Российские дипломаты прояснили ситуацию с задержанием в Таиланде «Би-2»

«Спекулятивные публикации слились в один сплошной фейк»

Российское внешнеполитическое ведомство отреагировало на гуляющую по Интернету информацию о ситуации с задержанием в Таиланде участников группы «Би-2». «Это тот самый случай, когда спекулятивные публикации слились в один сплошной фейк, – говорится в опровержении, опубликованном на сайте МИД. – В итоге авторы вбросов запутались в собственном вранье и ввели в заблуждение свою аудиторию. Ни одна из «сенсационных» заметок не имеет под собой оснований, а инсинуации в адрес российских дипломатов – ложь от начала и до конца».

«Спекулятивные публикации слились в один сплошной фейк»

Российские дипломаты, опровергая слухи, призывают обратиться к фактам. Как сообщается, участники «Би-2» были задержаны местными правоохранительными органами на острове Пхукет за нарушение миграционного законодательства Таиланда и осуществление незаконной гастрольной деятельности.

Таиландская сторона известна своим вниманием к соблюдению внутренних законов государства иностранцами, важность неукоснительного следования которым неоднократно акцентировал в комментариях СМИ посол России в Таиланде Евгений Томихин: «В последние год-полтора, когда были сняты все ограничения, таиландские власти и туристическая полиция, другие правоохранительные органы усилили контроль за режимом пребывания здесь иностранцев. <…> Есть законы, регулирующие это, порядок выдачи разрешений на работу. Все артисты, которые сюда приезжают, должны получать рабочую визу и разрешение министерства культуры».

Вероятно, гораздо проще искать очередную «мифическую руку Кремля», нежели признать, что нарушил закон, констатируют в российском внешнеполитическом ведомстве.

При этом характерно, что публикации насчет этой самой «руки Москвы» в истории с «Би-2» состоят из противоположных утверждений: то российские дипломаты «виноваты» в задержании тайской полицией участников группы, то – напротив – обвиняются в «бездействии».

Так вот – с самого начала сотрудники консульского отдела российского посольства и Генконсульства России в Таиланде действовали в строгом соответствии с регламентом, поясняют в МИДе. Получив уведомление от местных властей о задержании российских граждан, 31 января консульские работники в оперативном порядке прибыли в Центр временного содержания Иммиграционного бюро Королевской полиции Таиланда в Бангкоке. С администрацией учреждения была достигнута договорённость о встрече с задержанными. Однако участники музыкального коллектива от общения с российскими консулами наотрез отказались, никаких обращений от их лица в адрес российских загранучреждений так и не поступило. Зато, по их собственному признанию, музыканты приветствовали содействие со стороны Госдепартамента США, американских сенаторов, немецких, польских, литовских дипломатов и других лиц, отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

Ну, и «вишенка на торте» – российских журналистов не пустили на организованную при участии МИД Израиля пресс-конференцию. «Это свидетельствует о том, что устроители такого шоу боятся разоблачения. С пониманием относимся к попыткам израильских дипломатов продемонстрировать возможности по освобождению если не заложников, то музыкантов», – говорится в сообщении МИД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру