Американский суд счел войну Израиля в палестинской Газе «геноцидом»

Но дело было отклонено: вне юрисдикции

Кампания Израиля в Газе “правдоподобно” приравнивается к геноциду, считает суд США. Но федеральный судья в Калифорнии заявил, что иск, направленный на прекращение военной поддержки Израиля США, находится вне юрисдикции суда.

Но дело было отклонено: вне юрисдикции

Федеральный суд в Калифорнии постановил, что военная кампания Израиля в Газе “правдоподобно” приравнивается к геноциду, но отклонил дело, направленное на прекращение военной поддержки Израиля со стороны США, как находящееся вне юрисдикции суда, пишет The Guardian.

“Есть редкие случаи, в которых предпочтительный исход недоступен суду. Это одно из таких дел”, - постановил окружной суд США в северном округе Калифорнии.

“Суд связан прецедентом и разделением наших координирующих ветвей власти воздерживаться от осуществления юрисдикции в этом вопросе. Тем не менее, как установил МС [Международный суд ООН], вполне вероятно, что поведение Израиля приравнивается к геноциду”, - заявил судья по этому делу Джеффри Уайт в своем постановлении по делу, возбужденному палестинскими правозащитными группами и отдельными палестинцами против президента Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена и министра обороны США Ллойда Остина.

“Этот суд призывает ответчиков изучить результаты их неослабевающей поддержки военной осады палестинцев в Газе”, - говорится в постановлении.

Судья объяснил свое решение тем, что этот вопрос находится за пределами юрисдикции его суда, поскольку палестинские группировки просили его вмешаться во внешнюю политику США.

“Поскольку любая решимость оспорить решение исполнительной ветви власти о поддержке Израиля чревата серьезными политическими вопросами, претензии, представленные истцами здесь, находятся за пределами ограниченной юрисдикции суда”, - сказал судья Уайт.

Палестинские группировки и их адвокаты заявили, что могут обжаловать прекращение дела, но приветствовали решение судьи о возможности геноцида.

“Хотя мы категорически не согласны с окончательным юрисдикционным решением суда, мы настоятельно призываем администрацию Байдена прислушаться к призыву судьи изучить и прекратить свои смертоносные действия”, - заявила Кэтрин Галлахер, старший штатный юрист Центра конституционных прав, которая представляла дело в суде.

В своем постановлении судья Уайт подробно сослался на дело о геноциде, возбужденное против Израиля Южной Африкой в Международном суде в Гааге, который 26 января издал “временные меры”, призвав Израиль “принять все меры, которые в его силах”, чтобы предотвратить действия, охватываемые Конвенцией о геноциде, и обеспечить “немедленное вступление в силу”. 

Израиль отверг меры Международного суда как представляющие собой “глубоко искаженный” взгляд на войну в Газе, который “едва отличался” от взгляда ХАМАС, напоминает The Guardian.

На слушаниях в Окленде Джеффри Уайт заслушал показания экспертов по геноциду и заявил в своем постановлении, что “неоспоримые доказательства, представленные этому суду, согласуются с выводами Международного суда и указывают на то, что нынешнее обращение израильских военных с палестинцами в секторе Газа может представлять собой геноцид в нарушение международного права”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру