Назван удивительный эффект северокорейских кибератак: миллиарды долларов

Наблюдатели ООН заподозрили хакеров из КНДР в получении криптовалют для создания ядерного оружия

Наблюдатели ООН подозревают, что кибератаки Северной Кореи привлекли 3 миллиарда долларов для создания ядерного оружия. Отчет предполагает, что атаки на компании, связанные с криптовалютой, помогли развитию оружейной программы Пхеньяна.

Наблюдатели ООН заподозрили хакеров из КНДР в получении криптовалют для создания ядерного оружия

Наблюдатели ООН за санкциями расследуют десятки предполагаемых кибератак со стороны Северной Кореи, которые привлекли 3 миллиарда долларов, чтобы помочь ей в дальнейшем развитии своей программы создания ядерного оружия, говорится в выдержках из неопубликованного доклада ООН, с которым ознакомилось информационное агентство Reuters.

“Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) продолжала нарушать санкции Совета безопасности”, - сообщила группа независимых наблюдателей за санкциями комитету Совета Безопасности ООН.

“Группа расследует 58 предполагаемых кибератак КНДР на компании, связанные с криптовалютой, в период с 2017-го по 2023 год на общую сумму около 3 миллиардов долларов, которые, как сообщается, помогают финансировать разработку оружия массового уничтожения КНДР”, - сообщают наблюдатели, которые дважды в год отчитываются перед Советом Безопасности, состоящим из 15 членов.

Представительство Северной Кореи при ООН в Нью-Йорке не ответило на просьбу прокомментировать доклад наблюдателей за санкциями. Пхеньян ранее отрицал обвинения во взломе или других кибератаках, напоминает The Guardian.

Доклад ООН должен был быть обнародован в этом месяце или в начале следующего, сообщили дипломаты.

Северокорейские хакерские группы, подчиняющиеся главному управлению внешней разведки Пхеньяна, по сообщениям, продолжали проводить большое количество кибератак, утверждают наблюдатели за санкциями.

“Тенденции включают в себя нацеленность КНДР на оборонные компании и цепочки поставок, а также растущий обмен инфраструктурой и инструментами”, - сообщили наблюдатели.

Северная Корея “продолжила разработку ядерного оружия и производство расщепляющихся ядерных материалов, хотя ее последнее известное ядерное испытание состоялось в 2017 году”, - написали наблюдатели, которые также заявили, что Пхеньян продолжил запуски баллистических ракет, вывел на орбиту спутник и добавил к своему арсеналу ”тактическую ядерную ударную подводную лодку".

Советом Безопасности ООН, состоящим из 15 членов, уже давно запрещено проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет. С 2006 года на Северную Корею распространяются санкции ООН, которые Совет неоднократно усиливал, пытаясь перекрыть финансирование разработки оружия массового уничтожения (ОМУ).

Какие-либо дальнейшие действия Совета Безопасности против Северной Кореи маловероятны, поскольку он уже несколько лет находится в тупике по этому вопросу. Китай и Россия вместо этого хотят ослабить санкции, чтобы убедить Пхеньян вернуться к переговорам о денуклеаризации, отмечает The Guardian.

Изолированная страна ввела строгий карантин во время пандемии коронавируса, которая сократила ее торговлю и доступ к помощи, но за последний год начала восстанавливаться.

“Общий зарегистрированный объем торговли в 2023 году превысил общий объем за 2022 год, что сопровождалось появлением большого разнообразия иностранных потребительских товаров, некоторые из которых могут быть классифицированы как предметы роскоши”, - написали наблюдатели за санкциями.

Продажа или передача предметов роскоши Северной Корее уже давно запрещена Советом Безопасности. В соответствии с санкциями ООН, введенными в 2017 году, все страны также были обязаны репатриировать северокорейцев, работающих за границей, чтобы помешать им зарабатывать иностранную валюту для государства, пишет The Guardian.

“Группа расследовала сообщения о многочисленных гражданах КНДР, работающих за границей и получающих доход в нарушение санкций, в том числе в сфере информационных технологий, ресторанного бизнеса и строительства”, - написали наблюдатели за санкциями.

Они также заявили, что Северная Корея продолжает получать доступ к международной финансовой системе и участвовать в незаконных финансовых операциях в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру