Прокурор добавил: приговоренному к «десяточке» экс-премьеру Пакистана дали еще 14 лет

Имрана Хана обвинили в незаконном использовании подарков иностранных лидеров

Бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан приговорен к 14 годам тюремного заключения за коррупцию. Решение в отношении экс-главы правительства и его жены Бушры Биби было вынесено всего через день после вынесения политику 10-летнего приговора и непосредственно перед всеобщими выборами в Пакистане.

Имрана Хана обвинили в незаконном использовании подарков иностранных лидеров

Экс-глава правительства Пакистана Имран Хан был приговорен к 14 годам тюремного заключения по делу о коррупции на следующий день после того, как его приговорили к 10-летнему заключению за разглашение государственной тайны.

Как отмечает The Guardian, жена еще недавно возглавлявшего правительство Пакистана политика, Бушра Биби, также была приговорена к 14 годам лишения свободы по делу, в котором их обоих обвиняли в незаконной продаже государственных подарков. Судья также запретил им обоим занимать политические должности в течение 10 лет.

Приговор, вынесенный на слушании, состоявшемся в тюрьме города Равалпинди, где содержится Имран Хан, еще больше ухудшает положение обложенного со всех сторон бывшего премьер-министра, который находится в тюрьме с августа и которому предъявлено более ста различных обвинений.

Судья отклонил просьбу адвокатов Хана о перекрестном допросе свидетелей в ходе судебного разбирательства, и защитники экс-премьера не присутствовали в среду, когда был вынесен приговор.

Премьерская жена Биби сдалась властям в тюрьме Адиала в Равалпинди в среду утром, отмечает The Guardian.

Последний приговор был вынесен всего через день после того, как специальный суд, также находящийся в этой тюрьме, признал Имрана Хана виновным в разглашении государственной тайны в связи с секретной дипломатической телеграммой, которая якобы пропала у него. Бывший премьер назвал судебный процесс фиктивным, а его адвокаты заявили, что их подзащитный будет обжаловать приговор.

Аналитики сочли важным, что оба последовательных обвинительных приговора были вынесены всего за неделю до того, как граждане Пакистан отправятся на выборы – хотя Имрану Хану уже запрещено баллотироваться, он по-прежнему остается чрезвычайно популярным среди избирателей.

Как бы то ни было, это второй приговор Хану по делу, связанному с утверждениями о том, что бывший премьер-министр приобрел несколько подарков, преподнесенных иностранными правителями и правительственными чиновниками, по низким ценам, а затем продал их с незадекларированной прибылью. Само собой, сам Имран Хан отрицал все правонарушения.

Организация по борьбе со взяточничеством утверждала, что экс-премьер во время его пребывания на главы правительства и его жена получили 108 подарков от глав государств и иностранных официальных лиц, некоторые стоимостью в миллионы рупий – и что многие из этих даров были незаконно проданы этой парой или сохранены у себя.

Первоначально Имран Хан был приговорен к трем годам лишения свободы по этому делу в августе, но после того как вышестоящий суд отменил решение, судебное разбирательство возобновилось, когда следователи представили новые доказательства, касающиеся драгоценностей, подаренных наследным принцем Саудовской Аравии и предположительно хранившихся у Хана и его жены.

В среду судья вынес еще один суровый приговор как Имрану Хану, так и его жене, который включает коллективный штраф в размере 787 миллионов рупий (около 9,5 миллиона долларов).

Имран Хан, который был отстранен от власти в 2022 году, заявил, что растущее число дел против него политически мотивировано. С тех пор как он был отстранен от должности в результате вотума недоверия, политик начал публично критиковать могущественных военных страны, которых уже давно обвиняют во вмешательстве в политику. Он утверждает, что военное руководство Пакистана затаило на него обиду и организовало его тюремное заключение, чтобы он не смог баллотироваться на выборах.

Партия Хана “Пакистан Техрик-и-Инсаф” также столкнулась с преследованиями и запугиванием: высшее руководство было заключено в тюрьму или подвергнуто давлению с целью выхода из партии, в то время как работникам было запрещено проводить предвыборную кампанию или политические митинги в преддверии выборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру