Британского журналиста шокировали занимающиеся насильственной мобилизацией на Украине «банды вербовщиков»

Киев действует по образцу Британии прошлых веков

На Украине могут закончиться добровольные бойцы: банды вербовщиков бродят по улицам и отправляют тех, кто не может платить взятки, на поля смерти, пишет британский журналист Дэвид Патрикаракос.

Киев действует по образцу Британии прошлых веков

Конфликт на Украине всегда казался странной смесью современного и исторического, отмечает на страницах Daily Mail Дэвид Патрикаракос: “Во время моих поездок на различные фронты я наблюдал, как солдаты в прямом эфире транслируют сражения с беспилотниками на плоских экранах, мне объясняли, как искусственный интеллект помогает им лучше ориентироваться, и я проводил время в окопах, которые не выглядели бы неуместными во время Первой мировой войны. Мне напомнили об этом, когда один украинский друг недавно рассказал мне о растущей проблеме тамошних банд вербовщиков солдат. Не так давно он и несколько его друзей вышли на вокзале в Киеве, и сразу же были окружены толпой солдат в масках, которые проверяли документы у всех мужчин призывного возраста и отправляли тех, у кого не было необходимых льгот (к ним относятся непригодность к службе по состоянию здоровья, те, кто проходил определенные виды обучения, и те, кто потерял членов семьи во время военной службы) в различные армейские учреждения. Многие почти наверняка окажутся на фронте не желая этого и недостаточно подготовленные”.

“Украина в очередной раз выкидывает вещи, которые, как я думал, существуют только в книгах по истории и романах: одна из них – пресс-банда (так в старину называли насильственных вербовщиков в британский флот. – Авт.) – пишет британский журналист. – В период расцвета Британии в 17-м и 18-м веках толпы моряков хватали мужчин и отправляли на корабли для участия в войнах страны.

В те времена парламентские акты давали короне право арестовывать мужчин с опытом мореплавания. Наш Королевский военно-морской флот нашел таких людей среди моряков торгового флота, которых он захватывал, как выслеживая в портах нетрезвых во время увольнения на берег, так и беря на абордаж торговые суда в море и вытаскивая их оттуда.

Не были исключением и иностранцы. Когда Соединенные Штаты объявили войну Великобритании в 1812 году, в качестве оправдания они сослались на британскую практику использования банд вербовщиков для похищения американских граждан (вероятно, около 15 000).

В Англии 19-го века низкая заработная плата, постоянное дезертирство и потери от таких болезней, как цинга, превратили набор в военно-морской флот в постоянную борьбу. И это без учета потребностей в рабочей силе во время войны с наполеоновской Францией.

По оценкам, во время Трафальгарской битвы в 1805 году более половины военнослужащих Королевского военно-морского флота были "впечатлены", что является модным словом для обозначения того, что по сути было похищением людей и военным рабством.

Единственным способом избежать встречи с вербовщиками - отбиться от них или убежать. То же самое верно и сегодня на Украине”.

“Случай с моим другом не был единичным случаем, – отмечает журналист Daily Mail. Я слышал истории о конфискации паспортов и появлении пресс-банд в офисах”.

“Одесский рынок в наши дни представляет собой странное зрелище, поскольку на нем нет мужчин призывного возраста, многие из которых все чаще остаются дома, поскольку в социальных сетях распространяется все больше видеороликов о том, как банды вербовщиков физически хватают людей на улицах и запихивают их в фургоны, – пишет британский корреспондент. – Это признак отчаяния. Украина сталкивается с серьезным кризисом призыва”.

На Украине, возможно, не хватает желающих воевать, признает автор публикации в Daily Mail. В ноябре прошлого года бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что средний возраст украинского солдата на фронте превышает 40 лет (по другим данным, 43).

“Я могу подтвердить это из первых рук. Это поразительная статистика, особенно учитывая, что ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Украине составляет всего 68 лет, – отмечает британский журналист. – Теперь сравните это со средним возрастом военнослужащих Вооруженных сил США, который составляет 28 лет, и Великобритании - 31 год... Согласно новому закону, минимальный призывной возраст будет снижен с 27 лет на два года, что означает, что любой человек старше 25 лет может быть призван.

По закону чиновники, занимающиеся вербовкой в украинскую армию, не могут задерживать гражданских лиц, не говоря уже о физическом принуждении. Документы о призыве отправляются онлайн и распространяются лично. Но в стране с 2022 года действует военное положение, что дает этим чиновникам возможность злоупотреблять системой.

Иногда результаты оказываются вопиющими: поступают сообщения о том, что мужчину со сломанной рукой заставили ехать в центр набора персонала, а другого человека с серьезными проблемами психического здоровья заставили записаться.

Во многих городах теперь есть каналы обмена сообщениями в Telegram, предназначенные для мониторинга деятельности и передвижений сотрудников по подбору персонала, или "оливок", как их называют по цвету их униформы”.

“Однажды утром, когда мы сидели в кафе в центре города, друг показал мне одесскую группу, – рассказывает Дэвид Патрикаракос. – Просматривая видео и фотографии, я увидел, что десятки тысяч участников дают друг другу советы о районах, где активно действуют “оливки”. Государство оказывает сопротивление. В марте 2023 года службы безопасности Украины заблокировали 26 из этих каналов, в том числе активные в городах Киев, Львов и Одесса. "Благодаря постоянным обновлениям количество подписчиков деструктивных платформ быстро превысило 400 000", - говорится в сообщении. Но на их месте возникли новые каналы.

Время от времени вспыхивает такое противостояние. В начале февраля 100 женщин в деревне Космач перекрыли въездную дорогу из-за слухов о том, что "оливки" собираются окружить оставшихся там мужчин. Любой приезжий должен был показать свои телефоны, чтобы доказать, что он не участвовал ни в какой операции по вербовке. Одну женщину, которая случайно приехала из другого города, ложно обвинили в том, что она "надзирает" за "оливками", и избили в ее машине.

Ситуации не помогает вечная проблема коррупции в Украине. По закону здоровым мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет теперь запрещено покидать страну. На самом деле богатые украинцы могут заплатить за "письма об освобождении", чтобы обойти это.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру