МИД РФ: передача Киеву доходов от активов России – банальное воровство

МИД РФ: передача Киеву доходов от активов России – банальное воровство

Использование Евросоюзом дохода от активов России для помощи Украине станет "банальным воровством". Об этом предупредила в пятницу. 2 февраля, официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Чиновница отметила, что "мы будем иметь дело с банальным воровством, которое вполне укладывается в парадигму «миропорядка, основанного на правилах», навязываемого Западом мировому сообществу".

Спикер МИД РФ также в очередной раз указала на то, что отсутствие в ЕС системы контроля за местонахождением произведенных вооружений и военной техники приведет к еще большему разворовыванию оружия. Это лишь обострит террористические угрозы.

Эксперты отмечают, что Киеву почти нечему радоваться: из 200 млрд евро, хранящихся на подсанкционных счетах России в европейской юрисдикции, Украина может претендовать не более чем на 2 млрд евро в год, поскольку к настоящему времени продуман правовой механизм лишь для этой суммы.

Руководитель Банка Италии Фабио Панетта предупреждала, что конфискация Европейским союзом прибыли от российских активов снизила бы привлекательность евро и поспособствовала появлению альтернативных валют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру