Президент Эквадора оказался в смертельной опасности из-за борьбы с наркокартелями

Преступники могут убить главу южноамериканского государства

Президент Эквадора Даниэль Нобоа борется с местными и международными наркобандами. Эквадор не первая латиноамериканская страна, пытающаяся противостоять картелям и бандитским группировкам, которые внедрились в общество региона. Но это государство в большей степени, чем другие, сталкивается с реальной проблемой из-за присутствия на его территории двух самых известных и могущественных наркокартелей Мексики — «Синалоа» и «Халиско Новое поколение».

Преступники могут убить главу южноамериканского государства

36-летний президент Эквадора Даниэль Нобоа отдал приказ о разгоне двух картелей после того, как лидер группировки «Лос Чонерос» Адольфо «Фито» Масиас сбежал из тюрьмы перед запланированным переводом в тюрьму строгого режима.

Борьба с мафией будет особенно сосредоточена на портовых городах Тихоокеанского побережья, таких как Гуаякиль и Эсмеральдас, которые являются основными зонами влияния банд.

Президент Нобоа переквалифицировал бандитскую преступность и членство в ней в категорию терроризма, немедленно предоставив силам безопасности гораздо более строгие полномочия по выявлению, пресечению деятельности и заключению в тюрьму членов банд.

«Суть в том, что правительство не выигрывает, и, если честно, я не думаю, что оно когда-либо выиграет, учитывая нынешнее положение дел с употреблением наркотиков во всем мире», — утверждает эксперт.

Президент Сальвадора, еще одной латиноамериканской страны с наркопреступными группировками, руководил довольно жесткими мерами по пресечению преступной деятельности, и в настоящее время примерно два процента всего населения страны находится за решеткой. Согласно последним данным правительства, в результате, количество убийств и общий уровень преступности резко упали.

Бюджет «Плана Феникса» по борьбе с бандами в Эквадоре составляет 800 миллионов долларов для правоохранительных органов — из них 200 миллионов долларов поступает от правительства Соединенных Штатов Америки.

«Когда полиция и армия Бразилии охотятся за бандами, они проводят рейды с использованием боевых вертолетов и бронетехники. И хотя власти заявляют о крупных успехах в последние годы, мой последний визит показал мне, что банды по-прежнему действуют безнаказанно — это продолжается», — сообщает корреспондент Sky news.

По словам эксперта, мексиканские картели «Синалоа» и «Новое поколение» поняли, что Эквадор, который не является страной-производителем запрещенных веществ, владеет отличными портами с быстрыми морскими маршрутами на север, в Центральную и Северную Америку. В стране есть огромный бизнес по производству бананов, которые экспортируются морским путем. Эти суда идеально подходят для сокрытия и экспорта наркотиков, особенно кокаина.

«Ни один из картелей не оценит вмешательство президента Нобоа в их бизнес, и подозревается, что они просто так не уйдут. Они привыкли добиваться своего и настолько привыкли к тому, что проблемы уходят сами собой — или просто убивают оппонента, что могут сделать то же самое в Эквадоре», — заявляет британское СМИ.

Специалисты считают, чтобы добиться успеха, президенту и его правительству необходимо держать членов банды под контролем и в тюрьме, им нужно остановить картели, посылающие своих агентов в страну для перезагрузки бизнеса. Также они должны гарантировать, что государственные учреждения не коррумпированы и не подкуплены, и, наконец, президент должен остаться в живых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру