Путин посидел в "Минтимере Шаймиеве": в Казани показали четыре модернизированных "Белых лебедя"

Кабина стала полностью цифровой

С недавнего времени Владимир Путин активно тестирует продукцию отечественного производства. Накануне на выставке «Знай наших» президент ел печенье для младенцев «Ам-Ам», примерял морозоустойчивый бушлат и испытывал увлажняющее средство для лица. А до этого сидел за рулем современного троллейбуса и скоростного поезда, сделанного на Урале. Поездка в Казань, куда глава государства прибыл 21 февраля на открытие «Игр будущего», также не обошлась без нового опыта и впечатлений.

Кабина стала полностью цифровой

Первая точка маршрута — Авиационный завод им. Горбунова. С его продукцией Путин знаком давно и не понаслышке. Например, Ту-214, на котором он прилетел в Казань, сделан на этом предприятии. В 2018 году (также перед выборами) президент предлагал работникам завода создать гражданский сверхзвуковой самолет на базе стратегического ракетоносца Ту-160, известного как «Белый лебедь». Но сейчас об этой инициативе даже не вспоминали. Внимание Верховного главнокомандующего оказалось приковано к новой версии этого ракетоносца — Ту-160М, отличающейся от предшественника дальностью полета и количеством крылатых ракет в пусковых установках. Разумеется, в большую сторону.

В новом цеху, который посетил президент, стояли четыре такие «птички». Две из них были переделаны из старых бомбардировщиков. Еще две построены с нуля. «Первый самолет какое имя носит?» — поинтересовался Владимир Путин. «Валентина Терешкова», далее у нас «Илья Муромец» стоит». Ракетоносцы второй серии, по словам директора завода, пока не имеют названия. Но Путин, естественно, спрашивал не случайно. У него уже созрело предложение, какое имя должна получить одна из «птичек». «Мы же в Татарстане находимся? — обернулся он в сторону губернатора. — Назовем его «Минтимер Шаймиев». Это человек, который много сделал не только для Татарстана, но и для всей страны».

Первый президент республики Минтимер Шаймиев в конце января отпраздновал свое 87-летие — так что подарок пришелся весьма кстати. «Заслуживает, да», — согласился с Путиным губернатор, которому, по всей видимости, предстояло сообщить новость тому, кому она предназначалась. А директор завода отрапортовал по-военному: «Есть!»

Знакомство с модернизированными «Лебедями» продолжилось в кабине обретшего название ракетоносца, куда Путин поднялся по приставной лестнице. За штурвалом, по оценкам журналистов, он провел по меньшей мере 10 минут, вникая в произошедшие перемены. Как сообщили на предприятии, в ходе модернизации кабина пилота стала полностью цифровой — в ней не осталось ни одного аналогового прибора.

Встречи с работниками завода, как это было в 2018 году, на этот раз не предусматривалось. Президента ждали лидеры иностранных государств, прибывшие на церемонию открытия «Игр будущего». Список приглашенных (и ответивших согласием) до последнего момента не разглашался, но сюрпризов в нем не оказалось. В Казань прилетели президенты Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, а также глава Республики Сербской Милорад Додик. Отсутствие в списке лидеров СНГ президента Азербайджана и премьера Армении объяснялось занятостью последних.

Остальные высокие гости дружно благодарили российского лидера за приглашение, приветствовали «уникальный соревновательный формат» и обещали поддержать инициативу: следующие «Игры будущего» готов провести Казахстан. Касым-Жомарт Токаев сообщил, что тоже находится в ожидании президентских выборов в РФ, однако каких-либо сомнений в конечном результате не испытывает. Россия под руководством действующего президента достигает значительных успехов, а сам Путин своими действиями формирует глобальную повестку дня, заявил он. Милорад Додик, в свою очередь, пожаловался ВВП, что Запад практически каждый день пытается уговорить Республику Сербскую присоединиться к антироссийским санкциям. Но она пока успешно отбивается. А также категорически отказывается «двигаться в сторону членства в НАТО».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29222 от 22 февраля 2024

Заголовок в газете: Путин посидел в «Минтимере Шаймиеве»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру