«Одобрение жестокого насилия»: США вновь проявили двойные стандарты к Украине и Палестине

Вашингтон заблокировал в Совбезе ООН поддержанный арабами документ по прекращению огня

США в третий раз наложили вето на резолюцию Совета безопасности ООН, призывающую к немедленному прекращению огня в Газе, утверждая, что это подорвет переговоры по сделке о заложниках.

Вашингтон заблокировал в Совбезе ООН поддержанный арабами документ по прекращению огня

Соединенные Штаты Америки оказались единственными, кто проголосовал против выдвинутой Алжиром во вторник резолюции Совбеза ООН о прекращении огня. Великобритания была единственной воздержавшейся страной, за резолюцию проголосовали 13 человек, включая близких союзников Вашингтона, которые настаивали на том, что гуманитарные потребности палестинцев перевешивают любые оговорки по алжирскому тексту.

Как пишет The Guardian, Вашингтон подвергся широкой критике за повторное использование своего права вето в то время, когда почти 30 000 палестинцев были убиты и более 2 миллионов человек находятся под угрозой голода.

“Голосование за этот проект резолюции является поддержкой права палестинцев на жизнь, - заявил совету посол Алжира в ООН Амар Бенджама. – И наоборот, голосование против него подразумевает одобрение жестокого насилия и коллективного наказания, которым они подвергаются”.

Алжирская резолюция также призывала к осуществлению временных мер, предписанных в январе Международным судом ООН (ICJ) в Гааге, который предписал Израилю смягчить свои наступательные действия для защиты гражданского населения, устранить препятствия на пути потока помощи в Газу и принять меры против израильских политиков, использующих язык геноцида.

“Спустя почти месяц после [вынесения решения] Международного суда по-прежнему отсутствуют признаки надежды на улучшение ситуации в Газе, - сказал алжирский представитель Бенджама. – Молчание... не является жизнеспособным вариантом. Сейчас настало время действий и время правды”.

Чжан Цзюнь, посол Китая, сказал: “Продолжающееся пассивное уклонение от немедленного прекращения огня ничем не отличается от того, чтобы дать зеленый свет продолжающейся бойне”.

США подготовили альтернативную резолюцию, которая призывает к временному прекращению огня “как можно скорее” и призывает Израиль не продолжать запланированное наступление на Рафах, самый южный город Газы, где более миллиона палестинцев нашли убежище.

Однако резолюция США, скорее всего, не будет вынесена на голосование, по крайней мере, в течение нескольких дней, и сроки ее третьего вето на прекращение огня смущают США, поскольку Вашингтон стремится укрепить международную солидарность в осуждении России во вторую годовщину конфликта на Украине, отмечаемого позднее на этой неделе.

Объясняя вето, посол США Линда Томас-Гринфилд заявила, что Джо Байден находится в разгаре переговоров с Израилем, Египтом и Катаром, направленных на заключение всеобъемлющей сделки по освобождению заложников.

“Любые действия, которые Совет предпринимает прямо сейчас, должны помогать, а не препятствовать этим деликатным и продолжающимся переговорам, и мы считаем, что резолюция, находящаяся на рассмотрении прямо сейчас, на самом деле негативно повлияет на эти переговоры, - утверждает на голубом глазу Томас-Гринфилд. – Требование немедленного и безоговорочного прекращения огня без соглашения, требующего от ХАМАСА освободить заложников, не приведет к прочному миру. Вместо этого это может продлить боевые действия между ХАМАСОМ и Израилем”.

Линда Томас-Гринфилд с каменным лицом наблюдал, как ряд союзников Вашингтона, включая Францию, Словению и Швейцарию, объясняли свои причины голосования за резолюцию, несмотря на то, что разделяли оговорку США о том, что она не включала никакого осуждения ХАМАСА, чего Совет безопасности до сих пор не смог сделать. Все они утверждали, что гуманитарная катастрофа в Газе была настолько серьезной, что прекращение боевых действий имело приоритет над подобными опасениями.

Николя де Ривьер, посол Франции, заявил, что Париж сожалеет о том, что “резолюция не была принята, учитывая катастрофическую ситуацию на местах”.

Единственным голосованием, спасшим США от полной изоляции, было воздержание Великобритании, подчеркивает The Guardian. Британская посол Барбара Вудворд заявила, что позиция Лондона заключается в призыве к “немедленному прекращению боевых действий для доставки помощи и освобождения заложников, что приведет к постоянному устойчивому прекращению огня”.

Но Вудворд повторила аргументы американской стороны, добавив: “Простой призыв к прекращению огня, как это делается в этой резолюции, не приведет к этому. Действительно, это может поставить под угрозу переговоры о заложниках. На самом деле это может сделать прекращение огня менее вероятным”.

США показали свой альтернативный проект другим членам Совета перед голосованием во вторник. Этот необычный шаг был предпринят, по предположению одного западного дипломата, для того, чтобы избежать впечатления, что вето США подразумевает зеленый свет для израильской атаки на Рафах.

Включение в американский текст пункта, конкретно призывающего Израиль не предпринимать подобной атаки, вместо того, чтобы ограничивать такое обращение двусторонними каналами, широко рассматривается в ООН как сигнал растущего нетерпения Байдена к правительству Биньямина Нетаньяху и разочарования в связи с неспособностью президента США предпринять обуздать безжалостное наступление в Газе, которое продолжается уже пятый месяц. Однако дата начала официальных обсуждений по американскому проекту резолюции пока не назначена.

“Это ужасно смущает американцев”, - сказал Ричард Гоуэн, директор Международной кризисной группы ООН. По его словам, Вашингтоне применил право вето всего за несколько дней до заседания Совета безопасности, посвященного конфликту на Украине: «Это просто подпитает разговоры о двойных стандартах США”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру