Бывшего премьера популярной среди российских туристов страны освободили из тюрьмы

Скандального миллиардера выпустили на волю в Таиланде

Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават условно-досрочно освобожден из полицейского госпиталя

Скандального миллиардера выпустили на волю в Таиланде

Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават был условно-досрочно освобожден и вернулся домой через шесть месяцев после того, как он был арестован во время своего драматического возвращения в королевство из 15-летнего добровольного изгнания.

Как сообщает Agence France-Press, скандальный миллиардер, дважды избиравшийся премьер-министром и свергнутый в результате военного переворота 2006 года, был заключен в тюрьму на восемь лет по обвинению во взяточничестве и злоупотреблении властью после того, как прибыл в Таиланд в августе.

Но король Маха Ваджиралонгкорн сократил его срок до одного года в течение нескольких дней после его возвращения, и правительство заявило на прошлой неделе, что 74-летний мужчина имеет право на досрочное освобождение из-за своего возраста и состояния здоровья.

Таксина, носящего шейный бандаж и сидящего рядом со своими дочерьми Пэтонгтарн и Пинтонгтой– рано утром в воскресенье увезли из полицейского госпиталя в центре Бангкока, где он провел последние полгода.

Горстка людей, протестующих против его освобождения, собралась перед больницей, отмечает Agence France-Press.

Затем машина подъехала к дому Таксина, где на воротах был привязан плакат с надписью "Добро пожаловать домой".

Точные детали его освобождения неясны, но за Таксином могут установить наблюдение – возможно, с помощью бирки на лодыжке – и ограничить его право на передвижение.

Возвращение бывшего владельца "Манчестер Сити" на родину состоялось в тот же день, когда его партия "Пхеу Тай" вернулась к власти в союзе с провоенными партиями, что привело многих к выводу, что была заключена закулисная сделка, чтобы сократить его тюремный срок.

Слухи усилились, когда политика перевели в полицейскую больницу через несколько часов после вынесения приговора из-за плохого состояния здоровья. По сообщениям, при поступлении в больницу он страдал от стеснения в груди и высокого кровяного давления, и его семья сообщила, что в последующие месяцы он перенес две операции.

Правительство отрицает какую–либо сделку, а премьер-министр Сретта Тависин из партии “Пхеу Тай” настаивает на том, что “он уже отбыл свой тюремный срок” - хотя неясно, провел ли Таксин какое-либо время в тюремной камере.

Бывший телекоммуникационный магнат является одной из самых влиятельных, но вызывающих разногласия фигур в современной истории Таиланда, его любили миллионы сельских тайцев за его популистскую политику в начале 2000-х годов, но долгое время поносил роялистский и провоенный истеблишмент страны.

Борьба за господство между истеблишментом и Таксином и его союзниками во многом определяла тайскую политику на протяжении последних двух десятилетий.

На прошлой неделе полиция выдвинула против него обвинения в оскорблении величества из-за комментариев, которые он сделал в Южной Корее почти десять лет назад, хотя неясно, передадут ли прокуроры дело в суд.

Его критики подозревали его в том, что он дергал за ниточки в королевстве даже из изгнания, которое он проводил в основном в Дубае, отмечает Agence France-Press.

Сестра Таксина Йинглак Чинават была избрана премьер-министром от «Пхеу Тай” в 2011 году, но сама была свергнута в результате государственного переворота в 2014 году. Его дочь Паэтонгтарн Чинават, ныне возглавляющая партию, была одним из ведущих лиц в ее предвыборной кампании на прошлогодних всеобщих выборах и рассматривалась как возможный будущий премьер-министр.

Выборы в мае прошлого года ознаменовались тем, что впервые более чем за 20 лет партия, связанная с Таксином, не смогла получить большинство мест в парламенте. “Пхеу Тай” уступил второе место партии прогрессивного движения вперед (MFP).

Но консервативные силы в сенате не позволили лидеру MFP Пите Лимджароенрату стать премьер-министром, а сделка “Пхеу Тай” с партиями, связанными с военными, затем исключила новичков из правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру