Израиль и ХАМАС устроили холодный душ Байдену из-за его странных слов

Обещания президента США скорого прекращения огня в Газе назвали «преждевременными»

ХАМАС и Израиль остудили надежды Байдена на скорое прекращение огня в секторе Газа. Заявления президента США о том, что перемирие может быть достигнуто к понедельнику, "преждевременны", говорит политический глава ХАМАС в Газе.

Обещания президента США скорого прекращения огня в Газе назвали «преждевременными»

Официальные лица Израиля и ХАМАСА преуменьшили надежды, выраженные Джо Байденом, на то, что прекращение огня в войне в Газе неизбежно, подняв вопросы о том, может ли быть достигнуто временное перемирие до того, как через две недели начнется священный для мусульман месяц Рамадан, пишет The Guardian.

Басем Наим, глава политического подразделения ХАМАСА в Газе, заявил, что палестинское исламистское движение еще официально не получило нового предложения о прекращении огня после непрямых переговоров в Париже на прошлой неделе при посредничестве США, Египта и Катара.

Высказывания американского лидера поздно вечером в понедельник о том, что временное перемирие может быть введено уже 4 марта, были “преждевременными” и “не соответствовали реальности на местах”, сказал он. Ахмад Абдель-Хади, представитель ХАМАСА в Бейруте, также сообщил ливанской телекомпании, что существенного прогресса в заключении сделки достигнуто не было.

Израильские официальные лица, говорившие на условиях анонимности, сообщили агентству Рейтер, что комментарии Байдена стали неожиданностью и не были сделаны по согласованию с руководством еврейского государства. По их словам, ХАМАС продолжает выдвигать “чрезмерные требования”.

Эти замечания стали холодным душем для комментариев, сделанных Байденом в Нью-Йорке в понедельник, пишет The Guardian. “Мой советник по национальной безопасности говорит мне, что мы близки. Мы близки. Мы еще не закончили, - сказал Байден журналистам после записи выступления в программе NBC "Поздний вечер с Сетом Мейерсом". – Я надеюсь, что к следующему понедельнику у нас будет прекращение огня”.

Во время интервью Майерсу Байден также сказал, что Израиль был бы готов временно прекратить свою войну во время месяца поста, если будет достигнута сделка по освобождению некоторых заложников.

“Приближается Рамадан, и израильтяне договорились, что они также не будут участвовать в мероприятиях во время Рамадана, чтобы дать нам время освободить всех заложников”, - сказал Байден.

Прекращение кровопролития в Газе, пишет The Guardian, оказалось сложной дипломатической задачей в ходе почти пятимесячной войны, спровоцированной нападением ХАМАСА на Израиль, в ходе которого, по израильским данным, около 1200 человек были убиты и еще 250 похищены. Согласно данным министерства здравоохранения Газы и ООН, в результате ответного наступления Израиля погибло почти 30 000 человек, более 85% из 2,3-миллионного населения были вынуждены покинуть свои дома и более половины инфраструктуры сектора превратилось в руины.

Ноябрьское перемирие, в рамках которого около 100 заложников были освобождены в обмен на 240 палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах, рухнуло через неделю, и прогресс по второму соглашению оказался недостижимым. За две недели до Рамадана – периода, в который напряженность в израильско-палестинском конфликте часто возрастает даже в более спокойные годы, – доведенные до отчаяния мирные жители Газы, родственники оставшихся заложников и международные посредники - все понимают, что время для посредничества в достижении всеобъемлющего прекращения огня, возможно, на исходе.

Сообщается, что последнее рассматриваемое предложение предусматривает 40-дневную паузу во всех военных операциях, а также обмен палестинских заключенных на израильских заложников в соотношении 10 к одному.

Согласно условиям, больницы и пекарни в Газе будут отремонтированы, 500 грузовиков с гуманитарной помощью будут въезжать на осажденную территорию каждый день, а тысячи палаток и автофургонов будут доставлены для размещения перемещенных лиц. Гражданским лицам, за исключением мужчин призывного возраста, постепенно будет разрешено вернуться в северную часть Газы.

В проекте также, как сообщается, говорится, что ХАМАС освободит 40 израильских заложников, включая женщин, детей младше 19 лет, людей старше 50 лет и больных, в то время как Израиль освободит около 400 палестинских заключенных, включая некоторых высокопоставленных заключенных, осужденных за террористические преступления.

Число и личности освобожденных заключенных и заложников на сегодняшний день являются особым камнем преткновения на переговорах с тех пор, как в начале декабря было нарушено первое соглашение о прекращении огня. Вопрос о том, были ли женщины-военнослужащие частью первой группы освобожденных заложников, все еще обсуждается, сообщили израильские СМИ во вторник.

Руководство ХАМАСА в изгнании в Катаре неоднократно заявляло, что оно не освободит заложников без полного ухода Израиля из сектора Газа – требования, которые премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал “бредовыми”.

Осторожный тон обеих сторон относительно возможности прекращения огня был с тревогой встречен палестинцами, оказавшимися в ловушке на территории площадью 365 кв. км, где отсутствие помощи, продовольствия и воды означает, что каждый четвертый человек сталкивается с крайним голодом, отмечает The Guardian.

Нетаньяху неоднократно заявлял, что временное прекращение огня не предотвратит угрозу наземного наступления Израиля на Рафах, самый южный город в Газе, который стал последним убежищем для более чем половины населения.

Широкомасштабные разрушения и продолжающиеся боевые действия по всей территории, две трети которой уже находятся под израильским приказом об эвакуации, означают, что неясно, как и куда должны бежать гражданские лица. Глобальное осуждение гуманитарных последствий такого наступления не остановило израильских политиков, которые заявляют, что операция в Рафахе является важным элементом их цели по уничтожению ХАМАСА.

По данным министерства здравоохранения Газы, за последние 24 часа в общей сложности 96 человек были убиты по меньшей мере в результате 52 авиаударов по всему сектору. Израильская армия заявила, что войска “ликвидировали” нескольких боевиков внутри туннеля в ходе рейда в район Зейтун города Газа, район, который предположительно находится под контролем Израиля с ноября.

На севере Газы люди, находящиеся на грани голода, были вынуждены питаться кормом для животных и даже листьями. Гуманитарная помощь, которая, как предупредила ООН, составляет лишь малую часть того, что необходимо, все чаще не поступает в назначенные пункты распределения после нападений отчаявшихся людей или вооруженных банд.

“Я не ел два дня”, - рассказал агентству Франс Пресс Махмуд Ходр, житель лагеря беженцев Джабалия на севере страны, где дети бродили с пустыми кастрюлями в поисках еды. “Там нечего есть или пить”.

Поздно вечером во вторник "Хезболла", мощная ливанская группировка боевиков, поддерживаемая Ираном, заявила агентству Рейтер, что прекратит огонь по Израилю, если в Газе будет заключено перемирие, что является отрадным событием после почти ежедневных перестрелок между двумя врагами с 7 октября. Широко распространено опасение, что просчет или пожар на спорной "голубой линии" между Израилем и Ливаном могут спровоцировать более масштабную войну на Ближнем Востоке.

Катарские посредники также заявили, что они сохраняют оптимизм в отношении возможности заключения сделки по Газе.

“Усилия продолжаются, все стороны проводят регулярные встречи”, - заявил журналистам в Дохе представитель министерства иностранных дел Катара Маджед аль-Ансари. “Но на данный момент, хотя мы, безусловно, надеемся, что это будет достигнуто как можно скорее, у нас в руках нет ничего, что могло бы прокомментировать этот крайний срок”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру