Главу японской якудзы обвинили в контрабанде ядерных материалов

Американские агенты устроили провокацию с незаконным оборотом урана

Глава японского преступного синдиката вступил в сговор с целью незаконного оборота ядерных материалов, утверждают американские прокуроры. Такеши Эбисава обвиняется в сговоре с целью незаконного оборота урана и плутония из Мьянмы, якобы для использования их Ираном для производства оружия.

Американские агенты устроили провокацию с незаконным оборотом урана

Федеральные американские чиновники заявили, что 60-летний Такеши Эбисава и другие показали образцы ядерных материалов, которые были перевезены из Мьянмы в Таиланд агенту Управления по борьбе с наркотиками (DEA) под прикрытием, пишет The Guardian.

Агент выдавал себя за торговца наркотиками и оружием и утверждал, что у них якобы был доступ к некоему иранскому генералу. Позже в образцах изъятых материалов было обнаружено, что они содержат уран и оружейный плутоний, сообщили СМИ.

Администратор DEA Энн Милгрэм заявила, что обвинения продемонстрировали “порочность” контрабандистов оружия и наркотиков.

“Как утверждается, обвиняемые по этому делу занимались незаконным оборотом наркотиков, оружия и ядерных материалов – доходя до того, что предлагали уран и оружейный плутоний, полностью ожидая, что Иран будет использовать их для создания ядерного оружия, - говорится в заявлении Милгрэма в среду. – Это экстраординарный пример порочности наркоторговцев, которые действуют с полным пренебрежением к человеческой жизни”.

Ядерный материал поступил от неустановленного лидера “этнической повстанческой группировки” в Мьянме, который, по словам прокуроров, добывал уран в стране.

Согласно судебным документам, Эбисава предложил лидеру продавать уран через него, чтобы профинансировать покупку оружия у генерала.

Эбисава, который, как утверждают прокуроры, является лидером базирующегося в Японии международного преступного синдиката, был среди четырех человек, арестованных в апреле 2022 года на Манхэттене во время операции по обезвреживанию.

Японец заключен в тюрьму в ожидании суда и является одним из двух обвиняемых, названных в заменяющем обвинительном заключении. Эбисава обвиняется в международной торговле ядерными материалами, заговоре с целью совершения этого преступления и ряде других пунктов.

Члены японской якудзы, общеупотребительного слова, обозначающего сеть преступных организаций, в последние годы увеличили свое присутствие за рубежом, поскольку они отходят от традиционных источников дохода, таких как рэкет и проституция, и на фоне репрессий против их деятельности со стороны японских властей.

В 2012 году Министерство финансов США заявило, что заморозило активы Ямагути-гуми – самой могущественной банды якудза в Японии – и запретило ей вести бизнес в США в ответ на ее растущее участие в торговле наркотиками и людьми, отмывании денег и других транснациональных преступлениях.

Электронное письмо с просьбой прокомментировать было отправлено адвокату Эбисавы Эвану Лорену Липтону, сообщает Associated Press.

Прокурор США Дамиан Уильямс заявил, что Эбисава “нагло” переправлял материалы из Мьянмы в другие страны.

“Он якобы сделал это, полагая, что материал будет использован при разработке программы создания ядерного оружия, и оружейный плутоний, которым он торговал, если бы он производился в достаточных количествах, мог бы быть использован для этой цели, - утверждает Уильямс в пресс-релизе. – Несмотря на то, что он якобы пытался продать ядерные материалы, Эбисава также вел переговоры о покупке смертоносного оружия, включая ракеты класса ”земля-воздух".

В четверг обвиняемым должно быть предъявлено обвинение в федеральном суде Манхэттена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру