Политолог Кисеев назвал меры России для защиты Приднестровья

ПМР попросила о помощи: что ответит Москва

 В Приднестровье впервые с 2006 года прошел съезд народных депутатов всех уровней. За несколько дней до этого в публичном пространстве появились предположения, что Тирасполь намерен обратиться к России с просьбой принять ПМР в состав РФ. Слухи активно подогревали и в самой непризнанной республике. Однако ничего этого не произошло. Депутаты потребовали защиты от экономической блокады со стороны Молдавии. О происходящем в непризнанной республике - в материале «МК».

ПМР попросила о помощи: что ответит Москва

В ходе съезда приднестровские депутаты действительно обратились к российским властям, но лишь с просьбой защитить республику от действий молдавских властей. Сегодня республика сталкивается с колоссальным экономическим давлением со стороны Кишинева.

«Экономика республики оказалась под бременем двойной оплаты таможенных пошлин, провоцирующим рост цен, разрушение крупного и малого бизнеса, нарушение традиционных торгово-экономических связей со множеством государств мира», — говорится в декларации, принятой на съезде.

Документ также содержит меры, которые необходимо принять, чтобы противостоять экономической блокаде. Одна из них предполагает обращение к Совфеду и Госдуме с просьбой реализовать дипломатические меры по защите Приднестровья, поскольку в республике живет более 220 тысяч российских граждан.

Заявление вызвало бурную реакцию в Кишиневе. «Бюро по реинтеграции отвергает пропагандистские заявления из Тирасполя. Напомним, что приднестровскому региону и всем гражданам выгодна политика мира, безопасности и экономической интеграции с Европейским союзом», – заявили в молдавском ведомстве. В Москве, в свою очередь, пообещали внимательно рассмотреть просьбу о помощи, поступившую от республики.

О причинах и последствиях просьбы Тирасполя, «МК» поговорил с политологом Дмитрием Кисеевым:

— Молдова ввела несколько новых механизмов налоговых пошлин в отношении жителей Приднестровья. Для понимания: приднестровские экономические агенты всегда регистрировались в молдавской юрисдикции для того, чтобы дальше поставлять свой товар на внешние рынки. То есть сейчас все эти пошлины для них повысились, и, соответственно, это несет в себе определенные усугубления и без того не самой простой экономической ситуации. Поэтому, конечно, эти решения вызвали определенный гнев не только у руководства Приднестровья, но и жителей, и общественных деятелей.

По этой причине они и решили обратиться к внешнему миру и международному сообществу с просьбой оказать психологическое давление на Молдову, чтобы она отказалась от такого рода механизмов.

— Стоило ли ожидать заявления о присоединении к России?

— Съезд депутатов всех уровней — это достаточно редкое явление и достаточно показательное. Многие ожидали, что депутаты обратятся за признанием независимости, но этого не произошло. Приднестровьем руководят люди очень прагматичные. И обращение к российским властям с просьбой о включении в состав РФ — было бы просто глупым. Никаких радикальных действий или решений власти Приднестровья принимать не будут. Но в то же время они пытаются обратить внимание «старших братьев», чтобы они повлияли на Кишинев.

— Есть ли у Москвы рычаги влияния на Кишинев?

— Их практически не осталось. Единственный, который я вижу, — электроэнергия, которая поступает на Молдавскую ГРЭС. Но здесь ситуация взаимно уязвима, потому что Приднестровье получает газ через Украину, а Молдова получает электроэнергию на основе этого газа у Приднестровья.

— Почему Молдова сейчас пошла на экономическую войну?

— Кишиневу важно максимально вовлечь Тирасполь в свою орбиту. Где-то это делается кнутом, а где-то — пряником. Они демонстративно дают Приднестровью торговать с Евросоюзом и добиваются, чтобы Тирасполь разделил идею европейской интеграции. Плюс в Молдове пройдут выборы и руководство страны хочет, чтобы жители Приднестровья голосовали за президента и были лояльными.

— Могут ли эти попытки иметь эффект?

— Безусловно, эффект может быть. Надо понимать логику человека, который фактически руководит Приднестровьем, — это очень прагматичный человек, который не хочет отказываться от различных экономических цепочек торговли и так далее. Он хочет быть максимально вовлечен в эти все торговые отношения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру