Нетаньяху отверг соглашение о прекращении огня в Газе: победа “в пределах досягаемости”

Израильские войска получили приказ начать операции в Рафахе

Премьер-министр Израиля Нетаньяху отвергает посреднические усилия под руководством США по прекращению огня в Газе, при этом израильской армии отдан приказ начать наземное наступление в южном палестинском городе Рафах.

Израильские войска получили приказ начать операции в Рафахе

Биньямин Нетаньяху отверг условия прекращения огня в Газе, предложенные ХАМАС, и отверг давление США с целью более быстрого продвижения к урегулированию войны при международном посредничестве, заявив, что не может быть никакого решения проблем безопасности Израиля, кроме “абсолютной победы” над группировкой боевиков.

Как пишет The Guardian, премьер-министр Израиля также подтвердил, что Армия обороны Израиля получила указание начать операции в городе Рафах на юге Газы, население которого увеличилось за счет сотен тысяч перемещенных лиц.

В резкой отповеди администрации Байдена и прибывшему с визитом на Ближний Восток госсекретарю США Энтони Блинкену Нетаньяху заявил, что потребуются еще месяцы боевых действий, прежде чем ХАМАС будет разгромлен.

Утверждая, что победа была “в пределах досягаемости”, премьер-министр Израиля сказал: “Нет альтернативы военному краху [ХАМАС]. Гражданского краха [правления ХАМАС] не будет без военного”.

Усама Хамдан, официальный представитель ХАМАС, заявил на пресс-конференции в Бейруте, что продолжающееся стремление Нетаньяху к войне в Газе показывает, что целью является “геноцид” против палестинцев, и что делегация ХАМАС во главе с высокопоставленным чиновником Халилем аль-Хайей отправится в четверг в Каир “для продолжения” переговоров в рамках в рамках египетско-катарских усилий.

Египетский чиновник сообщил агентству Франс Пресс, что в четверг в Каире начнется “новый раунд переговоров”, направленных на достижение ”спокойствия в секторе Газа".

Самый смертоносный раунд боевых действий в истории израильско-палестинского конфликта унес жизни более 27 000 палестинцев, сравнял с землей целые кварталы, вынудил подавляющее большинство населения Газы покинуть свои дома и обрек четверть населения на голодную смерть, пишет The Guardian.

Международная общественность испытывает растущую обеспокоенность по поводу того, что Израиль готовит наземное наступление в Рафахе. Официальные лица ООН заявили, что нападение там приведет к “массовым человеческим жертвам” и риску совершения военных преступлений.

Заявив, что ни одна часть сектора Газа не будет “застрахована” от наступления Израиля, Нетаньяху, чьи рейтинги в опросах общественного мнения упали, также исключил любое соглашение, которое оставило бы Газу под полным или частичным контролем ХАМАС.

Ранее в тот же день министр обороны Израиля Йоав Галлант сообщил Блинкену, что реакция ХАМАСА на переговоры о прекращении огня гарантировала их неприятие Израилем.

Выступая на телевизионной пресс-конференции в среду вечером, Нетаньяху заявил, что “уступка бредовым условиям ХАМАС”, которые включают призыв к 135-дневному прекращению огня в обмен на освобождение заложников, “приведет к еще одной бойне и к большой трагедии для Израиля, к которой никто не был бы готов". принять”.

Нанеся удар по надеждам семей оставшихся заложников, удерживаемых ХАМАС, Нетаньяху добавил, что заложники будут освобождены только при продолжении военного давления на ХАМАС.

Госсекретарь США Блинкен ранее предположил, что “предстоит проделать большую работу”, чтобы преодолеть разрыв между Израилем и ХАМАС после того, как группировка боевиков выдвинула свое далеко идущее предложение о постоянном прекращении боевых действий.

Но Блинкен настаивал на том, что соглашение между Израилем и ХАМАС остается возможным, утверждая, что предложение группировки боевиков, по крайней мере, дает возможность “продолжить переговоры” о заложниках.

“Несмотря на то, что в ответе ХАМАС есть некоторые явные недочеты, мы считаем, что это создает пространство для достижения соглашения, и мы будем неустанно работать над этим, пока не добьемся этого”, - заявил Блинкен журналистам в Тель-Авиве через несколько часов после встречи с Нетаньяху.

Как пишет The Guardian, ХАМАС разработал подробный трехэтапный план, рассчитанный на четыре с половиной месяца, в ответ на предложение, подготовленное США, Израилем, Катаром и Египтом. План предусматривал, что все заложники будут освобождены в обмен на сотни палестинцев, заключенных Израилем в тюрьму, включая высокопоставленных боевиков, и прекращение войны.

Некоторые посредники восприняли это предложение положительно, поскольку оно сигнализировало о том, что группировка готова участвовать в дальнейших переговорах.

ХАМАС выдвинул свой трехэтапный план поздно вечером во вторник через катарских и египетских посредников. Согласно предложению, палестинские боевики обменяют израильских заложников, захваченных ими 7 октября, на 1500 палестинских заключенных, обеспечат восстановление Газы, обеспечат полный вывод израильских войск и обмен телами и останками, согласно проекту документа, с которым ознакомилось агентство Рейтер.

План предусматривал три этапа перемирия продолжительностью по 45 дней каждый. Он был принят в ответ на выдвинутое Израилем две недели назад предложение о шестинедельном прекращении боевых действий и поэтапном освобождении примерно 130 израильтян, все еще удерживаемых в заложниках в Газе, в обмен на палестинских заключенных.

Согласно плану ХАМАС, все израильские заложницы женского пола, мужчины младше 19 лет, а также пожилые и больные люди будут освобождены в течение первого 45-дневного этапа в обмен на палестинских женщин и детей из израильских тюрем.

Оставшиеся заложники мужского пола будут освобождены на втором этапе, а обмен телами - на третьем. К концу третьего этапа, как ожидал ХАМАС, стороны достигнут соглашения о прекращении войны.

Перемирие также увеличило бы приток продовольствия и другой помощи 2,3 миллиона доведенных до отчаяния мирных жителей Газы, которые испытывают острую нехватку продовольствия, воды и медикаментов.

Блинкен, который совершает свой пятый визит в регион с начала войны, пытается продвинуть переговоры о прекращении огня, одновременно настаивая на более широком послевоенном урегулировании, в рамках которого Саудовская Аравия нормализовала бы отношения с Израилем в обмен на “четкий, заслуживающий доверия, ограниченный по времени путь к созданию палестинского государства". .

Но Нетаньяху выступает против палестинской государственности, и его ястребиная правящая коалиция может развалиться, если будет замечено, что он идет на слишком много уступок, отмечает The Guardian.

Существенным камнем преткновения на переговорах до сих пор было то, сколько и каких палестинцев будет освобождено. В ходе недельного ноябрьского перемирия 110 израильтян были освобождены в обмен на 240 палестинцев, которые в основном были женщинами и детьми, задержанными за мелкие правонарушения или в административном заключении. Считается, что в новый список включены закоренелые боевики, отбывающие пожизненное заключение.

Израиль начал свое военное наступление в секторе после того, как ХАМАС убил 1200 человек и захватил около 250 заложников в результате разрушительного нападения через границу в Израиле 7 октября.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру