Израиль подтвердил гибель десятков заложников: названа точная цифра

ХАМАС «положительно» реагирует на условия перемирия в Газе

Израиль подтверждает гибель 31 заложника, в то время как ХАМАС реагирует на предложения о перемирии. Выступающий в роли посредника Катар утверждает, что ХАМАС "в целом положительно" относится к предложениям, в то время как давление на правительство Нетаньяху растет в связи с урегулированием кризиса.

ХАМАС «положительно» реагирует на условия перемирия в Газе

Израиль заявил, что проинформировал семьи 31 человека, удерживаемого в секторе Газа с 7 октября, о том, что их родственники мертвы. Новость появилась после того, как премьер-министр Катара заявил, что ХАМАС дал “в целом положительный” ответ на предложения о сделке в обмен на перерыв в боевых действиях и освобождение палестинских заключенных в обмен на возвращение большего числа заложников.

Как пишет The Guardian, число погибших составляет более пятой части от оставшихся 136 заложников, удерживаемых в Газе, согласно имеющимся разведданным, собранным израильскими военными, и происходит на фоне давления на правительство Биньямина Нетаньяху из-за его решения кризиса с заложниками.

Представитель Катара Мухаммед бен Абдулрахман Аль Тани, чья страна выступает посредником между двумя сторонами, заявил во вторник, что ответ ХАМАСА на предложения, подготовленные США и Израилем и представленные более недели назад, “внушает оптимизм”, но он сказал, что не будет вдаваться в подробности.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, беседуя с премьер-министром Катара во время его пятой поездки по региону после терактов 7 октября, заявил, что обсудит ответ ХАМАС с Израилем в среду.

“Предстоит еще много работы, но мы по-прежнему верим, что соглашение возможно и действительно необходимо”, - сказал Блинкен.

В заявлении ХАМАС говорилось о “всеобъемлющем и полном прекращении огня, прекращении агрессии против нашего народа”. Израиль ранее исключал возможность постоянного прекращения огня и, как полагают, предлагал сделать паузу в боевых действиях на 40 дней.

Суть переговоров зависит от того, есть ли гарантии, неявные или явные, что продленное прекращение огня станет постоянным, и соответствует ли число палестинских заключенных, которые, вероятно, будут освобождены, требованиям ХАМАС о скором освобождении тюрем. Будущий статус и присутствие израильских сил в Газе во время прекращения огня также были спорными, пишет The Guardian.

Новость о гибели 31 заложника впервые появилась из конфиденциального внутреннего израильского обзора, просочившегося в New York Times. Судьба еще 20 человек также находится под вопросом на фоне неподтвержденной информации о том, что они, возможно, также погибли во время своего пленения, говорится в сообщении.

Цифра в 31 человека была позже подтверждена Форумом семей заложников и пропавших без вести, который представляет семьи пленных. “Согласно официальным данным, которыми мы располагаем, насчитывается 31 жертва”, - говорится в заявлении.

Информация о том, что так много оставшихся заложников мертвы – это большее число, чем сообщалось ранее, – несомненно, усилит внимание к тому, как правительство Нетаньяху справляется с кризисом, что вызвало ярость среди многих семей заложников.

Хотя около половины из тех, кто был взят в плен во время нападения, были освобождены в прошлом году после соглашения о прекращении огня в обмен на израильских заложников, в соответствии с которым также были освобождены палестинские заключенные, содержащиеся в израильских тюрьмах, переговоры по второму соглашению затянулись на недели.

Обстоятельства гибели заложников остаются неясными, и израильские власти предполагают, что многие из них произошли 7 октября во время вторжения ХАМАС на юг Израиля, в ходе которого погибло 1200 человек, пишет The Guardian.

Проблема осложнялась тем, что в последующие месяцы информация о тех, кто был взят в заложники 7 октября, появлялась по частям, причем семьям некоторых из тех, кто, как предполагалось, был взят живыми, позже сообщили, что они были убиты.

Неизвестно, означает ли обзор Армии обороны Израиля, что ХАМАС удерживает тела всех тех заложников, кто считается погибшими, чтобы заключить с ними сделку в будущем.

В рамках продолжающихся переговоров о втором, длительном прекращении огня при посредничестве Катара и Египта, женщины, больные люди, дети и пожилые пленные будут освобождены в обмен на палестинских заключенных, а тела, как ожидается, будут обменены позже, если первый этап пройдет успешно.

Первоначально считалось, что более 240 заложников были захвачены ХАМАС в октябре прошлого года, но точное число постоянно корректировалось, отмечает The Guardian.

В то время как высокопоставленные израильские официальные лица заявляли, что одной из целей войны является обеспечение освобождения заложников путем военного давления, ХАМАС несколько раз заявлял, что заложники погибли во время израильских ударов, утверждения, которые не были независимо проверены.

В ходе конфликта, в результате которого погибло более 27 000 палестинцев в Газе, ЦАХАЛ к настоящему времени спас одного заложника, в то время как трое других – мужчины, сбежавшие от своих похитителей на севере Газы, – были убиты израильскими солдатами, когда они приближались к израильским позициям.

Визит американского госсекретаря Блинкена на Ближний Восток также проходит на фоне растущей обеспокоенности в Египте заявленными намерениями Израиля распространить боевые действия в Газе на районы на границе с Египтом, которые переполнены перемещенными палестинцами.

Тем временем стало известно, что израильские военные начали расследование десятков инцидентов, когда израильские солдаты, возможно, нарушали собственные правила поведения ЦАХАЛ или международное право, регулирующее конфликты, в основном в инцидентах, связанных со значительными жертвами среди гражданского населения или разрушением гражданской инфраструктуры.

Министр обороны Израиля заявил, что наступление ЦАХАЛ достигнет города Рафах на границе с Египтом, где более половины из 2,3 миллиона жителей Газы нашли убежище и в настоящее время живут во все более ужасных условиях.

Наблюдатели ООН по гуманитарным вопросам заявили во вторник, что израильские приказы об эвакуации в настоящее время охватывают две трети Газы, что каждый день приводит к перемещению тысяч людей в приграничные районы.

Египет предупредил, что развертывание израильских войск вдоль границы поставит под угрозу мирный договор, подписанный двумя странами более четырех десятилетий назад. Каир опасается, что расширение боевых действий в районе Рафаха может подтолкнуть перепуганных палестинских мирных жителей к пересечению границы, и заявляет, что намерен предотвратить этот сценарий.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру