В Международном суде Израиль обвинили в «колониализме и апартеиде»

«На этой земле была жизнь»

Министр иностранных дел Палестины обвинил Израиль в “колониализме и апартеиде” на слушаниях в Международном суде по вопросу израильской оккупации палестинских земель с 1967 года.

«На этой земле была жизнь»

“На протяжении более ста лет неотъемлемое право палестинского народа на самоопределение отрицалось и нарушалось, - заявил Рияд аль-Малики коллегии судей Международного суда справедливости, высшей судебной инстанции ООН в Гааге. – Палестина не была землей без людей. Она не была, как описывали ее израильские лидеры, пустошью. На этой земле была жизнь”.

Как пишет The Guardian, министр представлял дело палестинцев в начале недели слушаний, назначенных на голосование Генеральной ассамблеи ООН в 2022 году.

Ожидается, что в течение следующих нескольких месяцев судьи представят ассамблее необязательную оценку того, как израильская политика еврейских поселений и аннексии на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме “влияет на правовой статус оккупации”, и ее последствия для остального мира.

Слушания проводятся отдельно от дела, переданного в Международный суд Южной Африкой в январе в соответствии с Конвенцией о геноциде, в котором суд просили распорядиться о прекращении огня в Газе, отмечает The Guardian.

В том случае суд не удовлетворил эту просьбу, но 26 января принял “временные меры”, в которых призвал Израиль обуздать свои военные операции и обеспечить оказание гуманитарной помощи осажденным палестинцам. Эти меры являются юридически обязательными, но не оказали заметного влияния на то, как Израиль проводит свою военную кампанию в Газе.

На слушаниях в понедельник Малики проиллюстрировал свою презентацию пятью картами, показавшими драматическую эрозию палестинской территории с земель, признанных Палестиной по мандату Лиги Наций в 1920 году. На картах был изображен предполагаемый раздел территории в соответствии с провалившимся планом ООН 1947 года, ее сокращение до Западного берега и Газы после войны 1948 года, которая привела к созданию Израиля, и фрагменты управляемых палестинцами районов на Западном берегу, оставшиеся к 2020 году после десятилетий еврейского заселения.

Наконец, в сентябре прошлого года на Генеральной ассамблее ООН была показана фотография премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, держащего в руках карту, которую он назвал “новым” Ближним Востоком, на которой были удалены все остатки палестинской территории.

“На этой карте вообще нет Палестины, только Израиль, состоящий из всей земли от реки Иордан до Средиземного моря”, - сказал Малики на слушаниях. “Это показывает вам, к чему направлена длительная, непрерывная израильская оккупация Палестины – к полному исчезновению Палестины и уничтожению палестинского народа. Палестинцы пережили колониализм и апартеид. Есть те, кого эти слова приводят в ярость. Они должны быть взбешены реальностью, от которой мы страдаем”.

Помогая представлять дело палестинцев, англо-французский юрист Филипп Сэндс заявил, что решение суда разъяснит обязательства международного сообщества.

“Право на самоопределение требует, чтобы государства - члены ООН немедленно прекратили израильскую оккупацию”, - сказал Сэндс судьям. “Никакой помощи, никакого содействия, никакого соучастия, никакого вклада в насильственные действия, никаких денег, никакого оружия, никакой торговли. Нет ничего”.

Израиль отвергает обвинения в том, что его действия являются формой апартеида и что его наступление на Газу, спровоцированное нападением ХАМАСА на юг Израиля 7 октября, представляет собой геноцид.

Беспрецедентные 52 государства должны представить аргументы на слушаниях по оккупации на этой неделе, включая США и Россию. Израиль заявил, что не будет участвовать, но в июле представил письменные аргументы, призвав Международный суд отклонить запрос о вынесении заключения.

Офис Нетаньяху заявил, что конфликт должен быть разрешен путем переговоров и что дело, переданное в Международный суд, было “направлено на ущемление прав Израиля защищать себя от экзистенциальных угроз”.

Представитель министерства иностранных дел Израиля Лиор Хайат заявил в посте на платформе социальных сетей X, что Международный суд использовался как “политический инструмент для нападения на Израиль” и что это нанесло ущерб “как глобальному доверию к международной правовой системе, так и шансам на достижение урегулирования конфликта”.

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International, сказала: “Оккупация Израилем Палестины является самой продолжительной и одной из самых смертоносных военных оккупаций в мире. С годами военная оккупация Израиля превратилась в бессрочную оккупацию, грубо нарушающую международное право. Мир должен признать, что прекращение незаконной оккупации Израиля является необходимым условием для прекращения повторяющихся нарушений прав человека в Израиле и на [оккупированных] палестинских территориях”.

Израиль захватил Западный берег, Газу и Восточный Иерусалим в ходе войны 1967 года, напоминает The Guardian. С тех пор он разрешил строительство израильских поселений на Западном берегу и их неуклонное расширение. Израильские лидеры долгое время оспаривали тот факт, что эти территории формально оккупированы на том основании, что они были захвачены у Иордании и Египта во время войны, а не у суверенной Палестины.

Организация Объединенных Наций с 1967 года называет эти территории оккупированными Израилем и требует вывода израильских войск.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру