Бундестаг поддержал резолюцию о передаче Киеву дальнобойного оружия

Бундестаг поддержал резолюцию о передаче Киеву дальнобойного оружия
Источник фото: википедия. Внешний вид Бундестага.

В немецком бундестаге (это высший законодательный орган Федеративной Республики Германия, однопалатный парламент государства. — Прим.ред.) депутаты поддержали резолюцию фракций правящих партий, которая содержит призыв передать Вооруженным силам Украины (ВСУ) дальнобойное оружие. Напомним, что сейчас в бундестаге правящими являются несколько партий: Социал-демократическая партия Германии (СДПГ,) «зеленые» и Свободная демократическая партия (СвДП), которые считаются либералами.

Отмечается, что голосование было напряженным. За помощь Киеву проголосовали 382 депутата из 668 присутствовавших. Против передачи дальнобойного оружия ВСУ высказались 284 парламентария. В резолюции говорится, что долгосрочная военная поддержка Украины «включает в себя и поставки необходимых дополнительных дальнобойных боевых систем и боеприпасов». Это делается для того, чтобы ВСУ могли наносить «прицельные удары по стратегически важным объектам, находящимся в глубоком тылу» российской армии. Любопытно, что напрямую крылатые ракеты Taurus не упоминаются.

Напомним, что до этого долгое время Берлин принципиально не поставлял Киеву дальнобойное высокоточное оружие, к которому можно отнести ракеты Taurus, способные поражать цели на расстоянии в 500 км.

Ранее «МК» сообщил, что Лондон направит Киеву еще 200 высокоточных ракет Brimstone. Их максимальная дальность пуска составляет 20 километров для модификации Brimstone I и 60 км для модификации Brimstone II. О новой поставке для ВСУ заявил глава Минобороны Великобритании Грант Шэппс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру