Армения поставила на паузу членство в ОДКБ: что дальше

Ереван намерен усилить военное сотрудничество с Парижем

В Ереване заявили о приостановке своего участия в ОДКБ. О полном выходе из организации пока речи не идет. Договор о коллективной безопасности был подписан странами в 1992 году.  

Ереван намерен усилить военное сотрудничество с Парижем

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна «замораживает» свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности. В объединение входят шесть стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. По словам армянского лидера, ОДКБ не выполнил своих обязательств по защите государства, в особенности в 2021-2022 годах.

«Сегодня на практике мы фактически заморозили наше участие в этом договоре, в этой организации. Что будет завтра... Посмотрим», — сказал Пашинян в интервью телеканалу France 24.

Премьер Армении также раскритиковал российское руководство за якобы во вмешательство во внутренние дела страны. По его словам, Россия «открыто призвала армянское население свергнуть власть» и «эта пропаганда из Москвы против него не ослабевает». Несмотря на это, речь о выводе 102-й военной базы из Гюмри и Еревана пока не идет, отметил армянский лидер.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что российская сторона планирует выяснить у Еревана детали этого заявления. По его словам, каких-то официальных действий в этой связи армянская сторона пока не предпринимала: «Будем надеяться, что наши армянские друзья разъяснят нам все».

На этом фоне Ереван еще больше сближается с Парижем. В пятницу в армянскую столицу прибыл Министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорн. Во время встречи с коллегой Суреном Папикяном он заявил о намерении укреплять сотрудничество в военной сфере и даже передать Армении средства для противовоздушной обороны разной дальности.

«Это вооружение не направлено против какой-либо страны, не имеет цели агрессии. Конечно, не могу отрицать, что есть угроза, которую мы видим из риторики (Азербайджана). Вне зависимости от того, какая атмосфера безопасности будет создана после подписания соглашения о мире с Азербайджаном, ВС Армении продолжат закупать вооружение оборонительного характера», — пояснил Папикян.

Ереван в ноябре прошлого года впервые пропустил сессию с ОДКБ. Тогда же многие эксперты и политики задумались о деградации отношений между странами в рамках организации. Однако многие до последнего были уверены, что Армения не пойдет на этот шаг в виду его нецелесообразности.

«Не думаю, что в интересах Армении как-то прекратить свое членство в СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ. В конечном итоге это все равно выбор государства», — отмечал президент России Владимир Путин.

В самом Ереване пока говорят лишь о приостановке членства, а не полном выходе из организации. Также там не упоминают другие соглашения, действующие в том числе в рамках ЕАЭС. Сотрудничество между странами сохраняется. И вряд ли Франция сможет полноценно заменить миссию ОДКБ в регионе. Как минимум, у стран нет прямого выхода друг к другу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру