Ле Пен проигнорирует "возмутительную" просьбу Макрона

Между политиками возник спор из-за памяти антифашистского героя Сопротивления

Марин Ле Пен проигнорировала просьбу Макрона не посещать мероприятие, посвященное герою сопротивления Второй мировой войны. Президент Франции заявил, что он против присутствия членов ультраправого «Национального объединения» на церемонии в честь героя антифашистской борьбы Миссака Манушяна.

Между политиками возник спор из-за памяти антифашистского героя Сопротивления

Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен намерена проигнорировать просьбы не присутствовать на национальной церемонии в честь героя сопротивления Второй мировой войны, пишет The Guardian.

Представители Ле Пен назвали предложение президента Эммануэля Макрона не посещать мероприятие в среду “возмутительным”.

Мисак Манушян войдет в Пантеон в Париже, мавзолей почитаемых исторических личностей Франции (что считается высшей посмертной почестью страны).

В интервью коммунистической газете L'Humanité Макрон заявил, что он “лично против” присутствия на церемонии представителей ультраправого “Национального объединения” (RN), возглавляемого Марин Ле Пен.

На прошлой неделе лидеры “Национального объединения” удовлетворили просьбу семьи бывшего министра и юриста Роберта Бадинтера не посещать национальное мероприятие в честь человека, отменившего смертную казнь во Франции.

“Что касается чествования Роберта Бадинтера, на котором отсутствовали депутаты от RN, дух порядочности и уважения к истории должны обязать их сделать выбор. Крайне правым группам было бы настоятельно рекомендовано не присутствовать, учитывая характер борьбы Манушяна”, - сказал Макрон газете.

Он, однако, признал, что “Национальное объединение” “больше не является открыто антисемитским и негационистским движением”, каким “решительно” был его предшественник Национальный фронт (FN).

В ответ Марин Ле Пен подтвердила, что будет присутствовать на церемонии в честь Манушяна. “Несмотря на возмутительное предложение президента, Марин Ле Пен посетит торжественную церемонию, посвященную чествованию нации”, - сказал ее пресс-секретарь. Ожидается, что на ней также будут присутствовать другие члены “Национального объединения”.

Миссак Манушян, родившийся в 1906 году на территории нынешней Армении, бежал от геноцида армян, когда ему было девять лет, и приехал во Францию. Он был токарем на заводе Citroën в Париже и вступил в Коммунистическую партию в 1934 году. После начала войны он возглавил небольшую группу иностранных бойцов сопротивления, бросивших вызов нацистским войскам, оккупировавшим Францию. Группа, включавшая членов из Испании, Венгрии, Польши, Италии, Румынии и Армении, совершала нападения и диверсионные рейды на немецкие подразделения.

В 1943 году 23 члена группы, включая Манушяна, были пойманы и приговорены немецким военным трибуналом к смертной казни. Они были расстреляны 21 февраля 1944 года. Плакат, выпущенный коллаборационистским правительством Виши маршала Петена, оправдывал казни, описывая бойцов сопротивления как “иностранцев, коммунистов и евреев”.

Манушян будет похоронен в Пантеоне вместе со своей женой Мелине, которая избежала облавы в 1944 году, пережила войну и умерла в 1989 году.

Жан-Пьер Сакун, председатель комитета, ответственного за вхождение Манушяна в Пантеон, сказал, что присутствие “Национального объединения” было “не самым большим удовольствием”, но как парламентская партия “Национальное объединение» имеет право присутствовать там.

“Есть только один вопрос, который нужно задать госпоже Ле Пен: "Являетесь ли вы [Национальное объединение] каким-либо образом наследниками партии [Национальный фронт], основанной нацистами и коллаборационистами?" Ответом не может быть "возможно". Это да или нет”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру