Байден наткнулся на ярость американских арабов и молодежи

Президент США побеждает на праймериз в Мичигане, но теряет поддержку из-за Газы

Джо Байден победил на праймериз Демократической партии в Мичигане, но согласованные усилия антивоенных активистов могут омрачить его победу в предвыборной гонке.

Президент США побеждает на праймериз в Мичигане, но теряет поддержку из-за Газы

У президента США не было реального основного претендента на мичиганских праймерих. Но кампания, начавшаяся всего за несколько недель до праймериз, чтобы проголосовать “без участия” в знак протеста против его продолжающейся поддержки войны Израиля в Газе, сигнализировала о ярости и предательстве, которые некоторые арабо-американские и молодые избиратели в штате испытывают к Байдену.

Как пишет The Guardian, группа, призывающая избирателей выбирать “незарегистрированных”, – под названием "Слушай Мичиган" поставила цель набрать 10 000 незарегистрированных голосов на праймериз, примерно с таким же отрывом, с каким Байден победил в Мичигане в 2020 году. При подсчете всего 31% голосов “незарегистрированный” получил более 40 000 голосов. Для контекста, когда тогдашний президент Барак Обама баллотировался безальтернативно в предвыборной гонке 2012 года, около 21 000 проголосовали “безальтернативно” против него на праймериз в этом штате, всего проголосовало около 194 000 человек.

Когда после закрытия избирательных участков в 8 часов вечера стали известны результаты, участники кампании "Слушай Мичиган" собрались в банкетном зале в Дирборне. Присутствующие обнялись и отпраздновали явку избирателей в рамках кампании “незарегистрированных”, многие были одеты в черно-белую куфию (платок-арафатку). Прежде чем передать микрофон ряду выступающих в рамках кампании, Аббас Алавие, представитель Listen to Michigan, почтил минутой молчания “каждую человеческую жизнь, которая была отнята у нас слишком рано с использованием средств налогоплательщиков США и бомб”.

Организаторы с “незавершенными” усилиями назвали результаты ночи победой своей кампании по демонстрации оппозиции в критическом состоянии непоколебимой поддержке Байденом военных операций Израиля в Газе.

“Спасибо нашим местным и национальным прогрессивным организациям и нашим избирателям совести, которые использовали наш демократический процесс, чтобы проголосовать против войны, геноцида и уничтожения народа и земли”, - сказала Лейла Элабед, которая запустила кампанию в начале февраля.

Бывший конгрессмен Энди Левин, один из первых и видных местных сторонников стремления голосовать “без ограничений”, назвал движение “порождением необходимости” и сказал, что явка на данный момент была “огромной победой”.

“Нет никакой надежды на безопасность и мир для еврейского народа без безопасности, мира, свободы и справедливости для палестинского народа”, - сказал Левин под одобрительные возгласы.

Кампания "Слушай Мичиган" была задумана как предупреждение Байдену пересмотреть свою до сих пор непоколебимую поддержку кампании Израиля в Газе, в результате которой погибло почти 30 000 палестинцев, в преддверии всеобщих выборов. Но эта кампания особенно важна в Мичигане, учитывая многочисленное арабо-американское население штата, группу, которая решительно поддержала Байдена в 2020 году.

Но неясно, какая доля “незарегистрированных” избирателей готова отказаться от Байдена на всеобщих выборах в ноябре этого года, когда он, скорее всего, столкнется с Дональдом Трампом, который проводит предвыборную кампанию, обещая восстановить и расширить свой запрет на поездки для мусульман.

За день до праймериз Байден объявил, что прекращение огня может наступить уже в понедельник, но и ХАМАС, и израильские официальные лица отрицали, что переговоры существенно продвинулись вперед.

В заявлении, сделанном во вторник вечером, Байден не обратился к кампании “Слушай Мичиган” или растущему числу избирателей, которые отдали свои голоса как “незарегистрированные", вместо этого расхваливая свой послужной список лейбористов и предупреждая, что Трамп "угрожает затянуть нас еще дальше в прошлое, поскольку он преследует цель мести и возмездия”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру