Песков высказался о гибели летчика-перебежчика в Испании

Песков высказался о гибели летчика-перебежчика в Испании
Источник фото: стоп-кадр из видеозаписи пресс-конференции летчика-перебежчика Максима Кузьминова, сделанной на Украине и опубликованной в ютубе.

В Кремле не располагают информацией об убийстве в Испании летчика-перебежчика Максима Кузьминова, который угнал на территорию Украины военный вертолет в августе 2023 года. Об этом 20 февраля заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга.

«Никакой информацией на этот счет не располагаем», — сказал он журналистам. Официальный представитель Кремля добавил, то данных о каких-либо сообщениях на данную тему по дипломатическим каналам у него тоже нет.

Напомним, что Максим Кузьминов 9 августа 2023 года угнал с аэродрома в Курске вертолет Ми-8 и улетел на нем на Украину. Двое сослуживцев, которые находились в вертолете этого пилота рядом с ним, оказались на положении заложников. Позже, согласно заявлениям главы ГУР Украины Кирилла Буданова* (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), они были убиты. Вся пропагандистская машина украинских СМИ превозносила поведение Кузьминова и называла его героем, в то время как в России он был назван предателем, преступником и перебежчиком, хотя официально Минобороны РФ данный инцидент никак не прокомментировало.

В понедельник, 19 февраля 2024 года, агентство Efe со ссылкой на источники заявило, что Кузьминова нашли мертвым в Испании. В сообщении утверждалось, что мужчина был расстрелян. Однако в публикациях наблюдались некоторые несостыковки. Так, утверждали, что мертвым был найден 33-лений Кузьминов, однако до этого в открытых источниках сообщалось, что угнавшему самолет летчику-перебежчику только 28 лет. Во вторник, 20 февраля, агентство Efe указало, что найденные документы не соответствовали личности бывшего военнослужащего РФ, поэтому достоверных сведений о его гибели до сих пор нет. При этом представитель ГУР Минобороны Украины подтвердил смерть Кузьминова. А в пресс-службе правоохранительных органов Испании не смогли достоверно подтвердить РИА Новости, что погибшим оказался именно разыскиваемый Россией перебежчик.

*Внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру