Эстония объяснила, почему важно конфисковать активы РФ до выборов в США

Эстония объяснила, почему важно конфисковать активы РФ до выборов в США

Власти Эстонии призывают Европейский союз конфисковать замороженные активы России до конца 2024 года, а еще лучше — до президентских выборов в США. Такое заявление сделал во вторник, 13 февраля, канцлер эстонского Министерства иностранных дел Йонатан Всевиов.

По словам политика, которые цитирует Bloomberg, "если мы будем ждать слишком долго, может быть слишком поздно", поэтому необходимо как можно оперативнее разработать "долгосрочную политику" по этому направлению.

Bloomberg отмечает, что некоторые европейские государства и чиновники в Евросоюзе надеются достичь окончательного соглашения по активам России к 24 февраля.

Ранее Евросоюз сделал очередной шаг на пути к конфискации заблокированных в рамках санкций российских активов для дальнейшей передачи Украине. Речь пока идет только о том, каким образом и на каких правовых основаниях использовать процентную прибыль от резервов ЦБ РФ, хранящихся в европейских депозитациях Euroclear и Clearsteam.

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат предупредила, что действия по изъятию российских замороженных активов, если Запад все же решится на подобный шаг, должны быть основательно подкреплены юридическими аргументами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру