Командир штурмовиков рассказал, какие напутственные слова говорит бойцам: "Не бояться смерти"

«После первого боя все раскладывается по полочкам»

Штурмовики - особая категория бойцов. С одной стороны, ни один «замес» - будь то взятие вражеского опорника или штурм целого города, не обходится без них, а с другой - риски не вернуться с задания безумно высоки, ведь именно им приходится сталкиваться с врагом, что называется, лицом к лицу.

«После первого боя все раскладывается по полочкам»

Корреспондент «МК» в зоне СВО пообщалась с командиром штурмового отряда и узнала, много ли добровольцев хотят стать штурмовиками, каким главным качеством должен обладать хороший штурмовик, а также как нужно действовать на поле боя, чтобы выполнить невыполнимую задачу.

«Соваль» – такой позывной у командира штурмового отряда. В послужном списке не одна горячая точка. Шутит, что на войне - с шести лет, так как вырос в прифронтовом населенном пункте.

О себе много не распространяется, наверное, это и правильно. На вопрос, почему решил подписать контракт и принять участие в СВО, отвечает не задумываясь: «Чтобы защитить Родину и очистить ее от нацистского мусора».

Каждый вооруженный конфликт, по словам моего собеседника, отличается от другого. Не важно - насколько богат твой боевой опыт, все равно снова и снова приходится сталкиваться с чем-то ранее незнакомым.

Например, в СВО важнейшим фактором боевых действий стали беспилотники и борьба с ними. Правила диктует «воздух», считает «Соваль». Не артиллерия, не тяжёлая техника, а дроны. Именно они больше всего усложняют продвижение штурмовым группам и технике. Дроны-камикадзе порой могут столько вреда принести, что даже пять танков не смогут так поработать. 

- Любой человек, который хочет стать штурмовиком, может им стать? - интересуюсь у военного.

- Начнём с того, что вообще мало кто хочет стать штурмовиком, – смеется «Соваль». - Ну, а если серьезно, то я бы сказал, что штурмовик это, вообще, многопрофильная профессия, которая включает массу навыков. Ты и медик, и десантник, и сапер... Это тот человек, который знает, куда он идёт, как ему дойти и что делать, чтобы выжить.

- И все же какими качествами нужно обладать, чтобы быть хорошим штурмовиком?

- Не бояться смерти, - очень серьезно отвечает собеседник. – Но при этом сохранять инстинкт выживания. Спокойно идти вперед, осознавая, что ты должен выполнить задачу, даже если для этого придется пожертвовать жизнью.

«Соваль» говорит, что это только поначалу кажется непонятно, как себя настроить на подобное отношение к происходящему. После первого боя все укладывается по полочкам. Начинаешь относиться к делу как к обычной работе. Выходишь на задание, отработал, приехал на базу или на место дислокации, отдыхаешь, ждёшь следующее задание.

- Какие-то напутственные слова говорите подчиненным перед штурмом?

- Я не мастер красивых слов. Говорю как есть: каждый штурмовик должен надеяться сам на себя. Вот и все. «Ты один на поле боя, даже если вас целая группа». Не важно - двойками они вышли, пятёрками или семёрками. Это без разницы. Штурмовик должен знать, что он один. Ну, представьте себе: группа попала под вражеский огонь, и от нее остались двое или один человек. Что он должен делать? Сказать: нет, я не выполняю задачу? Конечно, он обязан выполнить задачу. В эмоциональном плане штурмовик должен быть до такой степени закален, чтобы не допускать панику ни при каких ситуациях. Он должен твердо знать, что ему надо остаться живым и выполнить задачу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру