но и ввязываться в новую войну в преддверии ноябрьских выборов Байдену тоже не с руки. Словом, и хочется и колется...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29206 от 31 января 2024

Заголовок в газете: Вашингтон готовит месть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру