В конгрессе США выступили за выход из ООН

Конгрессмен США предложил выйти из ООН и избавиться от ее штаб-квартиры

Конгрессмен США предложил выйти из ООН и избавиться от ее штаб-квартиры

Член палаты представителей американского конгресса Мэтт Гаетц призвал власти США выйти из состава Организации объединенных наций (ООН), прекратить финансировать организацию, а также избавиться от ее штаб-квартиры.

«Я хочу, чтобы в нашем бюджете было ноль средств на ООН. США следует выйти из ООН, а ООН - покинуть США», - заявил конгрессмен.

Свои требования Гаетц аргументировал тем, что сотрудники ООН «атаковали и убивали израильтян», имея в виду заявления о причастности сотрудников Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

Ранее БАПОР получило информацию от Израиля о якобы причастности некоторых своих сотрудников к атаке палестинского движения ХАМАС на эту страну 7 октября 2023 года и решило расторгнуть с ними контракты. Генеральный комиссар БАПОР Филиппе Лаззарини заявил, что сотрудники агентства, подозреваемые в причастности к нападению на Израиль, предстанут перед судом, если их вину докажут. Вместе с тем, многие западные страны приняли решение приостановить финансирование БАПОР. Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац призвал к отставке генерального комиссара БАПОР в Газе Филиппе Лаззарини.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру