Агрессия США перешла в активную фазу: нанесены новые удары по Йемену

Хуситы пообещали новые акции возмездия

США и Великобритания наносят ракетные удары по объектам хуситов в Йемене. В совместном заявлении западных держав говорится, что мишенями стали 18 объектов в восьми населенных пунктах, включая объекты хранения ракет.

Хуситы пообещали новые акции возмездия

В субботу США и Великобритания нанесли удары по 18 объектам хуситов, включая подземные хранилища оружия и ракет в Йемене, в рамках последнего раунда военных действий против связанной, как уверяют на Западе, с Ираном группировки, которая продолжает нападать на судоходство в регионе.

Как пишет The Observer, по словам официальных лиц, удары были нанесены по объектам хуситов в восьми местах, а также включали системы противовоздушной обороны, радары и вертолет.

Министерство обороны Великобритании (МО) заявило: “Четыре самолета королевских ВВС Typhoon FGR4 при поддержке двух танкеров Voyager вновь приняли участие в преднамеренном ударе коалиции в субботу, 24 февраля, по военным объектам хуситов в Йемене, которые наносили ракетные удары и удары беспилотников по коммерческим судам и военно-морским силам коалиции в Баб-эль-Шейхе - Мандаб, южная часть Красного моря и Аденский залив. Самолетам Королевских ВВС было выделено несколько целей, расположенных на двух площадках. Анализ разведывательных данных успешно выявил несколько беспилотных летательных аппаратов очень большой дальности, используемых хуситами как для разведки, так и для нанесения ударов, на территории бывшей ракетной батареи класса "земля-воздух" в нескольких милях к северо-востоку от Саны. Наши самолеты применили высокоточные бомбы Paveway IV против беспилотников и их пусковых установок, несмотря на то, что хуситы использовали старые ракетные батареи для защиты беспилотников”.

Британское министерство обороны добавило, что “дополнительные здания” в ранее подвергшемся нападению Бани на северо-западе Йемена “впоследствии были подтверждены как также причастные к действиям беспилотников и ракет там и, следовательно, стали мишенью во время этого последнего удара”.

США и Великобритания при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Нидерландов и Новой Зеландии нанесли “необходимые и соразмерные” высокоточные удары, говорится в заявлении, которые “направлены на подрыв и ухудшение возможностей, которые хуситы используют для угрозы мировой торговле, военно-морским судам и жизни ни в чем не повинных моряков на одном из самых важных водных путей в мире”.

В заявлении добавлено: “Нашей целью по-прежнему остается деэскалация напряженности и восстановление стабильности в Красном море, но мы еще раз повторим наше предупреждение руководству хуситов: мы без колебаний продолжим защищать жизни людей и свободный поток торговли перед лицом сохраняющихся угроз”.

Управляемый хуситами телеканал “Аль-Масира” сообщил о "серии налетов на столицу Сана", в то время как корреспонденты агентства Франс Пресс сообщили, что слышали несколько громких хлопков.

Военный представитель хуситов Яхья Сари выступил с вызывающим заявлением в социальных сетях в ответ на удары, пообещав, что повстанцы “противостоят американо-британской эскалации более качественными военными операциями против всех враждебных целей в Красном и Арабском морях”.

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс написал на платформе X: “Наш долг - защищать жизни людей на море и сохранять свободу судоходства. Вот почему Королевские военно-воздушные силы нанесли четвертую волну высокоточных ударов по военным объектам хуситов в Йемене. Мы действовали бок о бок с нашими союзниками, чтобы еще больше ослабить беспилотники и пусковые установки хуситов, используемые для совершения их опасных атак. Я благодарю храбрый британский персонал, участвовавший в их службе”.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил: “Мы продолжим разъяснять хуситам, что они понесут ответственность за последствия, если не прекратят свои незаконные нападения, которые наносят ущерб экономике Ближнего Востока, наносят ущерб окружающей среде и нарушают доставку гуманитарной помощи в Йемен и другие страны”.

Тем временем агентство морских торговых операций Соединенного Королевства заявило, что получило сообщение об инциденте в 70 морских милях к востоку от порта Джибути на Африканском Роге, и власти в настоящее время проводят расследование.

В телевизионном выступлении военный представитель повстанческой группировки Яхья Сареа заявил, что хуситы атаковали MV Torm Thor, нефтяной танкер под флагом США, принадлежащий и эксплуатируемый в Аденском заливе.

Поддерживаемые Ираном хуситы, контролирующие большую часть северо-западного Йемена, нападают на торговые суда в регионе с ноября. Они говорят, что их атаки направлены на то, чтобы продемонстрировать поддержку палестинцев в войне между Израилем и ХАМАС в секторе Газа.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру