ХАМАС позитивно оценило проект соглашения об освобождении израильских заложников

ХАМАС позитивно оценило проект соглашения об освобождении израильских заложников

Палестинское движение ХАМАС подтвердило, что позитивно отнеслось к проекту соглашения об освобождении израильских заложников.

Представители движения рассказали, что передали Катару и Египту свой ответ относительно рамочного соглашения об освобождении захваченных в заложники израильтян.

Премьер-министр и глава МИД Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани рассказал, что действительно поступил ответ ХАМАС на согласованное в Париже и одобренное Израилем предложение посредников о временном перемирии в секторе Газа. Оно также подразумевает освобождение палестинских заключенных взамен на поэтапное освобождение израильских заложников.

По словам политика, "реакция ХАМАС внушает оптимизм, но мы не будем сейчас вдаваться в подробности из-за деликатности ситуации".

Ранее Министерство иностранных дел России прокомментировало действия Израиля по спасению заложников, находящихся в плену у ХАМАС, на фоне ситуации с российской рок-группой "Би-2". В ведомстве заявили, что с пониманием относятся "к попыткам израильских дипломатов продемонстрировать возможности по освобождению если не заложников, то музыкантов".

При этом 1 февраля стало известно, что израильские власти выпустили из тюрем 114 палестинских заключенных.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру