Западные политики придумали новую причину бояться России и Ирана: искусственный интеллект

В Лондоне обеспокоились использованием дипфейков на выборах

Враги Великобритании могут использовать "глубокие подделки" искусственного интеллекта, чтобы попытаться сфальсифицировать выборы, утверждает глава британского МВД Джеймс Клеверли. Островной министр внутренних дел, который собрался встретиться с техническими боссами США, говорит, что такие государства, как Россия и Иран, могут нацелиться и на другие страны.

В Лондоне обеспокоились использованием дипфейков на выборах

По словам министра внутренних дел Соединенного Королества, преступники и “злонамеренные субъекты”, работающие от имени “злонамеренных”, с точки зрения Лондона, государств, могут использовать созданные искусственным интеллектом “глубокие подделки” для фальсификации всеобщих выборов.

Джеймс Клеверли выступал перед встречами с руководителями социальных сетей и сказал, что быстрое развитие технологий может представлять серьезную угрозу выборам по всему миру, сообщает The Guardian.

Он предупредил, что люди, работающие в интересах таких государств, как Россия и Иран, могут создавать тысячи "глубоких подделок" – высокореалистичных мистификационных изображений и видеороликов – для манипулирования демократическим процессом в таких странах, как Великобритания.

Министр сказал Times, что “сегодня все чаще происходит битва идей и политики в постоянно меняющейся и расширяющейся цифровой сфере”, добавив: “Эра "глубокой подделки" и контента, созданного с помощью искусственного интеллекта, для введения в заблуждение и разрушения уже началась.

Ландшафт, в который он встроен, нуждается в своих правилах, прозрачности и гарантиях для своих пользователей. Вопросы, задаваемые о цифровом контенте и источниках цифрового контента, не менее актуальны, чем те, которые задают о контенте и источниках в диспетчерских пунктах, отделах новостей или рекламных щитах”.

Министр внутренних дел будет использовать встречи с боссами Кремниевой долины, чтобы призвать к коллективным действиям по “защите демократии”, пишет The Guardian.

Подсчитано, что 2 миллиарда человек по всему миру будут голосовать на национальных выборах в течение 2024 года, в том числе в Великобритании, США, Индии и 60 других странах.

В прошлом году в Сети появилось несколько поддельных аудиозаписей, имитирующих Кейра Стармера, лидера британских лейбористов, и мэра Лондона Садика Хана. Были случаи, когда в новостных видеороликах "Би-би-си" якобы изучались финансы Риши Сунака.

Это произошло после того, как ранее в этом месяце крупнейшие технологические компании подписали соглашение о добровольном принятии “разумных мер предосторожности”, чтобы предотвратить использование инструментов искусственного интеллекта для срыва демократических выборов по всему миру.

Руководители технологических гигантов собрались на Мюнхенской конференции по безопасности, чтобы объявить о новой структуре реагирования на глубокие фейки, созданные искусственным интеллектом, которые намеренно обманывают избирателей. Двенадцать других компаний, включая компанию X Илона Маска, подписывают соглашение.

“Все признают, что ни одна технологическая компания, ни одно правительство, ни одна организация гражданского общества не в состоянии самостоятельно справиться с появлением этой технологии и ее возможным нечестивым использованием”, - сказал в интервью перед саммитом один из представителей технологических гигантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру