Израиль жестко ответил британскому принцу Уильяму на слова о прекращении огня

В самой Англии после заявления наследника престола накалились споры по ближневосточному вопросу

Как пишет британская пресса, Израиль «встревожен» призывом принца Уильяма прекратить боевые действия в секторе Газа. Однако еврейское государство не хочет вступать в публичный скандал с будущим королем Великобритании. Публичные заявления наследника британского престола, уточняют СМИ, застали израильский истеблишмент врасплох.

В самой Англии после заявления наследника престола накалились споры по ближневосточному вопросу

В экстраординарном – и символически значимом – заявлении наследник престола заявил, что «ужасные человеческие жертвы» конфликта между Израилем и ХАМАС привели к тому, что «слишком много людей было убито».

«Я, как и многие другие, хочу как можно скорее положить конец боевым действиям», — заявил 41-летний принц Уэльский. Он также подчеркнул острую необходимость увеличения гуманитарной помощи гражданскому населению Газы и, в частности, призвал ХАМАС освободить оставшихся израильских заложников.

Как отмечает Daily Mail, тщательно подобранные слова принца являются самыми сильными из всех заявлений высокопоставленного члена королевской семьи в ответ на разрушительные военные действия Израиля в секторе Газа.

Предполагается, что израильские власти были застигнуты врасплох «вмешательством принца», и The Telegraph сообщает, что они считают его публичное заявление наивным. Газета утверждает, что они «встревожены», но не хотят рисковать отношениями с будущим королем Великобритании.

Это происходит накануне решающего голосования в палате общин по второму предложению Шотландской национальной партии о немедленном прекращении огня в секторе Газа.

Правительство Великобритании выдвинуло поправку, противодействующую предложению ШНП о прекращении огня, что может разоблачить раскол лейбористов из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Лейбористская партия стремилась избежать нового возможного восстания из-за войны между Израилем и ХАМАС, внося свою собственную поправку к предложению Шотландской национальной партии.

Партия сэра Кейра Стармера публично изменила свою позицию, поддержав призыв к «немедленному гуманитарному прекращению огня», предоставив депутатам, недовольным предыдущим подходом руководства к этому вопросу, формулировку, которую они могли поддержать.

Но решение правительства внести собственную контрпоправку к этому предложению увеличивает вероятность того, что спикер палаты общин не выберет лейбористскую поправку для обсуждения.

Это может оставить депутатам от Лейбористской партии выбор между голосованием за позицию правительства, которое не доходит до призыва к немедленному прекращению огня, и позицией ШНП.

Дебаты будут продолжаться, поскольку ожидается, что тысячи пропалестинских демонстрантов примут участие в митинге на площади Парламента в среду.

Теневой министр международного развития Лиза Нэнди отметила, что предложение Лейбористской партии о прекращении огня отличается от предложения Шотландской национальной партии, поскольку подчеркивает, что оно должно быть «двусторонним».

Публичное заявление принца Уильяма также было сделано накануне визита принца Уэльского в Британский Красный Крест в Лондоне для обсуждения нарастающего гуманитарного кризиса в секторе Газа и за его пределами.

Все было сказано также с ведома Министерства иностранных дел страны и приветствовалось на Даунинг-стрит, где заявили, что его «взвешенный» призыв к прекращению боевых действий соответствует позиции правительства.

Королевские помощники подчеркнули, что именно «масштабы человеческих страданий побудили принца сделать такое заявление».

Однако Daily Mail отмечает: заявление также ставит наследника престола под угрозу обвинений во вмешательстве.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сопротивляется призывам прекратить военные действия, ясно давая понять, что он не остановится до тех пор, пока ХАМАС не будет уничтожен и сектор Газа не будет демилитаризован.

Представитель правительства Израиля Эйлон Леви дал более дипломатический ответ на вмешательство принца, заявив: «Израильтяне, конечно, хотят увидеть прекращение боевых действий как можно скорее, и это станет возможным после того, как 134 заложника будут освобождены, и как только ХАМАС будет расформирован. Мы ценим призыв принца Уэльского к ХАМАС освободить заложников. Мы также с благодарностью вспоминаем его заявление от 11 октября, осуждающее террористические атаки группировки и подтверждающее право Израиля на самооборону от них».

Источники, близкие к наследнику престола, признали, что вопросы вокруг кризиса сильно политизированы. Но они подчеркнули, что, совершив в 2018 году хорошо принятый визит как в Израиль, так и на Западный берег, Уильям внимательно следил за событиями.

Они сказали, что он «долго и упорно» думал о том, стоит ли говорить что-либо, но почувствовал, что огромный гуманитарный кризис, разворачивающийся в регионе, требует от него высказываний.

Королевские помощники настаивали на том, что слова Уильяма следует воспринимать не как призыв к немедленному прекращению огня или комментарий по вопросу о «двухгосударственном» решении, а как инстинктивную реакцию на колоссальную гибель людей.

Главный раввин сэр Эфраим Мирвис поделился заявлением Уильяма в Сети и написал: «Со времени своего визита в регион в 2018 году принц Уэльский проявил глубокую озабоченность благополучием всех, кто пострадал от конфликта на Ближнем Востоке. Его сегодняшние слова сострадания, которые я приветствую, являются еще одним свидетельством этого».

Однако коллега-консерватор Стюарт Джексон назвал вмешательство принца «несвоевременным и необдуманным».

Депутат-консерватор Эндрю Перси, заместитель председателя общепартийной парламентской группы по антисемитизму, заявил: «Основной принцип нашей конституционной монархии заключается в том, что члены королевской семьи не участвуют в спорных политических вопросах дня, когда в этой стране существуют разные и прочно укоренившиеся убеждения».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру